г. Казань |
|
26 сентября 2013 г. |
Дело N А55-6740/2012 |
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Гатауллиной Л.Р.,
судей Гариповой Ф.Г., Егоровой М.В.,
при участии представителей:
заявителя - Черных А.А. (доверенность от 10.12.2012 N 28-07/76),
ответчика - Шаймурзиной Е.Р. (доверенность от 10.01.2013 N 66/6), Тишиной Н.В. (доверенность от 09.01.2013 N 37/6),
третьего лица - Коняева Н.В. (доверенность от 28.02.2013),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области, г. Самара,
на решение Арбитражного суда Самарской области от 02.04.2013 (судья Медведев А.А.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.05.2013 (председательствующий судья - Драгоценнова И.С., судьи Кувшинов В.Е., Филиппова Е.Г.)
по делу N А55-6740/2012
по заявлению министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области, г. Самара (ОГРН 1036300468456, ИНН 6315800523) к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Самарской области, г. Самара, с привлечением третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора: открытого акционерного общества "Самараоблавтотранс", г. Самара, о признании недействительным решения от 05.12.2011 N 15709/6 по делу N 132-5128-11/28,
УСТАНОВИЛ:
министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области (далее - Министерство, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Самарской области (далее - Управление, антимонопольный орган, ответчик) о признании недействительным решения от 05.12.2011 N 15709/6 по делу N 132-5128-11/28.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено открытое акционерное общество "Самараоблавтотранс" (далее - ОАО "Самараоблавтотранс", Общество).
Решением Арбитражного суда Самарской области от 13.07.2012, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.09.2012, заявленные требования удовлетворены.
Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 24.12.2012 решение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции по настоящему делу - отменены, дело передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При новом рассмотрении дела суду необходимо было дать оценку доводам Управления в отношении квалификации спорного договора, и с учетом установленного принять законное решение.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 02.04.2013, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.05.2013 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с вынесенными судебными актами, Министерство обратилось в кассационную инстанцию с жалобой, в которой просит об отмене решение суда первой инстанции и постановления апелляционной инстанции.
Управление в отзыве на кассационную жалобу, представленном в соответствии со статьей 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), просит оставить судебные акты без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии со статьей 163 АПК РФ в судебном заседании был объявлен перерыв с 10 час. 15 мин. 19.09.2013 до 11 час. 30 мин. 26.09.2013.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, коллегия считает жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению.
Как видно из материалов дела, 05.12.2011 антимонопольный орган, рассмотрев дело N 130-5128-11/6, принял решение N 15709/6 о признании Министерства нарушившим часть 1 статьи 15 Федерального закона N 135-ФЗ от 26.07.2006 "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции).
Основанием для признания Министерства нарушившим часть 1 статьи 15 Закона "О защите конкуренции" явилось его действие по заключению договора от 10.06.2010 N 28/15-10 об организации междугородных внутриобластных (за исключением внутрирайонных) и пригородных регулярных пассажирских маршрутных перевозок автобусами на территории Самарской области с Обществом без проведения конкурса в нарушение порядка, установленного статьей 7.2 Закона Самарской области от 09.07.2002 N 53-ГД "О пассажирском автомобильном и городском наземном электрическом транспорте в Самарской области" (далее - Закон N 53-ГД) и бездействие по не проведению конкурса по маршрутам N 127 "г. Самара (ПАВ)-г. Новокуйбышевск (через РЭБ)", N 128 "г. Самара (ПАВ)-г. Новокуйбышевск (через Кряж)", N 