г. Казань |
|
02 августа 2013 г. |
Дело N А06-304/2013 |
Судья Федерального арбитражного суда Поволжского округа Александров В.В.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Лидер-А"
на постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.06.2013
по делу N А06-304/2013
по исковому заявлению индивидуального предпринимателя Титакаева Геннадия Вячеславовича, г. Астрахань (ИНН 301709349602, ОГРНИП 306301716400011) к обществу с ограниченной ответственностью "Лидер-А", г. Астрахань (ИНН 3023001870, ОГРН 1113023001354) о взыскании основного долга по договору на транспортные услуги от 01.11.2011 N 25 в сумме 9 079,16 руб.,
УСТАНОВИЛ:
в Арбитражный суд Астраханской области обратился индивидуального предпринимателя Титакаева Геннадия Вячеславовича с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Лидер-А" о взыскании взыскании основного долга по договору на транспортные услуги от 01.11.2011 N 25 в сумме 9 079,16 руб.
Иск принят Арбитражным судом Астраханской области к производству и рассмотрен в порядке упрощенного производства по правилам главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решением Арбитражного суда Астраханской области от 18.03.2013 иск был удовлетворен.
Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.06.2013 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Общество с ограниченной ответственностью "Лидер-А", полагая, что постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.06.2013 по делу N А06-304/2013 может быть обжаловано в порядке кассационного производства, обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с настоящей кассационной жалобой.
Арбитражный суд кассационной инстанции, рассмотрев вопрос о возможности принятия данной кассационной жалобы к своему производству, пришел к выводу о наличии оснований для ее возврата.
Согласно части 3 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение суда, принятое по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в апелляционный суд в десятидневный срок со дня принятия.
Это решение, если оно было предметом рассмотрения в суде апелляционной инстанции или апелляционный суд отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции, лишь по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Кодекса.
Частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрен исчерпывающий перечень безусловных оснований для отмены принятых судебных актов.
Согласно разъяснениям Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации о порядке применения части 3 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, приведенным в пункте 24 постановления от 08.10.2012 N 62 "О некоторых вопросах рассмотрения арбитражными судами дел в порядке упрощенного производства", решение суда, принятое по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, может быть обжаловано в суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Кодекса и лишь в случае, если такое решение являлось предметом рассмотрения апелляционного суда, либо если суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.
Заявитель в кассационной жалобе не приводит доводов и оснований, установленных частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены обжалуемых судебных актов. Кассационная жалоба не содержит ссылок на указанную норму процессуального права.
Из материалов дела и обжалуемого постановления суда не усматривается, что заявитель кассационной жалобы возражал против рассмотрения настоящего дела в порядке упрощенного производства.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если установит, что она подана на судебный акт, который в соответствии с Кодексом не обжалуется в порядке кассационного производства.
Таким образом, кассационная жалоба подлежит возврату.
На основании изложенного и руководствуясь частями 1, 2 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Лидер-А" (б/д, б/н) по делу N А06-304/2013 возвратить заявителю.
2. Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Лидер-А" из федерального бюджета государственную пошлину в размере 2 000 рублей, перечисленную по платежному поручению от 17.07.2013 N 261.
3. Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
4. Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в порядке статей 188, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в течение месяца со дня вынесения определения.
Приложение: 1. Кассационная жалоба на 3 л. и приложенные к ней документы на 13 л., в том числе платежное поручение от 17.07.2013 N 261.
2. Справка на возврат госпошлины.
Судья |
В.В. Александров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 2 августа 2013 г. N Ф06-8002/13 по делу N А06-304/2013
Хронология рассмотрения дела:
02.08.2013 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-8002/13
02.08.2013 Определение Арбитражного суда Астраханской области N А06-304/13
27.06.2013 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-3613/13
18.03.2013 Решение Арбитражного суда Астраханской области N А06-304/13