• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 8 августа 2013 г. N Ф06-6007/13 по делу N А65-5224/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Удовлетворяя заявленное требование, арбитражный суд руководствовался статьями 9, 65, частью 3.1 статьи 70, частями 2, 3 статьи 239 АПК РФ, положениями, содержащимися в пункте 20 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 N 96 "Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов, об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов", и исходил из того, что спор, рассмотренный третейским судом, может быть предметом третейского разбирательства, решение третейского суда не нарушает основополагающие принципы российского права, не нарушает права и интересы лиц, участвующих в третейском разбирательстве и стороны должным образом уведомлены о третейском разбирательстве.

...

Сторона третейского соглашения, действуя разумно, осмотрительно и указывая в договоре, содержащем данное соглашение, свой адрес места нахождения, не может не осознавать, что именно по этому адресу в случае начала третейской процедуры будет направляться судебная корреспонденция. При этом для реализации своих прав сторона должна предпринять необходимые и достаточные меры для получения предназначенной ей корреспонденции по указанному адресу. В противном случае все риски, связанные с неполучением или несвоевременным получением корреспонденции, возлагаются на получателя.

Аналогичная правовая позиция изложена в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.03.2009 N 17412/08."

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 8 августа 2013 г. N Ф06-6007/13 по делу N А65-5224/2013