Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 28 апреля 2016 г. N Ф06-6007/16 по делу N А57-13813/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судебные инстанции, оценивая представленные ответчиком документы, установили, что письма и согласования по зачету арендной платы подписаны неуполномоченными лицами - Беляковым Владиславом Владимировичем (председатель комитета архитектуры, строительства и ЖКХ администрации района) и Курдуповым Сергеем Петровичем (председатель комитета по управлению имуществом и экономике администрации района), поскольку в силу глав 5, 6 приложения N 1 к Постановлению администрации района от 25.09.2013 N 1412 "Распределение обязанностей между главой администрации района, заместителем главы администрации района по социальным вопросам, начальником управления образования, заместителем главы администрации района, начальником финансового управления, председателями комитетов администрации района, управляющей делами администрации района" указанные лица не обладают полномочиями по совершению гражданско-правовых сделок, что явилось основанием для отказа в принятии их в качестве доказательств, подтверждающих оплату арендных платежей в порядке статьи 410 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При этом вопрос о наличии согласия арендодателя на производство улучшений и капитального ремонта спорного арендованного имущества, о фактическом наличии неотделимых улучшений объекта аренды, произведенных арендатором, а также о стоимости улучшений и капитального ремонта судебными инстанциями не рассматривался, поскольку ответчик со встречным иском о возмещении стоимости неотделимых улучшений арендованного имущества в порядке части 2 статьи 623 Гражданского кодекса Российской Федерации при рассмотрении настоящего спора не обращался.

Согласно статье 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Таким образом, в предмет доказывания по настоящему делу не входили обстоятельства, связанные с правом истца на возмещение затрат, предусмотренных статьей 623 Гражданского кодекса Российской Федерации, после прекращения договора аренды.

...

решение Арбитражного суда Саратовской области от 28.10.2015 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2015 по делу N А57-13813/2015 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Теплоэнерго" - без удовлетворения."