• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 26 мая 2014 г. N Ф06-6092/13 по делу N А65-20473/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Материалами дела подтверждается, что общество рассчитало долю совокупных расходов на производство работ (услуг), реализация которых освобождена от налога на добавленную стоимость, за 3 квартал 2012 года и определило ее значение - 1,28 процента.

В связи с чем, заявитель воспользовался "правилом 5 процентов", сформулированным в абзаце 9 пункта 4 статьи 170 НК РФ, и не восстановил ранее принятый к вычету налог.

Судами установлено, что налоговым органом не определена сумма расходов на гарантийный ремонт и не определено процентное соотношение к общим расходам.

При этом у налогового органа отсутствуют претензии к используемому Обществом показателю совокупных расходов на производство (оказание) услуг по гарантийному ремонту, операции по реализации которых, не подлежат налогообложению.

Таким образом, суды правомерно указали, что исходя из специфики дилерской деятельности общества и особенностей продажи автомобилей, при применении абзаца 9 пункта 4 статьи 170 НК РФ инспекция неправомерно обязала восстановить НДС, принятый к вычету по приобретенным запасным частям, использованных для проведения гарантийного ремонта в размере 343 526,80 руб."