г. Казань |
|
17 ноября 2015 г. |
Дело N А65-4311/2015 |
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Баширова Э.Г.,
судей Сафина Н.Н., Закировой И.Ш.,
при участии представителя:
истца - Казакова С.Н., по доверенности от 18.03.2015 (б/н),
в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу муниципального казенного учреждения "Исполнительный комитет муниципального образования г. Набережные Челны"
на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 18.06.2015 (судья Гилялов И.Т.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.09.2015 (председательствующий судья Холодная С.Т., судьи: Бажан П.В., Корнилов А.Б.)
по делу N А65-4311/2015
по заявлению индивидуального предпринимателя Бултаевой Ольги Викторовны (ОГРН 304165028900125, ИНН 165048235152), г. Набережные Челны, к Исполнительному комитету Муниципального образования г. Набережные Челны, о признании незаконным решения об отказе в выдаче разрешения на строительство,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Бултаева Ольга Викторовна (далее - ИП Бултаева О.В., предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением к Исполнительному комитету Муниципального образования г. Набережные Челны (далее - исполнительный комитет) о признании незаконным решения об отказе в выдаче разрешения на строительство от 01.12.2014 N 05/8106, обязании выдать разрешение на строительство "Магазина продовольственных товаров" по адресу: Республика Тарстан, г. Набережные Челны, ул. Шамиля Усманова, в районе жилого дома N 89 кадастровый номер 16:52:050302:2172 сроком на один год.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 18.06.2015, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.09.2015, заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с принятыми судебными актами, исполнительный комитет обратился в арбитражный суд с кассационной жалобой, в которой просит данные судебные акты отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать.
Судебная коллегия кассационной инстанции, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм права, установила следующее.
Как усматривается из материалов дела, ИП Бултаева О.В., являясь арендатором земельного участка, расположенного по адресу: РТ, г. Набережные Челны, ул. Шамиля Усманова, в районе жилого дома 89 кадастровый номер 16:52:050302:2172 по договору аренды земельного участка от 12.04.2013 N 3502-А3, обратилась в исполнительный комитет с заявлением от 24.11.2014 о выдаче разрешения на строительство "Магазина продовольственных товаров" на указанном земельном участке.
Исполнительный комитет, Письмом от 01.12.2014 N 05/8106, рекомендовал предпринимателю согласовать архитектурные решения запроектированного объекта с главой района и председателем совета территорий.
Полагая, что фактически исполнительный комитет отказал в выдаче разрешения на строительство, предприниматель, считая указанный отказ незаконным и нарушающим его права и интересы, обратился с соответствующими требованиями в арбитражный суд.
Рассмотрев материалы дела, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы исходя из следующего.
Согласно статье 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) строительство и реконструкция объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительство, представляющего собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных данным Кодексом.
Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6 данной статьи и другими федеральными законами.
В соответствии с частью 4 данной статьи заявление о выдаче разрешения на строительство направляется в орган местного самоуправления с приложением соответствующих документов: правоустанавливающие документы на земельный участок; градостроительный план земельного участка или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта реквизиты проекта планировки территории и проекта межевания территории; материалы, содержащиеся в проектной документации: а) пояснительная записка; б) схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, объектов археологического наследия; схема планировочной организации земельного участка, подтверждающая расположение линейного объекта в пределах красных линий, утвержденных в составе документации по планировке территории применительно к линейным объектам; г) схемы, отображающие архитектурные решения; д) сведения об инженерном оборудовании, сводный план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения проектируемого объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения; е) проект организации строительства объекта капитального строительства; ж) проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства, их частей; положительное заключение экспертизы проектной документации объекта капитального строительства, если такая проектная документация подлежит экспертизе, положительное заключение государственной экологической экспертизы проектной документации в случаях, предусмотренных частью 6 статьи 49 Кодекса; разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции (в случае, если застройщику было предоставлено такое разрешение в соответствии со статьей 40 Кодекса); согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта; копия свидетельства об аккредитации юридического лица, выдавшего положительное заключение негосударственной экспертизы проектной документации, в случае, если представлено заключение негосударственной экспертизы проектной документации.
В силу части 10 статьи 51 ГрК РФ требовать иные документы для получения разрешения на строительство запрещается.
Согласно п.п. 12 пункта 4 статьи 41 Устава муниципального образования города Набережные Челны, утвержденного решением Городского Совета муниципального образования город Набережные Челны Республики Татарстан от 08.12.2005 N 6/5, исполнительный комитет выдает разрешения на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, расположенных на территории города.
Как следует из пункта 2.7 Административного регламента предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешения на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства согласование с государственными органами, органами местного самоуправления и их структурными подразделениями не требуется.
В данном случае, единственным основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство послужило отсутствие согласования архитектурного решения запроектированного объекта с главой района и председателем совета территорий.
Таким образом, предпринимателем в исполнительный комитет были представлены все необходимые документы, предусмотренные частью 7 статьи 51 ГрК РФ, для выдачи разрешения на строительство, что ответчиком не оспаривается.
Принимая во внимание изложенное, выводы суда первой и апелляционной инстанций являются правильными, соответствующими материалам дела и действующему законодательству, оснований для отмены или изменения состоявшихся по делу судебных актов кассационная инстанция не находит.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 18.06.2015 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.09.2015 по делу N А65-4311/2015 оставить без изменения, кассационную жалобу муниципального казенного учреждения "Исполнительный комитет муниципального образования г. Набережные Челны" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Э.Г. Баширов |
Судьи |
Н.Н. Сафин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно статье 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) строительство и реконструкция объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительство, представляющего собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных данным Кодексом.
...
В силу части 10 статьи 51 ГрК РФ требовать иные документы для получения разрешения на строительство запрещается.
...
Как следует из пункта 2.7 Административного регламента предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешения на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства согласование с государственными органами, органами местного самоуправления и их структурными подразделениями не требуется.
В данном случае, единственным основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство послужило отсутствие согласования архитектурного решения запроектированного объекта с главой района и председателем совета территорий.
Таким образом, предпринимателем в исполнительный комитет были представлены все необходимые документы, предусмотренные частью 7 статьи 51 ГрК РФ, для выдачи разрешения на строительство, что ответчиком не оспаривается."
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 17 ноября 2015 г. N Ф06-2613/15 по делу N А65-4311/2015