г. Казань |
|
24 июня 2015 г. |
Дело N А72-9676/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 июня 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен 24 июня 2015 года.
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Муравьева С.Ю.,
судей Карповой В.А., Ананьева Р.В.,
в отсутствие:
лиц, участвующих в деле - извещены надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Федерального государственного унитарного предприятия "31 Арсенал" Министерства обороны Российской Федерации, г. Ульяновск,
на решение Арбитражного суда Ульяновской области от 12.12.2014 (судья Юрзина Е.Ю.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.03.2015 (председательствующий судья Балакирева Е.М., судьи Николаева С.Ю., Пышкина Н.Ю.)
по делу N А72-9676/2014
по иску общества с ограниченной ответственностью "Апрель", г. Ульяновск, к Федеральному государственному унитарному предприятию "31 Арсенал" Министерства обороны Российской Федерации, г. Ульяновск, об оспаривании действий, понуждении к заключению договора купли-продажи, третьи лица: Министерство обороны Российской Федерации, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ульяновской области,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Апрель" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением к Федеральному государственному унитарному предприятию "31 Арсенал" Министерства обороны Российской Федерации (далее - предприятие), о признании незаконным решение об отказе в заключении договора купли-продажи земельного участка, расположенного по адресу: Ульяновская область, г. Ульяновск, в/ч 34236, с кадастровым номером 73:24:020908:46, площадью 6154 кв. м, бездействие, выразившееся в не подготовке и в не направлении проекта договора купли-продажи вышеуказанного земельного участка, обязании устранить нарушение законных прав и интересов путем составления и направления для его заключения в адрес заявителя проекта договора купли продажи земельного участка по цене 341 186 руб. 99 коп.
Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 12.12.2014, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.03.2015, в удовлетворении требований отказано.
Предприятие, обжалуя принятые судебные акты, в кассационной жалобе просит их отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции, ссылаясь в ее обосновании на неправильное применение судом норм материального права.
Министерство обороны Российской Федерации в отзыве просит в удовлетворении жалобы отказать, полагая судебные акты правильными.
Арбитражный суд Поволжского округа, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, считает их подлежащими оставлению без изменения по следующим основаниям.
Как усматривается из материалов дела, в городе Ульяновске по адресу: Заволжский район, войсковая часть N 34236, располагается предприятие. Согласно пункту 1.1 Устава предприятие, ранее именовавшееся государственное унитарное предприятие "Войсковая часть 34236", является правопреемником хозрасчетного подразделения восковой части 34236 и создано в соответствии с приказом Наркома Военно-Морского Флота от 14.08.1941 года, находится в ведомственном подчинении Министерства обороны Российской Федерации. Функции учредителя предприятия осуществляют Министерство имущественных отношений Российской Федерации и Министерство обороны Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
В соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации от 14.06.2010 N 654 предприятие подлежит ликвидации, приказом Главнокомандующего Военно-Морским Флотом от 04.04.2014 N 242 назначена ликвидационная комиссия.
Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 10.02.2014 по делу N А72-8303/2013, оставленным без изменения постановлениями Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.04.2014 и Арбитражного суда Поволжского округа от 12.09.2014, за предприятием признано право постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок общей площадью 19 678 916 кв. м, расположенный по адресу: Ульяновская область, г. Ульяновск, Заволжский район, 31 Арсенал Военно-Морского Флота, кадастровый номер объекта 73:24:000000:136. Право постоянного бессрочного пользования предприятия зарегистрировано в установленном законом порядке, о чем выдано свидетельство от 19.06.2014 серии 73АА N 803628.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ "Об обороне", статьей 3.1 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", согласно которым земли и другие природные ресурсы, предоставленные для нужд Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, находятся в федеральной собственности, указанный земельный участок принадлежит на праве собственности Российской Федерации. Право собственности Российской Федерации на земельный участок с уточненными реквизитами зарегистрировано 12.05.2010, регистрационная запись N 73-73-01/198/2010-305.
Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 10.02.2014 в рамках дела N А72-8303/2013 установлено, что на земельном участке с кадастровым номером 73:24:000000:136 (ранее кадастровый номер 73:24:020908:1) размещаются объекты недвижимого имущества (здания, строения, сооружения) оборонного назначения, принадлежащие на праве собственности Российской Федерации и на праве хозяйственного ведения предприятию.
Между предприятием (продавец) и обществом (покупатель) заключен договор купли-продажи недвижимого имущества от 01.04.2014 N 91/1АУ/2014, согласно которому продавец передает в собственность покупателю, а покупатель принимает следующее недвижимое имущество: здание клуба, общая площадь 1491,0 кв. м, кадастровый номер 73-01/172/2009-278, назначение объекта: нежилое, расположено по адресу: Ульяновская область, г.Ульяновск, войсковая часть 34236, на земельном участке, принадлежащим на праве собственности Российской Федерации, кадастровый номер земельного участка 73:24:000000:136. Границы земельного участка, необходимого для использования недвижимого имущества - здания клуба, определяются планом земельного участка, с обозначенными точками координат, относящегося к зданию клуба, согласованного уполномоченным представителем собственника земельного участка и являющимися неотъемлемой частью настоящего договора. Приблизительная площадь земельного участка, передаваемого для использования недвижимого имущества - здания клуба, составляет 1,7 га. Данная площадь подлежит уточнению при оформлении прав на земельный участок. Договор зарегистрирован в Едином государственной реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - реестр) 21.04.2014.
