• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 28 сентября 2015 г. N Ф06-519/15 по делу N А65-8024/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Последующее прекращение процедуры банкротства в отношении МУП "ДЕЗ и МТС" не свидетельствует о возникновении убытков у ООО КБЭР "Банк Казани", и не означает, что сумма в размере 945 967 руб. 39 коп. должна была быть выплачена ООО КБЭР "Банк Казани" в ходе конкурсного производства.

На основании изложенного, суды первой и апелляционной инстанций правомерно сделали вывод о недоказанности наличия оснований для взыскания с ответчика убытков.

При этом Закон о банкротстве не предусматривает, что требование конкурсного кредитора удовлетворяется за счет средств, зарезервированных в качестве процентов по вознаграждению конкурсного управляющего. Напротив, согласно пункту 6 статьи 142 Закона о банкротстве сумма процентов по вознаграждению конкурсного управляющего резервируется на счете должника.

При этом, как разъяснил Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 13.2 постановления от 25.12.2013 N 97 "О некоторых вопросах, связанных с вознаграждением арбитражного управляющего при банкротстве", денежные средства, зарезервированные в качестве процентов по вознаграждению конкурсного управляющего, в случае необходимости могут быть направлены на оплату новых текущих платежей, но никак ни на погашение требований кредиторов по реестру требований кредиторов."