• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 16 сентября 2015 г. N Ф06-56/15 по делу N А55-12506/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Договор выкупного лизинга был расторгнут по соглашению сторон. Лизингополучатель вернул лизинговое имущество лизингодателю, который затем его реализовал.

При этом лизингодатель понес затраты на хранение предмета лизинга до его фактической реализации, расходы на перевозку.

Апелляционная инстанция, определяя сальдо встречных обязательств сторон, отнесла эти затраты к убыткам лизингодателя.

Но суд округа с ней не согласился.

В соответствии с договором лизинга лизингодатель по своему усмотрению определяет дату, время, способ и место изъятия предмета лизинга. Лизингополучатель обязуется точно следовать полученным от лизингодателя указаниям по изъятию предмета лизинга. Все расходы, связанные с таким изъятием, осуществляются за счет лизингополучателя.

Соглашением о расторжении договора лизинга определен адрес для возврата предмета лизинга.

Таким образом, лизингодатель определил по своему усмотрению и указал лизингополучателю дату, время, способ и место изъятия предмета лизинга.

Лизингополучатель передал предмет лизинга лизингодателю в соответствии с условиями договора и соглашения о его расторжении. C момента передачи предмета лизинга к лизингодателю переходит бремя содержания этого имущества, а также несения расходов на его перевозку.

Лизингодатель при расторжении договора лизинга был вправе определить место изъятия предмета лизинга по своему усмотрению.

Следовательно, затраты на хранение предмета лизинга до его фактической реализации, расходы на перевозку включены в сальдо встречных обязательств как предоставление лизингодателя необоснованно.