• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 16 августа 2016 г. N Ф06-11787/16 по делу N А12-10054/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Снижая размер предъявленной к взысканию неустойки, суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что просрочка работ произошла также по вине истца ввиду нарушения срока оплаты аванса по каждому контракту, поскольку должник не может быть привлечен к ответственности кредитором за просрочку исполнения, обусловленную просрочкой самого кредитора.

При этом положения пункта 3 статьи 405 и пункта 1 статьи 406 ГК РФ сформулированы императивно и не могут быть изменены соглашением сторон и независимо от их заявлений подлежат применению судами.

...

Учитывая, что просрочка выполнения работ по контрактам, произошла по вине обеих сторон, судами в соответствии со статьей 404 ГК РФ размер неустойки обоснованно уменьшен до 3 788 577 руб.

...

При рассмотрении настоящего спора судами первой и апелляционной инстанциями положения статьи 333 ГК РФ не применялись.

В связи с ненадлежащим исполнением самим истцом встречного исполнения по контракту - несвоевременного перечисления аванса, суды первой и апелляционной инстанции применили положения статьи 404 ГК РФ."