г. Казань |
|
27 мая 2015 г. |
Дело N А12-26267/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 мая 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен 27 мая 2015 года.
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Хабибуллина Л.Ф.,
судей Егоровой М.В., Мухаметшина Р.Р.,
в отсутствие:
заявителя - извещен надлежащим образом,
ответчика - извещен надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Федерального бюджетного учреждения подводно-технических, аварийно-спасательных и судоподъемных работ на речном транспорте "Подводречстрой"
на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 23.09.2014 (судья Пильник С.Г.) и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2015 (председательствующий судья Кузьмичев С.А., судьи Веряскина С.Г., Цуцкова М.Г.)
по делу N А12-26267/2014
по исковому заявлению Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ворошиловском районе г. Волгограда к Федеральному бюджетному учреждению подводно-технических, аварийно-спасательных и судоподъемных работ на речном транспорте "Подводречстрой", (ОГРН 1037739178366 ИНН 7725075373) о взыскании обязательных платежей,
УСТАНОВИЛ:
Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ворошиловском районе г. Волгограда (далее - пенсионный фонд) обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с исковым заявлением о взыскании с Федерального бюджетного учреждения подводно-технических, аварийно-спасательных и судоподъемных работ на речном транспорте "Подводречстрой" (далее - учреждение) обязательных платежей в общей сумме 3 487 378 рублей 01 копеек, а именно: 2 758 137 рублей 38 копеек недоимки по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии, 47 427 рублей 33 копеек недоимки по страховым взносам по дополнительному тарифу в соответствии с частью 1 статьи 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ), 105 635 рублей 42 копеек недоимки по страховым взносам по дополнительному тарифу в соответствии с частью 2 статьи 58.3 Закона N 212-ФЗ, 415 806 рублей 38 копеек недоимки по страховым взносам в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, 118 338 рублей 40 копеек пени за несвоевременную уплату страховых взносов на страховую часть трудовой пенсии, 7957 рулей 19 копеек пени за несвоевременную уплату страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, 2150 рублей 11 копеек пени за несвоевременную уплату страховых взносов по дополнительному тарифу в соответствии с частью 1 статьи 58.3 Закона N 212-ФЗ, 4898 рублей 44 копеек пени за несвоевременную уплату страховых взносов по дополнительному тарифу в соответствии с части 2 статьи 58.3 Закона N 212-ФЗ и 27 027 рублей 36 копеек пени за несвоевременную уплату страховых взносов в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (с учетом уменьшения размера исковых требований, принятых судом первой инстанции).
Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 23.09.2014 заявленные требования удовлетворены.
Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2015 решение суда первой инстанции оставлено без изменений.
В кассационной жалобе учреждение просит отменить принятые судебные акты, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права.
Проверив законность обжалуемых актов в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.
Как следует из материалов дела, в связи с несвоевременной и неполной уплатой учреждением страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 9 месяцев 2013 года, 2013 год, I квартал 2014 года, пенсионным фондом выставлено требование от 23.05.2014 N 04404040095793 об уплате в срок до 14.06.2014 обязательных платежей в размере 3 781 537 рублей 01 копеек. Доказательств погашения задолженности по обязательным платежам в размере 3 487 378 рублей 01 копеек, учреждение не представило, что послужило основанием для обращения пенсионного фонда в суд за взысканием обязательных платежей и пеней.
Удовлетворяя заявленные требования, суды первой и апелляционной инстанций правомерно исходили из следующего.
В силу подпункта "а" пункта 1 статьи 5 Закона N 212-ФЗ учреждение является страхователем по обязательному пенсионному страхованию как лицо, производящее выплаты физическим лицам.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 18 Закона N 212-ФЗ плательщики страховых взносов обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы; в случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок производится взыскание недоимки по страховым взносам в порядке, предусмотренном названным Законом.
Согласно пункту 1 статьи 7 Закона N 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Закона), а также по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте "а" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Закона, признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
В соответствии со статьей 58.3 вышеназванного закона плательщики должны применять дополнительные тарифы страховых взносов, если физические лица заняты на работах, которые указаны в подпунктах 1-18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Закон N 173-ФЗ). При этом в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, занятых на работах, перечисленных в подпункте 1 пункта 1 статьи 27 Закона N 173-ФЗ, и выплат и иных вознаграждений лицам, занятым на работах, указанных в подпунктах 2-18 пункта 1 статьи 27 Закона N 173-ФЗ, предусмотрены дополнительные тарифы разной величины (часть 1 и 2 статьи 58.3 Закона N 212-ФЗ).
