• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 3 апреля 2007 г. N Ф06-38128/06 по делу N А06-79/2006

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Обжалуя решение, заявитель кассационной жалобы сослался на отсутствие вины в возникновении задолженности по оплате электроэнергии в связи с невыделением бюджетных средств, а также на то, что в целях обеспечения обязательств перед истцом им принимались все меры для надлежащего исполнения обязательств по погашению долга, в частности, оформлялись краткосрочные кредиты.

Однако, обстоятельства, относящиеся к вине, судом не были исследованы.

Между тем, отсутствие вины должника в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства может служить основанием не к уменьшению его ответственности в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, а к освобождению от ответственности на основании пункта 1 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации.

...

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации признаками предпринимательской деятельности является осуществление её самостоятельно, на свой риск и с основной целью систематического получения прибыли."