137А "г. Самара (ПАВ)-а/э Курумоч", N 521 "г. Самара (ЦАВ)-г. Нефтегорск", N 522 "г. Самара (ЦАВ)-с. Богдановка, N 522Д "г. Самара (ПАВ)-с. Богдановка, N 523 "г. Самара (ЦАВ)-с. Клявлино", N 534 "г. Самара (ЦАВ)-с. Приволжье", N 541 "г. Самара (ЦАВ)-с. Исаклы", N 542 "г. Самара (ЦАВ)-с/х "Южный", N 567 "г. Самара (ЦАВ)-с. Красный Октябрь", N 568 "г. Самара (ЦАВ)-с. Шигоны", N 568Д "г. Самара (ЦАВ)-с. Усолье", N 602 "г. Самара (ПАВ)-г. Тольятти (АВ Центрального района)", N 603 "г. Самара (ЦАВ)-с. Максимовка", N 605 "г. Самара (ЦАВ)-с. Большая Глушица", N 614 "г. Самара (ЦАВ)-с. Хворостянка", N 621 "г. Самара (ЦАВ)-с. Большая Глушица", N 622 "г. Самара (ЦАВ)-с. Алексеевка", N 625 "г. Самара (ЦАВ)-с. Большая Черниговка", N 631 "г. Самара (ЦАВ)-с. Пестравка", N 632 "г. Самара (ЦАВ)-с.Шентала", N 634 "г. Самара (ЦАВ)-с. Борское", N 652 "г. Самара (ЦАВ)-г. Тольятти (АВ Автозаводского района)", N 653 "г. Самара (ЦАВ)-с. Александровка", N 657 "г. Самара(ЦАВ)-с. Шариповка", N 693 "г. Самара (ЦАВ)-с. Кинель-Черкассы", N 704 "п. Дальний-г. Самара (ЦАВ)", N 707 "к/з Правда-г. Самара (ЦАВ)", N 710 "с. Восток-г. Самара(ЦАВ)", что создало для Общества преимущественные условия деятельности, а иным хозяйствующим субъектам - необоснованные препятствия в осуществлении деятельности по перевозке пассажиров, что ограничивает конкуренцию.
Изложенные обстоятельства послужили основанием для обращения заявителя в арбитражный суд с рассматриваемым в рамках настоящего дела заявлением.
Судебные инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований, обоснованно исходили из следующего.
Статья 3 Закона Самарской области от 09.07.2002 N 53-ГД не содержит классификации видов перевозок по какому-либо установленному критерию, а лишь определяет основные понятия, используемые в настоящем Законе. При этом понятия "регулярные пассажирские маршрутные перевозки" и "коммерческие перевозки по установленным маршрутам" не встречаются ни в федеральном законодательстве, ни в законодательстве иных субъектов Российской Федерации (за исключением Самарской области), ни ведомственных актах, регулирующих отношения в сфере автомобильного транспорта.
Арбитражными судами правомерно указано, что к данным понятиям не следует относиться как к результатам научной классификации видов перевозок, но необходимо применять их в контексте конкретных правовых норм Закона Самарской области от 09.07.2002 N 53-ГД, исходя из предмета регулирования и компетенции Министерства.
В соответствии со статьей 1 Закона Самарской области от 09.07.2002 N 53-ГД указанный закон определяет полномочия органов государственной власти Самарской области и органов местного самоуправления в сфере управления пассажирским автомобильным и городским наземным электрическим транспортом, формы государственной поддержки пассажирского транспорта на территории Самарской области.
При этом понятие "пассажирский транспорт", согласно статье 3 Закона Самарской области от 09.07.2002 N 53-ГД, означает систему материальных (транспортные средства, здания, сооружения, оборудование и т.п.), трудовых и финансовых ресурсов, предназначенных для обеспечения регулярных пассажирских маршрутных перевозок.
Судебные инстанции пришли к обоснованному выводу, что в сфере регулирования указанным законом находятся именно регулярные пассажирские маршрутные перевозки.
При этом понятие "регулярные пассажирские маршрутные перевозки", согласно статье 3 Закона Самарской области от 09.07.2002 N 53-ГД, означает перевозки, для которых, в соответствии с федеральным законодательством, разработаны маршруты, графики и расписания движения пассажирских транспортных средств, пункты посадки и высадки пассажиров, иные условия перевозок.
Упомянутые в статье 3 Закона Самарской области от 09.07.2002 N 53-ГД специальные, сезонные, внутрирайонные, коммерческие перевозки, исходя из данного законом их определения, могут быть одновременно и регулярными пассажирскими маршрутными перевозками, в случае если данные перевозки будут иметь соответствующие признаки регулярных пассажирских маршрутных перевозок, а могут и не относиться к таким перевозкам, если необходимые признаки будут отсутствовать.