Общество направило председателю ликвидационной комиссии предприятия предложение от 02.07.2014 о заключении договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 73:24:020908:46 площадью 6154 кв. м, образованного путем выдела из земельного участка с кадастровым номером 73:24:000000:136.
Предприятие письмом от 03.07.2014 N 1/416 отказало обществу в заключении договора купли-продажи, указав, что реализация данного земельного участка будет осуществляться путем проведения открытого аукциона.
Полагая отказ в заключении договора купли-продажи незаконным и нарушающим законные права и интересы предприятия, последнее обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Суды двух инстанций, отказывая в удовлетворении иска, исходили из следующего.
В соответствии с пунктами 1, 4 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации в постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления. Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками, за исключением предоставления служебных наделов, предусмотренных пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.
В силу статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность, до 01.07.2012 года в соответствии с правилами статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации.
Предприятие обладая правом (бессрочного) пользования земельным участком, не вправе распоряжаться данным земельным участком, в том числе заключать договоры купли-продажи земельного участка.
Судами установлено, что предприятие продало обществу здание клуба, общая площадь 1491,0 кв. м, кадастровый номер 73-01/172/2009-278, назначение объекта: нежилое, расположенного по адресу: Ульяновская область, г. Ульяновск, войсковая часть 34236, расположенного на земельном участке, принадлежащим на праве собственности Российской Федерации.
Вследствие продажи объекта недвижимого имущества к обществу перешло право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, занятым зданием клуба и необходимым для его использования, а предприятие утратило право постоянного (бессрочного) пользования этой частью земельного участка с момента перехода к обществу права собственности на здание клуба.
Право собственности Российской Федерации на земельный участок с кадастровым номером 73:24:000000:136 с уточненными реквизитами зарегистрировано 12.05.2010, регистрационная запись N 73-73-01/198/2010- 305, сторонами не оспаривается. Порядок участия Российской Федерации в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, определен статьей 125 Гражданского кодекса, согласно которой от имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 432 "О Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом" утверждено Положение о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом (далее -Положение), согласно пункту 1 которого, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) является федеральным органом исполнительной власти, на который возложены функции по управлению федеральным имуществом, функции по организации продажи приватизируемого федерального имущества, реализации имущества, арестованного во исполнение судебных решений или актов органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество.
На Росимущество возложены также функции в области приватизации и полномочия собственника, в том числе права акционера и участника общества с ограниченной ответственностью, в сфере управления имуществом Российской Федерации, за исключением случаев, когда указанные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляют иные федеральные органы исполнительной власти.
Согласно пункту 1 Положения о Министерстве обороны Российской Федерации, оно является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, иные установленные федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации функции в этой области, а также уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере управления и распоряжения имуществом Вооруженных Сил Российской Федерации и подведомственных ему организаций.
При таких обстоятельствах, суды пришли к правильному выводу о том, что общество вправе обратиться к собственнику земельного участка за переоформлением права постоянного бессрочного пользования земельным участком в порядке статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" и правомерно отказали в иске.
Доводы кассационной жалобы не опровергают основного вывода судов о неправомочности кассатора распоряжаться имуществом, принадлежащим на праве собственности Российской Федерации.
Иных доводов, являющихся в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены обжалуемых судебных актов, в кассационной жалобе не приведено.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ульяновской области от 12.12.2014 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.03.2015 по делу N А72-9676/2014 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке и сроки предусмотренные статьями 291.1, 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
С.Ю. Муравьев |
Судьи |
В.А. Карпова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 432 "О Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом" утверждено Положение о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом (далее -Положение), согласно пункту 1 которого, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) является федеральным органом исполнительной власти, на который возложены функции по управлению федеральным имуществом, функции по организации продажи приватизируемого федерального имущества, реализации имущества, арестованного во исполнение судебных решений или актов органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество.
...
Согласно пункту 1 Положения о Министерстве обороны Российской Федерации, оно является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, иные установленные федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации функции в этой области, а также уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере управления и распоряжения имуществом Вооруженных Сил Российской Федерации и подведомственных ему организаций.
При таких обстоятельствах, суды пришли к правильному выводу о том, что общество вправе обратиться к собственнику земельного участка за переоформлением права постоянного бессрочного пользования земельным участком в порядке статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" и правомерно отказали в иске."
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 24 июня 2015 г. N Ф06-24738/15 по делу N А72-9676/2014
Хронология рассмотрения дела:
24.06.2015 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-24738/15
26.03.2015 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-2127/15
22.01.2015 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-1089/15
12.12.2014 Решение Арбитражного суда Ульяновской области N А72-9676/14