• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 4 марта 2014 г. N Ф06-2356/13 по делу N А49-2990/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судом апелляционной инстанции установлено, материалами дела подтверждается и сторонами не оспаривается, что договор субподряда от 09.08.2011 N 129 между сторонами заключен не был.

Действительно, истец первоначально принимал оплату по названным платежным поручениям в качестве надлежащей оплаты по договору от 08.08.2011 N 129, что подтверждается представленными в материалы дела претензией ООО "Монтаж-Сервис" от 30.01.2012, актом сверки взаимных расчетов за период август 2011 года - декабрь 2011 года по договору от 08.08.2011 N 129.

В то же время 30.01.2012 ООО "Капитель" направило в адрес ООО "Монтаж-Сервис" претензию N 6 с требованием вернуть в связи с незаключением договора субподряда, со ссылкой на статью 1102 ГК РФ, неосновательно полученные денежные средства в размере 1 050 000 руб., перечисленные вышеназванными платежными поручениями в счет предоплаты предстоящих к выполнению работ по предполагаемому к заключению договору субподряда.

...

В соответствии со статьей 410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Судом апелляционной инстанции при новом рассмотрении дела необходимо дать оценку акту сверки с позиций статьи 410 ГК РФ, так как суд установил, что истец первоначально принимал оплату по названным платежным поручениям в качестве надлежащей оплаты по договору от 08.08.2011 N 129."