• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 19 марта 2015 г. N Ф06-21256/13 по делу N А65-27969/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с пунктом 3 статьи 61.3 Закона о банкротстве условием для признания сделки недействительной по признаку предпочтительности может быть осведомленность лица, в отношении которого была совершенна сделка, не только о неплатежеспособности или недостаточности имущества, но и об иных обстоятельствах, которые позволяют сделать вывод о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества.

Такие обстоятельства установлены судом первой инстанции, а именно: получение уполномоченным органом 07.11.2012 и 29.11.2012 уведомлений о подаче в суд заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) и копии такого заявления, сдававшаяся в налоговый орган финансовая отчетность должника, размещение на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в картотеке арбитражных дел информации о поступлении в суд заявления должника о признании его несостоятельным (банкротом).

Данные выводы суда первой инстанции не были опровергнуты апелляционным судом, доказательства, на которых основаны указанные выводы суда первой инстанции повторно не исследовались, иная оценка им не давалась.

Таким образом, у апелляционного суда не имелось оснований для других выводов относительно обстоятельств, установленных судом первой инстанции согласно требованиям статьи 71 АПК РФ, без соответствующей мотивировки (пункт 12 части 2 статьи 271 АПК РФ).

В этой связи выводы апелляционного суда об отсутствии осведомленности уполномоченного органа о признаках неплатежеспособности должника и об отсутствии оснований для признания оспариваемых сделок недействительными в соответствии с пунктом 3 статьи 61.3 Закона о банкротстве, содержащиеся в абзацах 7, 10 страницы 6 постановления апелляционного суда, подлежат исключению из мотивировочной части указанного постановления, как не основанные на установленных обстоятельствах дела (применительно к абзацу 3 пункта 35 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции")."