Статьей 7.1 Закона Самарской области от 09.07.2002 N 53-ГД организация транспортного обслуживания населения при выполнении междугородных внутриобластных (за исключением внутрирайонных) и пригородных регулярных пассажирских маршрутных перевозок возложена на Министерство.
В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Закона Самарской области от 09.07.2002 N 53-ГД Министерство утверждает паспорта маршрутов по междугородным внутриобластным (за исключением внутрирайонных) и пригородным регулярным пассажирским маршрутным перевозкам; разрабатывает и утверждает маршрутную сеть по междугородным внутриобластным (за исключением внутрирайонных) и пригородным регулярным пассажирским маршрутным перевозкам; утверждает режим, расписание и правила междугородных внутриобластных (за исключением внутрирайонных) и пригородных регулярных пассажирских маршрутных перевозок; выполняет функции заказчика междугородных внутриобластных (за исключением внутрирайонных) и пригородных регулярных пассажирских маршрутных перевозок; привлекает в соответствии с федеральным и областным законодательством перевозчиков для осуществления коммерческих перевозок по договорам по междугородным внутриобластным (за исключением внутрирайонных) и пригородным регулярным пассажирским маршрутным перевозкам; организует проведение конкурса на право заключения договора об организации междугородных внутриобластных (за исключением внутрирайонных) и пригородных регулярных пассажирских маршрутных перевозок.
Заказчиком перевозок, согласно статье 3 Закона Самарской области от 09.07.2002 N 53-ГД обозначено Министерство, орган местного самоуправления, заключившие с перевозчиком договор об организации регулярных пассажирских маршрутных перевозок.
Довод Министерства о том, что договор от 10.06.2010 N 28/15-10 об организации междугородных внутриобластных (за исключением внутрирайонных) и пригородных регулярных пассажирских автобусных перевозок мог заключаться без проведения конкурса, суды нашли необоснованным и противоречащим положениям действующего законодательства.
При этом судебные инстанции исходили из следующего.
В соответствии со статьей 7.2 Закона Самарской области от 09.07.2002 N 53-ГД договор об организации регулярных пассажирских маршрутных перевозок заключается по результатам конкурса, проводимого в пределах своей компетенции заказчиком перевозок.
Согласно части 5 статьи 2 Закона Самарской области от 03.04.2008 N 32-ГД "О пассажирском автомобильном и городском наземном электрическом транспорте в Самарской области", проведение конкурсов и заключение договоров об организации регулярных пассажирских маршрутных перевозок по маршрутам, включенным в реестры маршрутов, должно осуществляться Министерством с 01.07.2008.
В связи с чем, положениями статьи 7.2 Закона Самарской области от 09.07.2002 N 53-ГД, части 5 статьи 2 Закона Самарской области от 03.04.2008 N 32-ГД установлены императивные нормы, обязывающие Министерство заключать договоры об организации междугородных внутриобластных (за исключением внутрирайонных) и пригородных регулярных пассажирских автобусных перевозок только по результатам проведения конкурса.
В соответствии со статьей 3 Закона Самарской области от 09.07.2002 N 53-ГД различается несколько видов перевозок: регулярные пассажирские маршрутные перевозки, специальные перевозки, сезонные перевозки, внутрирайонные перевозки, коммерческие перевозки по установленным маршрутам.
Из содержания правовой нормы статьи 3 Закона Самарской области от 09.07.2002 N 53-ГД не следует, что коммерческие перевозки по установленным маршрутам являются подвидом регулярных пассажирских перевозок.
Таким образом, судами обеих инстанций правомерно признан необоснованным довод Министерства о том, что Законом Самарской области от 09.07.2002 N 53-ГД в числе регулярных пассажирских маршрутных перевозок были предусмотрены коммерческие перевозки.
Судами также верно указано, что Министерство, выступая в качестве заказчика перевозок, вправе привлекать перевозчиков для осуществления коммерческих перевозок, лишь заключив с ними договор по междугородным внутриобластным (за исключением внутрирайонных) и пригородным регулярным пассажирским маршрутным перевозкам по результатам конкурса.
По настоящему делу судами установлено, что договор от 10.06.2010 N 28/15-10, заключенный Министерством с ОАО "Самараоблавтотранс", прямо поименован как договор об организации междугородных внутриобластных (за исключением внутрирайонных) и пригородных регулярных пассажирских автобусных перевозок.
