• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 18 января 2017 г. N Ф06-15996/16 по делу N А12-14310/2016

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Принимая во внимание, что доводы административного органа сводятся к предположению о реализации ООО "Вихрь-I" алкогольной продукции, документы на которую содержат противоречащую информацию, суды первой и апелляционной инстанций отметили, что в настоящее время проверить приобретение ООО "Вихрь-I" алкогольной продукции, выпущенной производителем нелегально, невозможно по причине ее отсутствия, а также без наличия самой акцизной марки.

В свою очередь, судебными инстанциями из материалов дела установлено, что все документы с идентичными диапазонами были представлены в судебное заседание, продукция с акцизными марками не входящими в диапазон, согласно представленным товарно-сопроводительным документам на склады Общества не поступала.

Кроме того, административный орган не располагал достоверной информацией, с какими конкретно акцизными марками приобреталась ООО "Вихрь-I" алкогольная продукция.

В связи с чем, один лишь факт ненадлежащего оформления справки к товарно-транспортной накладной, в частности, наличие в справках различных диапазонов акцизных марок (в случае если часть их отсутствует в ЕГАИС), не свидетельствует о нелегальности оборота алкогольной продукции и не образует состава правонарушения по части 2 статьи 14.16 КоАП РФ.

Данная позиция согласуется с положениями, изложенными в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19.02.2008 N 13646/07.

...

Учитывая, что действующим законодательством не предусмотрена ответственность по части 2 статьи 14.16 КоАП РФ за не проведение соответствующих проверок в личном кабинете, а также принимая во внимание, что заявителем проверочные мероприятия проводились через организацию ООО "Вихрь" (ИНН3445032404), судебные инстанции сделали правильный вывод об отсутствии состава административного правонарушения по части 2 статьи 14.16 КоАП РФ.

...

Несогласие административного органа с оценкой имеющихся в деле доказательств и с толкованием судебными инстанциями норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и законодательства, подлежащих применению в настоящем деле, не свидетельствует о том, что судами допущены существенные нарушения названного Кодекса и (или) предусмотренные им процессуальные требования, не позволившие судам всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело."