Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 29 марта 2016 г. N Ф06-6961/16 по делу N А12-36096/2014

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Статья 404 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает основания для снижения размера ответственности должника, в случаях, когда неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательства произошло по вине обеих сторон обязательства, то есть когда какие-либо действия или бездействие кредитора препятствовали должнику надлежащим образом выполнить обязательство, и установлена вина кредитора в неисполнении (ненадлежащем исполнении) обязательства должником.

...

Поскольку работы ответчиком выполнены с нарушением срока, суды пришли к обоснованному выводу, что ответчик не может быть полностью освобожден от применения к нему меры ответственности в виде взыскания неустойки и, что нарушение срока произошло также из-за действий ЗАО "Технолига" по несвоевременной передаче оборудования.

При таких обстоятельствах, поскольку присутствует обоюдная вина сторон, суды обеих инстанций, на основании пункта 1 статьи 404 Гражданского кодекса Российской Федерации, правомерно уменьшили на 50% (до 50160 руб.) размер неустойки, подлежащий взысканию с ООО "Еврокомфорт" за нарушение сроков выполнения работ."