г. Казань |
|
28 февраля 2017 г. |
Дело N А57-7345/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 февраля 2017 года.
Полный текст постановления изготовлен 28 февраля 2017 года.
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Коноплёвой М.В.,
судей Ананьева Р.В., Фатхутдиновой А.Ф.,
при участии представителей:
заявителя - публичного акционерного общества "Саратовнефтепродукт" - Гетманцевой С.А., доверенность от 01.01.2017 N 77,
заинтересованных лиц: администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области - Алтынбаевой Ю.Р., доверенность от 09.01.2017 N 02-02-04/13; Комитета по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области - Алтынбаевой Ю.Р., доверенность от 30.12.2016 N 01-10/13097,
в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Комитета по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области
на постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.11.2016 (председательствующий судья Смирников А.В., судьи Комнатная Ю.А., Цуцкова М.Г.)
по делу N А57-7345/2016
по заявлению публичного акционерного общества "Саратовнефтепродукт" (ОГРН 1026402654585, ИНН 6452034165) к администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области (ОГРН 1026401988183, ИНН 6449013567), Комитету по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области (ОГРН 1026401995729, ИНН 6449031750), открытому акционерному обществу "Облкоммунэнерго" (ОГРН 1026403342162, ИНН 6454038461), муниципальному унитарному предприятию "Энгельс-Водоканал" (ОГРН 1026401986654, ИНН 6449939975), о признании недействительным ненормативного акта и обязании совершить действия,
УСТАНОВИЛ:
публичное акционерное общество "Саратовнефтепродукт" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением, с уточнением требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), о признании недействительным распоряжения Комитета по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области (далее - Комитет) от 30.12.2015 N 213-р об отказе в предоставлении Обществу в аренду земельного участка площадью 2140 кв. м из земель населенных пунктов с кадастровым номером 64:50:020621:17, государственная собственность на который не разграничена, расположенного по адресу: г. Энгельс, ул. Степная, 173, с разрешенным использованием "под автозаправочную станцию", занимаемого автозаправочной станцией и об обязании Комитета предоставить Обществу в аренду сроком на сорок девять лет указанный земельный участок в течение 10 календарных дней со дня вступления решения суда в законную силу.
Решением Арбитражного суда Саратовской области от 06.09.2016 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.11.2016 решение суда первой инстанции от 06.09.2016 отменено, заявленные требования удовлетворены.
В кассационной жалобе Комитет просит постановление апелляционного суда отменить, оставить в силе решение суда первой инстанции, мотивируя неправильным применением апелляционным судом норм материального права. Заявитель жалобы указывает, что на испрашиваемом земельном участке помимо объекта Общества - автозаправочной станции, находятся также линейное сооружение канализации и канализационный коллектор, принадлежащие на праве хозяйственного ведения муниципальному унитарному предприятию "Энгельс-Водоканал", в связи с чем предоставление спорного участка Обществу будет нарушать права третьих лиц.
Проверив законность принятых по делу судебных актов в порядке статьи 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции оснований для отмены постановления суда апелляционной инстанции не находит.
Как установлено судом и следует из материалов дела, Обществу на праве собственности принадлежит сооружение - комплекс АЗС, в том числе: нежилое одноэтажное здание операторной (Литера А) общей площадью 75 кв. м; резервуары (Литеры е, el, е2) объемом 25 кубических метров каждый; резервуары (Литеры е3, 3 А57-7345/2016 е4) объемом 50 кубических метров каждый; навес (Литера Н) общей площадью 201,6 кв. м; колонки наливные в количестве трех штук (Литеры Т, Т1, Т2), расположенное по адресу: г. Энгельс, ул. Степная, 173, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 26.12.2005 серии 64 АВ N 207296.
Указанное сооружение расположено на земельном участке площадью 2140 кв. м с кадастровым номером 64:50:020621:17, предоставленном Обществу в аренду на срок до 31.03.2016 на основании договора аренды земельного участка от 31.03.2005 N 133, договора о передаче прав и обязанностей от 16.10.2007.
Общество 07.12.2015 обратилось в администрацию Энгельсского муниципального района Саратовской области с заявлением о предоставлении в аренду сроком на 49 лет без проведения торгов земельного участка площадью 2140 кв. м, расположенного по адресу: г. Энгельс, ул. Степная, 173, с кадастровым номером 64:50:020621:17 из земель населенных пунктов, занимаемого автозаправочной станцией.
Распоряжением от 30.12.2015 N 213-р Комитет отказал Обществу в предоставлении в аренду испрашиваемого земельного участка, со ссылкой на положения подпункта 4 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), указав, что на земельном участке расположены сооружения, собственником которых Общество не является.
Общество, полагая, что указанное распоряжение Комитета об отказе предоставлении в аренду земельного участка является незаконным, нарушает права и законные интересы Общества, обратилось в арбитражный суд с настоящими требованиями.
