• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 11 июня 2015 г. N Ф06-23516/15 по делу N А49-7457/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства объема работы устройства в режиме максимального потребления энергии, учитывая ежемесячную обязанность оплаты потребления электрической энергии самим истцом, судами сделан правильный вывод о том, что право на взыскание неосновательного обогащения возникает у истца по результатам календарного месяца, в связи с чем размер неосновательного обогащения увеличивался в конце календарного месяца на сумму ежемесячного потребления энергии, и, руководствуясь статьями 309, 310, 395, 1107 ГК РФ, правомерно взыскал с ответчика в пользу истца 46 руб. 80 коп. неосновательного обогащения по результатам периода с 1.02.2013 по 31.05.2014 и 2 руб. 41 коп. процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных по состоянию на 01.06.2014. Во взыскании процентов в остальной части обоснованно отказал.

...

Исходя из положений жилищного законодательства и Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, за поставленную в многоквартирный жилой дом электроэнергию истец, как управляющая организация и исполнитель коммунальных услуг, рассчитывается непосредственно с ресурсоснабжающей организацией, а жильцы и иные пользователи электроэнергии оплачивают за потребленные ресурсы управляющей организации."