• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 10 февраля 2015 г. N Ф06-19726/13 по делу N А57-12323/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу положений статьи 247 НК РФ объектом обложения налогом на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью признается полученный доход, уменьшенный на величину произведенных расходов, определяемых в соответствии с главой 25 НК РФ.

В статье 252 НК РФ содержатся общие критерии, которым должны соответствовать производимые налогоплательщиками расходы: расходы должны быть обоснованными, документально подтвержденными и производится для осуществления деятельности, направленной для получения дохода.

...

Заключение вышеназванного мирового соглашения было расценено Инспекцией как признание Обществом долга, в связи с чем инспекция пришла к выводу о нарушении порядка списания задолженности.

Между тем суды, руководствуясь разъяснениями, данными в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.10.2013 N 3710/13, пришли к правомерному выводу о том, что в рассматриваемом случае заключение мирового соглашения не может быть квалифицировано как прощение долга, поскольку фактически отсутствует признание этого долга ООО "Ремонтно-Строительная Компания "Арсенал"."