г. Казань |
|
15 сентября 2015 г. |
Дело N А57-27595/2014 |
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Баширова Э.Г.,
судей Сафина Н.Н., Мосунова С.В.,
без участия, надлежащим образом, извещенных сторон по делу,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Саратовской области
на постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2015 (председательствующий судья Веряскина С.Г., судьи: Александрова Л.Б., Луговской Н.В.)
по делу N А57-27595/2014
по заявлению конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Правобережная нефтяная компания" Померанцева Д.С., г. Саратов, об оспаривании постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Саратовской области, г. Саратов, по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
конкурсный управляющий общества с ограниченной ответственностью "Правобережная нефтяная компания" Померанцев Д.С. (далее - ООО "Правобережная нефтяная компания", общество, конкурсный управляющий, Померанцев Д.С.) обратился в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Саратовской области (далее - Управление Росприроднадзора, административный орган) от 24.11.2014 N 66 о назначении административного наказания в виде взыскания штрафа в размере 350 000 рублей.
Решением Арбитражного суда Саратовской области от 14.04.2015 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2015, решение суда первой инстанции от 14.04.2015 отменено. Принят новый судебный акт. Суд признал незаконным и отменил постановление Управления Росприроднадзора от 24.11.2014 N 66 о назначении административного наказания в отношении ООО "Правобережная нефтяная компания".
Не согласившись с постановлением апелляционной инстанции, Управление Росприроднадзора обратилось в арбитражный суд с кассационной жалобой, в которой просит постановление суда апелляционной инстанции отменить, оставить в силе решение суда первой инстанции.
Судебная коллегия кассационной инстанции, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) правильность применения судом апелляционной инстанции норм права, установила следующее.
Как усматривается из материалов дела, на основании распоряжения N 247р (уточненного Распоряжением N 281р) с 08.10.2014 по 14.10.2014 Управлением Росприроднадзора проведена внеплановая документарная проверка ООО "Правобережная нефтяная компания", в ходе которой установлено:
1. ООО "Правобережная нефтяная компания" не обеспечило ввод Восточно-Рыбушанского месторождения в разработку в соответствии с действующим проектным документом "Технологическая схема разработки Восточно-Рыбушанского газового месторождения Саратовской области" (разработчик ООО "ЦГМ НИР Поволжья", 2010 год) и не выполнило первоочередные принципиальные положения и исследования, предусмотренные проектным документом, а именно: - не расконсервированы и не введены в эксплуатацию проектные добывающие газовые скважины, - не произведён отбор проб газа и воды с целью определения продуктивности скважин, - не выполнены испытания мелекесского и верейского горизонтов с целью уточнения добывных возможностей каждого в отдельности пласта. Не выполняются подпункты 4.2.3, 4.2.7., пункт 4.6. статьи 4, подпункт 5.1.5. (в части обеспечения рационального использования недр) статьи 5 лицензионного соглашения к лицензии СРТ 01091 НЭ. Нарушены пункты 2, 10 части 2 статьи 22, пункт 2 статьи 23 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" (далее - Закон РФ N 2395-1).
2. ООО "Правобережная нефтяная компания" не обеспечивает соблюдение требований утверждённого проектного документа "Проект разведки Восточно-Рыбушанского газоконденсатного месторождения", тем самым не обеспечивается полнота геологического изучения недр, не проводится опережающее геологическое изучение недр, обеспечивающее оценку запасов полезных ископаемых. Не выполняется пункт 4.6. статьи 4, подпункт 5.1.5. статьи 5 лицензионного соглашения к лицензии СРТ 01091 НЭ. Нарушены пункт 10 части 2 статьи 22, пункт 2, пункт З статьи 23 Закона РФ N 2395-1, пункты 4.4., 4.5. "Временного положения об этапах и стадиях геологоразведочных работ на нефть и газ", утверждённого приказом МПР РФ от 07.02.2001 N 126.
