• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 4 октября 2016 г. N Ф06-13113/16 по делу N А57-973/2016

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Суд округа подтвердил, что в спорном случае с продавца, поставившего лизинговое имущество с просрочкой, в пользу лизингополучателя не могут быть взысканы убытки в виде лизинговых платежей.

По условиям договора все платежи, произведенные лизингополучателем в соответствии с графиком до передачи предмета лизинга во владение и пользование, являются авансовыми.

Все они подлежат в дальнейшем зачету за периоды реального владения и пользования имуществом.

Лизинговые платежи являются возмещением инвестиционных затрат лизингодателя и обязательны к уплате независимо от получения предмета лизинга во владение.

Ненадлежащее исполнение обязательств продавцом и обязанность лизингополучателя вносить указанные платежи между собой не связаны.