• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 6 декабря 2013 г. N Ф06-9841/13 по делу N А65-2731/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Обязательства заемщика по кредитным договорам обеспечивались ипотекой нежилых помещений. Впоследствии часть из них он продал. На проданные помещения было обращено взыскание. Их новый собственник обратился с иском в суд. Он просил установить пределы своей ответственности по договору ипотеки соразмерно перешедшей к нему части предмета залога.

Кассационная инстанция отказала в иске. Она, в частности, отметила следующее.

Согласно Закону об ипотеке лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в т. ч. в результате реорганизации юрлица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по этому договору. Если имущество, заложенное по договору об ипотеке, перешло по указанным основаниям к нескольким лицам, каждый из правопреемников первоначального залогодателя несет вытекающие из отношений ипотеки последствия неисполнения обеспеченного ипотекой обязательства соразмерно перешедшей к нему части заложенного имущества. Если предмет ипотеки неделим или по иным основаниям поступает в общую собственность правопреемников, они становятся солидарными залогодателями.

Принцип соразмерности последствий неисполнения обеспеченного ипотекой обязательства применяется только к случаям правопреемства первоначального залогодателя. Он позволяет справедливо распределить активы и обязательства между всеми правопреемниками залогодателя, которым именно в порядке правопреемства передавалось заложенное имущество. Суды ошибочно применили этот принцип к отношениям приобретения заложенного имущества новым собственником по договору купли-продажи.

Новые собственники помещений, являющихся предметом ипотеки, не представляющих неделимое имущество и не поступивших в общую собственность нескольких лиц, не становятся солидарными залогодателями. Они несут самостоятельную обязанность залогодателей в отношении принадлежащих им помещений.

Реорганизация залогодателя не осуществлялась. Истец не является его правопреемником. Поэтому оснований для установления предела ответственности нового собственника имущества не имеется.