3. ООО "Правобережная нефтяная компания" не обеспечило соблюдение требований законодательства Российской Федерации, а также утверждённых стандартов, норм и правил, регламентирующих вопросы рационального использования недр:
3.1. После разработки технического проекта "Технологическая схема разработки Восточно-Рыбушанского" газового месторождения Саратовской области" (разработчик ООО "ЦГМ НИР Поволжья", 2010 год) и согласования указанного проекта в соответствии с протоколом заседания газовой секции ЦКР Роснедр по УВС от 23.11.2010, ООО "Правобережная нефтяная компания" не оформило документы, определяющие уточненные границы горного отвода (с характерными разрезами, ведомостью координат угловых точек). Тем самым не обеспечиваются нормы, установленные "Инструкцией о порядке предоставления горных отводов для разработки газовых и нефтяных месторождений" РД 07-122-96.
3.2. Приостановка деятельности скважин N N 1, 2, 6, 10, 14, 18, 19 Восточно-Рыбушанского месторождения осуществлена на срок более 6 месяцев (в период с февраля 2011 по октябрь 2014 года) без исполнения мероприятий по обеспечению промышленной безопасности, охраны недр и окружающей среды и без согласования с Нижне-Волжским Управлением Ростехнадзора. Тем самым не обеспечиваются нормы, установленные пунктом 3.1.5 "Инструкцией о порядке ликвидации, консервации скважин и оборудования их устьев и стволов", утвержденной Постановлением Госгортехнадзора РФ от 22.05.2002 N 22.
3.3. В связи с завершением работ на месторождении не подготовлен и не согласован проект на ликвидацию работ, объектов инфраструктуры. Скважины N N 1, 2, 6, 10, 14, 18, 19 не приведены в состояние, исключающее вредное влияние на недра и окружающую среду. Устье законсервированных скважин (NN 4,8, 9, 11, 16, 20, 21) не ограждены и не приведены в соответствие с установленными нормами. Тем самым не обеспечиваются нормы, установленные "Инструкцией о порядке ликвидации, консервации скважин и оборудования их устьев и стволов", утвержденной Постановлением Госгортехнадзора РФ от 22.05.2002 N 22. 3.4. Не проведена рекультивация земельных участков после проведения работ по консервации скважин NN 4, 8. Тем самым не обеспечиваются нормы, установленные статьёй 42 Земельного кодекса Российской Федерации, статьями 39, 46 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", приказом МПР и Роскомзема N 525/67 от 22.12.1995 года по рекультивации земель сельскохозяйственного назначения. Не выполняются подпункты 4.2.4., 4.2.6. статьи 4, подпункты 5.1.9., 5.1.10, 5.1.11 статьи 5 лицензионного соглашения к лицензии СРТ 01091 НЭ. Нарушены требования, установленные статьёй 7, пунктами 7,9, 10 части 2 статьи 22, пунктами 7, 9 статьи 23 Закона РФ N 2395-1.
4. Площадь участка составляет 10,04 кв.км. Недропользователь обязан уплачивать регулярные платежи за пользование недрами в целях разведки месторождений углеводородов. На момент проверки уплата регулярных платежей за 2014 год не произведена. ООО "Правобережная нефтяная компания" имеет задолженность по уплате регулярных платежей за пользование недрами в целях разведки месторождений углеводородов за 2014 год, сумма задолженности по состоянию на 14.10.2014 года составила 100 400 тыс.руб. Не выполняется подпункт 6.1.5. статьи 6 лицензионного соглашения к лицензии СРТ 01091 НЭ, тем самым нарушены требования пункта 10 части 2 статьи 22, статьи 43 Закона РФ N 2395-1.
По факту выявленных нарушений, Управления Росприроднадзора в отношении общества составлен протокол от 05.11.2014 N 8040-252 об административном правонарушении и вынесено постановление N 66 о признании ООО "Правобережная нефтяная компания" виновным в нарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 350 000 рублей.
Данное обстоятельство послужило основанием для обращения общества в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции указал, что факт административного правонарушения и вина общества в его совершении установлены и подтверждены материалами дела, наказание назначено в пределах санкции, предусмотренной частью 2 статьи 7.3 КоАП РФ, процессуальных нарушений при привлечении к административной ответственности не выявлено.
