• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 31 июля 2014 г. N Ф06-12823/13 по делу N А55-22015/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Ответчик приобрел право аренды лесного участка в результате проведенного Министерством 16.10.2009 лесного аукциона, что подтверждается протоколом N 4 заседания аукционной комиссии Министерства. По итогам лесного аукциона сторонами заключен договор аренды лесного участка от 19.10.2009 N 15/14 сроком на 49 лет. В договоре аренды согласованы все существенные условия, договор длительное время исполнялся, несмотря на то, что его оформление не завершено, поскольку не осуществлена государственная регистрация указанного договора. При этом за ООО "РОСДАН" сохраняется приобретенное на конкурсе право аренды спорного лесного участка.

При таких обстоятельствах суды пришли к правомерному выводу о том, что Министерство не может ссылаться на незаключенность указанного договора на основании отсутствия его государственной регистрации.

Данные выводы согласуются с правовой позицией, отраженной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.12.2011 N 5342/11.

Кроме того, согласно правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, выраженной в постановлении от 08.02.2011 N 13970/10, в случае наличия спора о заключенности договора суд должен оценить обстоятельства и доказательства в их совокупности и взаимосвязи в пользу сохранения, а не аннулирования обязательства, а также исходя из презумпции разумности и добросовестности участников гражданских правоотношений, закрепленной статьей 10 Гражданского кодекса.

При этом коллегия считает необходимо отметить, что в силу статьи 308 Гражданского кодекса Российской Федерации права, предоставленные лицу, пользующемуся имуществом по договору аренды, не прошедшему государственную регистрацию, не могут быть противопоставлены им третьим лицам. В частности, такое лицо не имеет преимущественного права на заключение договора на новый срок (пункт 1 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации), а к отношениям пользователя и третьего лица, приобретшего на основании договора переданную в пользование недвижимую вещь, не применяется пункт 1 статьи 617 Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 N 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды")."