г. Казань |
|
04 октября 2013 г. |
Дело N А65-1580/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 октября 2013 года.
Полный текст постановления изготовлен 04 октября 2013 года.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Закировой И.Ш.,
судей Сафина Н.Н., Петрова А.Л.
в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрел в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Татарстан на постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2013
по делу N А65-1580/2013
по заявлению конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Коммерсант-Курьер" Харланова Алексея Леонтьевича, к Советскому районному отделу судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Татарстан, судебному приставу-исполнителю Хафизуллиной Д.Р. о признании бездействия судебного пристава-исполнителя Хафизуллиной Д.Р. незаконным; обязании судебного пристава-исполнителя Советского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан Хафизуллиной Д.Р. надлежащим образом исполнить требования исполнительного листа N 004830245.
УСТАНОВИЛ:
Конкурсный управляющий общества с ограниченной ответственностью "Коммерсант-Курьер" Харланов Алексей Леонтьевич, обратился в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением к Советскому районному отделу судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Татарстан, судебному приставу-исполнителю Хафизуллиной Д.Р. о признании бездействия судебного пристава-исполнителя Хафизуллиной Д.Р. незаконным; обязании судебного пристава-исполнителя Советского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Татарстан Хафизуллиной Д.Р. надлежащим образом исполнить требования исполнительного листа N 004830245.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 19.03.2013 заявление оставлено без рассмотрения на основании подпункта 9 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2013 определение от 19.03.2013 отменено, дело направлено на новое рассмотрение.
В кассационной жалобе Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан, ссылаясь на неправильное применение апелляционным судом норм процессуального права, просит отменить постановление от 24.07.2013 и оставить в силе определение суда первой инстанции от 19.03.2013.
В соответствии со статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) все лица, участвующие в деле, о месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом извещены, поэтому дело рассмотрено в отсутствие сторон.
Как видно из материалов дела, конкурсный управляющий общества с ограниченной ответственностью "Коммерсант-Курьер" Харланов Алексей Леонтьевич обратился в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением к Советскому районному отделу судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Татарстан, судебному приставу-исполнителю Хафизуллиной Д.Р. о признании бездействия судебного пристава-исполнителя Хафизуллиной Д.Р. незаконным; обязании судебного пристава-исполнителя Советского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Татарстан Хафизуллиной Д.Р. надлежащим образом исполнить требования исполнительного листа N 004830245. Определением суда от 05.02.2013 заявление на основании статей 125 и 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оставлено без движения.
В связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для оставления без движения 21.02.2013 заявление принято к производству, судебное заседание назначено на 06.03.2013.
В судебное заседание 06.03.2013 представитель заявителя не явился. В связи с привлечением к участию в деле второго ответчика, определением суда от 06.03.2013 рассмотрение дела было отложено на 19.03.2013. Явка сторон признана судом обязательной.
В судебное заседание 19.03.2013 представитель заявителя также не явился.
Суд первой инстанции, пришел к выводу о наличии совокупности обстоятельств, предусмотренных пунктом 9 части 1 статьи 148 АПК РФ, поэтому определением суда от 19.03.2013 оставил заявление без рассмотрения.
Суд апелляционной инстанции отменил определение от 19.03.2013 и направил дело на рассмотрение в суд первой инстанции, указав на отсутствие оснований для оставления заявления без рассмотрения.
Управление Федеральной службы судебных приставов России по Республике Татарстан в кассационной жалобе указывает на злоупотребление заявителем своими процессуальными правами, а также, ссылаясь на часть 6 статьи 121 АПК РФ, считает неправильным вывод суда апелляционной инстанции о том, что заявитель не был надлежащим образом извещен о времени и месте проведения судебного заседания, назначенного на 19.03.2013.
Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела и доводы, приведенные в жалобе, считает, что оснований для удовлетворения жалобы Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Татарстан и отмены постановления апелляционного суда не имеется по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 121 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта в порядке, установленном настоящим Кодексом, а также, вышеуказанная информация размещается арбитражным судом на его официальном сайте в сети Интернет, не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Согласно пункту 13 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" судебное заседание может быть отложено на срок менее 15 рабочих дней, если лица, участвующие в деле, присутствуют в судебном заседании и извещены о времени и месте следующего судебного заседания под расписку.
Как следует из материалов дела, согласно имеющемуся в деле почтовому уведомлению определение суда от 21.02.2013 о принятии заявления к производству получено заявителем 12.03.2013, тогда как судебное заседание состоялось 06.03.2013. Определение от 06.03.2013 об отложении рассмотрения дела вручено конкурсному управляющему общества с ограниченной ответственностью "Коммерсант-Курьер" 19.03.2013, то есть в день рассмотрения дела и вынесения определения об оставлении заявления без рассмотрения.
Также следует учесть, что определение об отложении рассмотрения дела на 19.03.2013 вынесенное 06.03.2013 опубликовано на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" 13.03.2013. Заявитель в судебном заседании не участвовал, о времени и месте следующего судебного заседания под расписку не извещался.
С учетом указанных обстоятельств, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии у Арбитражного суда Республики Татарстан оснований предусмотренных подпунктом 9 части 1 статьи 148 АПК РФ для оставления заявления без рассмотрения.
Кроме того, вопрос о пересмотре определения апелляционной инстанции от 24.07.2013 утратил свою актуальность, поскольку, как усматривается из информации, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", Арбитражный суд Республики Татарстан определением 06.08.2013 принял настоящее дело к производству и назначил судебное разбирательство на 19.08.2013.
При таких обстоятельствах, суд кассационной инстанции не находит правовых оснований для пересмотра постановления суда апелляционной инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2013 по делу N А65-1580/2013 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
И.Ш. Закирова |
Судьи |
Н.Н. Сафин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 4 октября 2013 г. N Ф06-8947/13 по делу N А65-1580/2013
Хронология рассмотрения дела:
04.10.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-8947/13
26.09.2013 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-8948/13
24.07.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-9469/13
25.06.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-5780/13
17.05.2013 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-5314/13
19.03.2013 Определение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-1580/13