• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 12 февраля 2015 г. N Ф06-20408/13 по делу N А12-23003/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Потребность Учреждения в приобретении и установке проточного водонагревателя в пищеблоке была обусловлена Гигиеническими требованиями к размещению, устройству, оборудованию, содержанию объектов организаций здравоохранения и социального обслуживания, предназначенных для постоянного проживания престарелых и инвалидов, санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому режиму их работы (Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПин 2.1.2.2564-09), утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23.11.2009 N 71, принятыми в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Согласно пункту 5.1 СанПин 2.1.2.2564-09 организации здравоохранения и социального обслуживания, предназначенные для постоянного проживания престарелых и инвалидов, должны быть оборудованы системами хозяйственно - питьевого и горячего водоснабжения. Необходимо предусматривать резервные или автономные системы по обеспечению горячего и холодного водоснабжения.

Учитывая изложенное, суды пришли к обоснованному выводу, что средства, выделенные в 2013 году Правительству Волгоградской области из резервного фонда Президента Российской Федерации в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 13.12.2012 N 566-рп, фактически были использованы Учреждением по целевому назначению, а оспариваемое предписание нарушает права и законные интересы учреждения сфере экономической деятельности, так как незаконно возлагает на него обязанность по возврату денежных средств в бюджет.

В кассационной жалобе ТУ Росфиннадзора в Волгоградской области, оспаривая выводы судов первой и апелляционной инстанций, дает свою оценку установленным по делу обстоятельствам, полагая, что проточный водонагреватель Воsсh ЕD 12-2 S не относится к "оборудованию", а является прибором бытовым для нагрева жидкостей, и его приобретение не соответствовало целям, предусмотренным распоряжением Президента Российской Федерации от 13.12.2012 N 566-рп."