Отменяя решение суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что наличие в действиях общества состава вмененного административного правонарушения Управлением Росприроднадзора не доказано.
В силу пункта 2 статьи 7.3 КоАП РФ к ответственности привлекаются лица, пользующиеся недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами.
Согласно статье 11 Закона РФ N 2395-1 предоставление недр в пользование, в том числе предоставление их в пользование органами государственной власти субъектов Российской Федерации, оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами.
Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.
В соответствии с пунктом 10 части 2 статьи 22 Закона РФ N 2395-1 одной из обязанностей пользователя недр является выполнение условий, установленных лицензией или соглашением о разделе продукции, своевременное и правильное внесение платежей за пользование недрами.
Неиспользование недр и неисполнение обязанностей, предусмотренных лицензионным соглашением, в соответствии со статьей 20 Закона РФ N 2395-1 Закона о недрах могут повлечь досрочное прекращение права пользования недрами по инициативе органов, предоставивших лицензию, а также взыскание причиненного таким неисполнением ущерба.
Для привлечения лица к административной ответственности уполномоченному органу необходимо доказать элемент объективной стороны правонарушения (факт пользования недрами и факт нарушения условий лицензии).
Привлечение к административной ответственности возможно при одновременном наличии обоих элементов, поскольку пользование недрами является деянием исключительно в форме действия.
Материалами дела установлено, что решением Арбитражного суда Саратовской области от 03.04.2013 по делу N А57-12956/2012 общество признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство.
Согласно пункту 2 статьи 126 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Федеральный закон N 127-ФЗ), с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов заявления должника и собственника имущества должника - унитарного предприятия.
В силу статьи 129 Федерального закона N 127-ФЗ с даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника - унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях которые установлены Федеральным законом.
Следовательно, при объявлении общества банкротом, у него отсутствует возможность совершать какие-либо действия.
Общество до признания его банкротом осуществляло свою деятельность на основании лицензии СРТ 01091 НЭ.
Управление Росприроднадзора в постановлении указало, что нарушения допущены обществом вследствие того, что находясь в стадии банкротства оно не выполняло условий, установленных лицензией на право пользования недрами.
Между тем, привлекая общество к административной ответственности за несоблюдение условий пользования недрами, административный орган факт пользования обществом недрами, то есть данных, подтверждающих наличие в его действиях события административного правонарушения, не установил и судам не представил.
Таким образом, наличие в действиях общества состава вмененного административного правонарушения Управлением Росприроднадзора не доказано.
Следовательно, правовых оснований для привлечения общества к административной ответственности по статье 7.3 КоАП РФ у административного органа не имелось.
Принимая во внимание изложенное, выводы суда апелляционной инстанции являются правильными, соответствующими материалам дела и действующему законодательству, оснований для отмены или изменения состоявшегося по делу судебного акта кассационная инстанция не находит.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2015 по делу N А57-27595/2014 оставить без изменения, кассационную жалобу Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Саратовской области - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Э.Г. Баширов |
Судьи |
Н.Н. Сафин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В силу статьи 129 Федерального закона N 127-ФЗ с даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника - унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях которые установлены Федеральным законом.
...
Управление Росприроднадзора в постановлении указало, что нарушения допущены обществом вследствие того, что находясь в стадии банкротства оно не выполняло условий, установленных лицензией на право пользования недрами.
Между тем, привлекая общество к административной ответственности за несоблюдение условий пользования недрами, административный орган факт пользования обществом недрами, то есть данных, подтверждающих наличие в его действиях события административного правонарушения, не установил и судам не представил.
Таким образом, наличие в действиях общества состава вмененного административного правонарушения Управлением Росприроднадзора не доказано.
Следовательно, правовых оснований для привлечения общества к административной ответственности по статье 7.3 КоАП РФ у административного органа не имелось."
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 15 сентября 2015 г. N Ф06-236/15 по делу N А57-27595/2014