• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 18 февраля 2015 г. N Ф06-19818/13 по делу N А55-5130/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с пунктом 2 статьи 318 Кодекса прямые расходы относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены. Налоговым органом при расчете полученной предприятием необоснованной налоговой выгоды из расходов были исключены затраты по приобретению у ООО "УПИ Групп" каталитических блоков для производства нейтрализаторов, но при этом не доказано, что именно их стоимость и была включена в расходы предприятия, и что затраты учтены в целях налогообложения по налогу на прибыль. В Решении не описаны (не расшифрованы) данные о составе расходов в целях налогообложения, не поименованы документы (регистры налогового учета), на основании которых сделан вывод о списании в производство каталитических блоков, приобретенных именно у ООО "УПИ Групп".

Кроме того, при вынесении решения не были учтены остатки нереализованной готовой продукции на конец проверяемого периода, в состав которой входили каталитические блоки.

Таким образом, налоговым органом вместо стоимости каталитических блоков в составе реализованных нейтрализаторов для расчетов суммы завышенного убытка неправомерно взяты расходы на приобретение всех каталитических блоков, независимо от факта их использования в составе реализованной готовой продукции.

При указанных обстоятельствах суды пришли к правильному выводу о том, что расчет необоснованной выгоды, на котором основаны доначисленная сумма НДС и уменьшение убытка, не является обоснованным и достоверным.

С учетом изложенного, суд кассационной инстанции находит, что оценка имеющихся в деле доказательств сделана судами с соблюдением положения статьи 71 АПК РФ, с учетом разъяснений, данных Высшим Арбитражным Судом РФ в Постановлении N 53. Сделанные судами выводы основаны на правильном применении норм материального права, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам. Нарушений норм процессуального права при рассмотрении дела судами не допущено."