Предмет договора от 10.06.2010 N 28/15-10 определен как осуществление регулярных пассажирских маршрутных перевозок.
Маршруты N 127 "г. Самара (ПАВ)-г. Новокуйбышевск (через РЭБ)", N 128 "г. Самара (ПАВ)-г. Новокуйбышевск (через Кряж)", N 137А "г. Самара (ПАВ)-а/э Курумоч", N 521 "г. Самара (ЦАВ)-г. Нефтегорск", N 522 "г. Самара (ЦАВ)-с. Богдановка, N 522Д "г. Самара (ПАВ)-с. Богдановка, N 523 "г. Самара (ЦАВ)-с. Клявлино", N 534 "г. Самара (ЦАВ)-с. Приволжье", N 541 "г. Самара (ЦАВ)-с. Исаклы", N 542 "г. Самара (ЦАВ)-с/х "Южный", N 567 "г. Самара (ЦАВ)-с. Красный Октябрь", N 568 "г. Самара (ЦАВ)-с. Шигоны", N 568Д "г. Самара (ЦАВ)-с. Усолье", N 602 "г. Самара (ПАВ)-г. Тольятти (АВ Центрального района)", N 603 "г. Самара (ЦАВ)-с. Максимовка", N 605 "г. Самара (ЦАВ)-с. Большая Глушица", N 614 "г. Самара (ЦАВ)-с. Хворостянка", N 621 "г. Самара (ЦАВ)-с. Большая Глушица", N 622 "г. Самара (ЦАВ)-с. Алексеевка", N 625 "г. Самара (ЦАВ)-с. Большая Черниговка", N 631 "г. Самара (ЦАВ)-с. Пестравка", N 632 "г. Самара (ЦАВ)-с.Шентала", N 634 "г. Самара (ЦАВ)-с. Борское", N 652 "г. Самара (ЦАВ)-г. Тольятти (АВ Автозаводского района)", N 653 "г. Самара (ЦАВ)-с. Александровка", N 657 "г. Самара(ЦАВ)-с. Шариповка", N 693 "г. Самара (ЦАВ)-с. Кинель-Черкассы", N 704 "п. Дальний-г. Самара (ЦАВ)", N 707 "к/з Правда-г. Самара (ЦАВ)", N 710 "с. Восток-г. Самара(ЦАВ)", по которым осуществляет перевозки ОАО "Самараоблавтотранс" в рамках договора от 10.06.2010 N 28/15-10, включены в маршрутную сеть по междугородным внутриобластным (за исключением внутрирайонных) и пригородным регулярным пассажирским маршрутным перевозкам, утвержденную приказом Министерства от 21.09.2009 N 41.
В указанную маршрутную сеть (реестр маршрутов) включаются только междугородные внутриобластные (за исключением внутрирайонных) и пригородные регулярные пассажирские маршруты.
В связи с чем, ОАО "Самараоблавтотранс" осуществляет регулярные пассажирские перевозки в рамках рассматриваемого договора по маршрутам, включенным в маршрутную сеть.
В материалах дела имеются паспорта маршрутов, по которым осуществляет перевозки ОАО "Самараоблавтотранс" в рамках договора от 10.06.2010 N 28/15-10, заключенного с Министерством.
Каждый из паспортов содержит схему движения маршрута, путь следования транспортных средств, графики и расписания движения пассажирских транспортных средств, пункты посадки и высадки пассажиров.
Согласно договору от 10.06.2010 N 28/15-10 перевозчик (ОАО "Самараоблавтотранс") обязан осуществлять перевозки по тарифам, не превышающий предельный уровень тарифа, установленный действующим постановлением Правительства Самарской области.
Указанное свидетельствует о том, что перевозки осуществляются по установленному тарифу.
При этом в паспортах маршрутов, по которым ОАО "Самараоблавтотранс" осуществляет перевозки в рамках договора от 10.06.2010 N 28/15-10, содержатся справки о стоимости проезда и провоза багажа, согласно которым стоимость проезда и провоза багажа определена на основании тарифов, установленных Правительством Самарской области.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)" определен перечень услуг транспортных, снабженческо-сбытовых и торговых организаций, по которым органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации предоставляется право вводить государственное регулирование тарифов и надбавок.
