Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 17 ноября 2015 г. N Ф06-2613/15 по делу N А65-4311/2015

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно статье 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) строительство и реконструкция объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительство, представляющего собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных данным Кодексом.

...

В силу части 10 статьи 51 ГрК РФ требовать иные документы для получения разрешения на строительство запрещается.

...

Как следует из пункта 2.7 Административного регламента предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешения на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства согласование с государственными органами, органами местного самоуправления и их структурными подразделениями не требуется.

В данном случае, единственным основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство послужило отсутствие согласования архитектурного решения запроектированного объекта с главой района и председателем совета территорий.

Таким образом, предпринимателем в исполнительный комитет были представлены все необходимые документы, предусмотренные частью 7 статьи 51 ГрК РФ, для выдачи разрешения на строительство, что ответчиком не оспаривается."