• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 29 марта 2016 г. N Ф06-6770/16 по делу N А65-12555/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд, проанализировав и оценив в соответствии с требованиями главы 7 Кодекса доказательства, исходя из фактических обстоятельств дела, руководствуясь статьями 702, 711, 740, 743, 746, 753 Гражданского кодекса Российской Федерации, правомерно пришел к выводу, что подписанные между сторонами акты о приемке выполненных работ на сумму 14 949 716 руб. 35 коп. являются стоимостью объема фактически выполненных истцом работ в октябре - декабре 2014 года, результатом уточнения и согласования сторонами их объема и цены.

...

В силу статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации обогащение может быть признано неосновательным, если отсутствуют какие-либо правовые основания для приобретения или сбережения имущества или денежных средств лицом его получившим.

...

Условие контракта о гарантийном удержании 5% от стоимости выполненных работ является необоснованным, поскольку это условие контракта не соответствует положениям статьи 190 Гражданского кодекса Российской Федерации. Событие, с которым связывается окончательная оплата по контракту, не обладает признаком неизбежности наступления и, фактически, не зависит от воли истца и ответчика. При этом, истец выполнял только часть работ из общего комплекса работ по строительству объекта метрополитена."