В указанный перечень включены перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по внутриобластным и межобластным (межреспубликанским в пределах Российской Федерации) маршрутам, включая такси.
Следовательно, регулирование тарифов на услуги по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом по внутриобластным и межобластным (межреспубликанским в пределах Российской Федерации) маршрутам является правом органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
В соответствии с указанными положениями федерального законодательства, в рамках полномочий, предусмотренных пунктом "б" части 1 статьи 6 Закона Самарской области от 09.07.2002 N 53-ГД, Правительство Самарской области в сфере управления пассажирским транспортом регулирует тарифы на междугородные внутриобластные (за исключением внутрирайонных) и пригородные регулярные пассажирские маршрутные перевозки в соответствии с федеральным и областным законодательством.
Государственное регулирование стоимости проезда пассажиров и провоза багажа на коммерческие перевозки региональными нормативными правовыми актами не предусмотрено. Стоимость указанных услуг является свободной и определяется перевозчиком самостоятельно.
Таким образом, Правительством Самарской области реализовано право на государственное регулирование тарифов только на междугородные внутриобластные (за исключением внутрирайонных) и пригородные регулярные пассажирские маршрутные перевозки.
С учетом изложенного, довод Министерства о том, что тарифному регулированию подлежат все виды перевозок, признан противоречащим положениям законодательства.
При таких обстоятельствах антимонопольным органом в решении от 05.12.2011 по делу N 130-5128-11/6 обоснованно сделан вывод о том, что перевозки, осуществляемые Обществом в рамках договора от 10.06.2010 N 28/15-10, являются регулярными пассажирскими перевозками, и, заключать указанный договор Министерство было вправе только по результатам конкурса.
При этом суды верно указали, что проведение конкурса на право заключения договора об организации регулярных пассажирских маршрутных перевозок обеспечивает всем участникам товарного рынка равный доступ для заключения такого договора и способствует развитию конкуренции на рынке перевозок.
Не проведение конкурса на право заключения договоров об организации регулярных пассажирских маршрутных перевозок и, как следствие этого, отсутствие возможности заключить договор в установленном законом порядке, ограничивает хозяйствующим субъектам доступ на соответствующий товарный рынок пассажирских перевозок, создает для неопределенного круга перевозчиков необоснованные препятствия в осуществлении деятельности, тем самым ограничивая конкуренцию.
Довод Министерства о том, что коммерческий характер пассажирских перевозок, осуществляемых ОАО "Самараоблавтотранс" в рамках договора от 10.06.2013 N 28/15-10, подтверждает содержащееся в договоре условие об установке аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, несостоятелен.
В соответствии с пунктом 2.4.13 договора от 10.06.2010 N 28/15-10 ОАО "Самараоблавтотранс" обязано в срок до 31.12.2010 обеспечить работу подвижного состава в региональной навигационно-информационной системе транспортного комплекса Самарской области, оснастив его мобильными интерфейсами (аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS).
Положения договора от 10.06.2010 N 28/15-10 не содержат указаний на нормативно-правовые акты, в соответствии с которыми транспортные средства перевозчиков должны оснащаться аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.
Кроме того, Правительством Российской Федерации в целях обеспечения национальной безопасности, проведения независимой политики в области спутниковой навигации, повышения эффективности управления движением транспорта, уровня безопасности перевозок пассажиров, принято постановление от 25.08.2008 N 641 "Об оснащении транспортных, технических средств и систем аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS" (далее - постановление N 641).
В соответствии с пунктом 1 постановления N 641 оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS" подлежат следующие транспортные, технические средства и системы: космические средства, воздушные суда государственной, гражданской и экспериментальной авиации, морские суда и суда внутреннего речного и смешанного ("река-море") плавания; автомобильные и железнодорожные транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, специальных и опасных грузов; приборы и оборудование, используемые при проведении геодезических и кадастровых работ; средства, обеспечивающие синхронизацию времени.
В силу положений пункта 5 постановления N 641 федеральные органы исполнительной власти обеспечивают с 2010 года проведение работ по поэтапному оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS находящихся в эксплуатации (вводимых в эксплуатацию) транспортных, технических средств и систем, указанных в пункте 1 постановления N 641.
