• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 9 сентября 2014 г. N Ф06-13837/13 по делу N А65-26624/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исходя из доводов кассационной жалобы, ответчик не согласен с выводами судов первой и апелляционной инстанций относительно неприменения судом первой инстанции статьи 333 ГК РФ.

Исходя из правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 13.01.2011 N 11680/10, снижение неустойки судом возможно только в случае явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения права. Явная несоразмерность неустойки должна быть очевидной.

...

Оснований для снижения размера неустойки в соответствии со статьей 330 ГК РФ судами первой и апелляционной инстанций в данном случае не установлено, так как явной несоразмерности суммы неустойки последствиям нарушения обязательств ответчик не доказал, надлежащих доказательств в подтверждение явной несоразмерности неустойки в материалы дела не представил.

...

Доводы заявителя кассационной жалобы относительно того, что суд апелляционной инстанции не дал оценки доводам истца о неприменении судом первой инстанции положений статьи 333 ГК РФ, не нашли своего подтверждения."