• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 2 февраля 2015 г. N Ф06-19310/13 по делу N А65-6874/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно разъяснениям Конституционного Суда Российской Федерации, содержащимся в постановлении от 15.07.1999 N 11-П, санкции штрафного характера должны отвечать требованиям справедливости и соразмерности. Принцип соразмерности, выражающий требования справедливости, предполагает установление публично-правовой ответственности лишь за виновное деяние и ее дифференциацию в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания.

Снижая размер начисленного штрафа, суды обоснованно приняли во внимание такие смягчающие ответственность обстоятельства как совершение налогового правонарушения впервые, отсутствие умысла и отсутствие причиненного ущерба.

Таким образом, суды первой и апелляционной инстанций пришли к правильному выводу о наличии смягчающих ответственность обстоятельств и с учетом конституционных принципов справедливости и соразмерности при назначении наказания, правомерно уменьшили сумму взыскиваемого штрафа.

С учетом вышеизложенного суды пришли к правомерному выводу о признании недействительным решения N 1655 от 30.12.2013 в части доначисления земельного налога за 2012 год в сумме 31 878 руб., соответствующих сумм пени, а также в части привлечения к ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 122 НК РФ в виде штрафа, превышающего 4500 руб."