Таким образом, Правительством Российской Федерации определен широкий перечень транспортных средств, подлежащих оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.
Действующее федеральное и региональное законодательство запрета на установку аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS на транспортные средства, используемые для регулярных маршрутных перевозок, не содержит. Напротив, вышеизложенные положения законодательства свидетельствуют о том, что оснащению аппаратурой спутниковой навигации подлежат, в том числе, автомобильные транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, независимо от характера осуществляемых перевозок.
К тому же, довод Министерства о том, что договор от 10.06.2010 N 28/15-10, заключенный Министерством с ОАО "Самараоблавтотранс", не субсидируется, также не может указывать на коммерческий характер осуществляемых перевозок, поскольку субсидирование перевозок осуществляется на заявительной основе.
В обоснование своей позиции Министерство ссылается на правовую позицию, изложенную в постановлении Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.08.2011 по делу N А55-382/2011 и постановлении Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 14.12.2011 по делу N А55-4314/2011.
Из содержания постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа по делу N А55-4314/2011 следует, что вывод об отсутствии в действиях Министерства нарушения антимонопольного законодательства сделан судом кассационной инстанции на основании справки о стоимости проезда и провоза багажа, которая была определена в соответствии с рекомендуемым для коммерческих перевозок тарифом.
На основании части 2 статьи 69 АПК РФ следует, что обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.
Таким образом, преюдициальное значение для разрешения спора по существу имеют только обстоятельства, установленные вступившими в законную силу судебными актами, при соблюдении условия о тождественности лиц, участвующих в деле.
Предметом рассмотрения в рамках настоящего дела является договор, заключенный Министерством с ОАО "Самараоблавтотранс" на осуществление организации междугородных внутриобластных (за исключением внутрирайонных) и пригородных регулярных пассажирских автобусных перевозок, по другому маршруту. При этом в производстве по настоящему делу участвуют иные лица - ОАО "Самараоблавтотранс".
Таким образом, в настоящем деле судом рассматриваются иные фактические обстоятельства, не связанные с обстоятельствами, установленными Федеральным арбитражным судом Поволжского округа по делу N А55-4314/2011.
Кроме того, судом апелляционной инстанции учтено постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.02.2011 по другому делу N А55-16843/2010, которое вступило в законную силу, при участии тех же лиц, и признано полностью правомерным вывод суда первой инстанции о том, что бездействие Министерства, выразившееся в не проведении конкурса, создает хозяйствующим субъектам необоснованные препятствия в осуществлении деятельности по перевозке пассажиров и является нарушением пункта 2 части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.
С учетом установленных по настоящему делу обстоятельств, суды первой и апелляционной инстанций обоснованно отказали в удовлетворении заявленных требований.
При таких обстоятельствах коллегия не находит оснований для отмены судебных актов.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Самарской области от 02.04.2013 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.05.2013 по делу N А55-6740/2012 оставить без изменения, кассационную жалобу министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области, г. Самара - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Л.Р. Гатауллина |
Судьи |
Ф.Г. Гарипова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В силу положений пункта 5 постановления N 641 федеральные органы исполнительной власти обеспечивают с 2010 года проведение работ по поэтапному оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS находящихся в эксплуатации (вводимых в эксплуатацию) транспортных, технических средств и систем, указанных в пункте 1 постановления N 641.
...
В обоснование своей позиции Министерство ссылается на правовую позицию, изложенную в постановлении Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.08.2011 по делу N А55-382/2011 и постановлении Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 14.12.2011 по делу N А55-4314/2011.
Из содержания постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа по делу N А55-4314/2011 следует, что вывод об отсутствии в действиях Министерства нарушения антимонопольного законодательства сделан судом кассационной инстанции на основании справки о стоимости проезда и провоза багажа, которая была определена в соответствии с рекомендуемым для коммерческих перевозок тарифом."
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 26 сентября 2013 г. N Ф06-8125/13 по делу N А55-6740/2012
Хронология рассмотрения дела:
29.05.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-5640/13
02.04.2013 Решение Арбитражного суда Самарской области N А55-6740/12
24.12.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-9467/12
18.09.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-10745/12
13.07.2012 Решение Арбитражного суда Самарской области N А55-6740/12