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 10 Закона N 212-ФЗ расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год, отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год.
Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, регулируются статьей 15 Закона N 212-ФЗ.
В силу статьи 25 названного Закона исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов, начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты.
В соответствии с частью 1 статьи 22 Закона N 212-ФЗ в случае наличия задолженности должнику направляется требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов (письменное извещение плательщика страховых взносов о неуплаченной сумме страховых взносов, пеней и штрафов, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму страховых взносов, пеней и штрафов).
Судами установлено, что требованием от 23.05.2014 N 04404040095793, направленным в адрес учреждения, заявитель предложил ответчику в срок до 14.06.2014 уплатить обязательные платежи в размере 3 781 537 рублей 01 копеек.
Наличие вышеуказанной задолженности подтверждается расчетами по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 9 месяцев 2013 года, 2013 год и I квартал 2014 года, по которым исчисленные суммы страховых взносов и неуплаченные своевременно послужили основанием для начисления взыскиваемых сумм пеней, расчётами сумм пеней, выставленным в адрес ответчика требованиями об уплате обязательных платежей.
Однако доказательств, подтверждающих исполнение обязанности по уплате обязательных платежей, учреждение не представило.
При этом суд апелляционной инстанции обоснованно отклонил доводы учреждения о том, что суммы пени отличаются от сумм, которые указаны в таблицах начисления пени, а также то, что ранее уже по данному периоду взыскивались пени решением Арбитражного суда Волгоградской области от 22.08.2014 по делу N А12-13357/2014. Как указал суд, решением Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-13357/2014 взысканы пени, начисление которых произведено по 17.02.2014. В данном случае, управление обратилось с заявлением о взыскании пени по требованию от 23.05.2014, начисление пени на недоимку рассчитано с 18.02.2014, то есть от даты выставления предыдущего требования.
Довод учреждения о включении в период начислений пени день фактической уплаты страховых взносов не может быть принят судом кассационной инстанции, поскольку в соответствии с пунктом 3 статьи 25 Закона N 212-ФЗ пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным настоящим Законом срока уплаты сумм страховых взносов, и по день их уплаты (взыскания) включительно.
Судебная коллегия считает, что дело рассмотрено судами первой и апелляционной инстанций полно и всесторонне, нормы материального и процессуального права не нарушены, поэтому оснований для удовлетворения жалобы и отмены принятых по данному делу судебных актов у кассационной инстанции не имеется.
В связи с предоставлением учреждению отсрочки по уплате государственной пошлины до рассмотрения кассационной жалобы по существу и отсутствием доказательств ее оплаты, государственная пошлина подлежит взысканию в доход федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Волгоградской области от 23.09.2014 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2015 по делу N А12-26267/2014 оставить без изменения, кассационную жалобу Федерального бюджетного учреждения подводно-технических, аварийно-спасательных и судоподъемных работ на речном транспорте "Подводречстрой" - без удовлетворения.
Взыскать с Федерального бюджетного учреждения подводно-технических, аварийно-спасательных и судоподъемных работ на речном транспорте "Подводречстрой" в доход федерального бюджета 1500 рублей государственной пошлины по кассационной жалобе.
Поручить Арбитражному суду Волгоградской области выдать исполнительный лист.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Л.Ф. Хабибуллин |
Судьи |
М.В. Егорова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с частью 1 статьи 22 Закона N 212-ФЗ в случае наличия задолженности должнику направляется требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов (письменное извещение плательщика страховых взносов о неуплаченной сумме страховых взносов, пеней и штрафов, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму страховых взносов, пеней и штрафов).
...
Довод учреждения о включении в период начислений пени день фактической уплаты страховых взносов не может быть принят судом кассационной инстанции, поскольку в соответствии с пунктом 3 статьи 25 Закона N 212-ФЗ пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным настоящим Законом срока уплаты сумм страховых взносов, и по день их уплаты (взыскания) включительно.
...
решение Арбитражного суда Волгоградской области от 23.09.2014 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2015 по делу N А12-26267/2014 оставить без изменения, кассационную жалобу Федерального бюджетного учреждения подводно-технических, аварийно-спасательных и судоподъемных работ на речном транспорте "Подводречстрой" - без удовлетворения."
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 27 мая 2015 г. N Ф06-23842/15 по делу N А12-26267/2014