При разрешении спора суд первой инстанции, установив, что в границах испрашиваемого земельного участка расположены подземные сети централизованной системы канализации, а именно: сооружение канализационных сетей самотечной канализации, диаметром 1000 мм, год постройки - 1984, и диаметром 200 мм, год постройки - 1991, принадлежащие на праве хозяйственного ведения МУП "Энгельс-Водоканал", а также информационный стенд, ограждение из металлоконструкций на металлических столбах, забетонированных в землю, бетонное сооружение для подъезда к подземным емкостям и слива топлива в них, непоименованные в заявлении о предоставлении земельного участка в аренду, пришел к выводу о законности оспариваемого распоряжения, в связи с чем отказал в удовлетворении заявленных требований.
Суд апелляционной инстанции, отменяя решение суда первой инстанции и, удовлетворяя заявленные требования, признал ошибочными выводы суда первой инстанции о том, что нахождение на испрашиваемом земельном участке сооружения канализации препятствует предоставлению данного земельного участка в аренду Обществу, поскольку указанные объекты инженерной инфраструктуры фактически находятся под поверхностью земли, и в силу положений подпункта 4 статьи 39.16 ЗК РФ не исключается возможность предоставления участка в аренду заявителю.
Также апелляционный суд признал ошибочным вывод суда первой инстанции о том, что спорный земельный участок занят информационным стендом (1 кв. м), ограждением из металлоконструкций на металлических столбах, забетонированных в землю (10 кв. м), бетонным сооружением для подъезда к подземным емкостям и слива топлива в них (57 кв. м), указав, что согласно вступившему в законную силу решению Арбитражного суда Саратовской области от 24.09.2015 по делу N А57-2194/2015 информационный стенд, ограждение из металлоконструкций на металлических столбах, площадка для подъезда машин, выходят за пределы отвода земельного участка площадью 2140 кв. м с кадастровым номером 64:50:020621:17, и расположены на земельном участке, прилегающем к испрашиваемому.
Содержащиеся в постановлении суда апелляционной инстанции выводы соответствуют материалам дела, действующему законодательству и существующей правоприменительной практике.
Согласно части 1 статьи 198, части 4 статьи 200, частям 2 и 3 статьи 201 АПК РФ для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов и их должностных лиц необходимо наличие в совокупности двух условий: несоответствия оспариваемого ненормативного правового акта, решений и действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. В соответствии с пунктом 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта недействительным являются одновременно как его несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина и юридического лица. При недоказанности хотя бы одного из названных в статье 198 АПК РФ условий заявление не может быть удовлетворено.
В соответствии с пунктом 2 статьи 22 ЗК РФ земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.
Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 39.1 и подпункта 9 пункта 2 статьи 39.6 ЗК РФ одним из оснований возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, является договор аренды, который заключается без проведения торгов в случае предоставления в аренду земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления.
Исключительным правом на приобретение земельных участков в собственность или в аренду наделены собственники зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках, если иное не установлено законом (пункт 1 статьи 39.20 ЗК РФ).
Таким образом, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, занятые объектами недвижимого имущества, могут быть предоставлены в аренду по основанию, установленному в пункте 1 статьи 39.20 ЗК РФ, для целей эксплуатации уже существующих зданий, строений и сооружений.
Статьей 39.16 ЗК РФ установлены основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.
В силу пункта 4 статьи 39.16 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, если на указанном в заявлении о предоставлении земельного участка земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, если сооружение (в том числе сооружение, строительство которого не завершено) размещается на земельном участке на условиях сервитута или на земельном участке размещен объект, предусмотренный пунктом 3 статьи 39.36 ЗК РФ, и это не препятствует использованию земельного участка в соответствии с его разрешенным использованием либо с заявлением о предоставлении земельного участка обратился собственник этих здания, сооружения, помещений в них, этого объекта незавершенного строительства.
Согласно пункту 3 статьи 39.36 ЗК РФ виды объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов (за исключением объектов, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи), устанавливаются Правительством Российской Федерации. Порядок и условия размещения указанных объектов устанавливаются нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 N 1300 утвержден перечень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов.
В указанный перечень, в том числе, включены подземные линейные сооружения и их наземные части и сооружения, технологически необходимые для их использования, для размещения которых не требуется разрешение на строительство (пункт 1); линейные сооружения канализации (в том числе ливневой) и водоотведения, для размещения которых не требуется разрешения на строительство (пункт 3).
Таким образом, нахождение подземных инженерных коммуникаций на земельных участках не порождает каких-либо вещных прав в отношении данных земельных участков у собственников инженерных коммуникаций.
Линейные объекты в силу их технических особенностей и, как правило, большой протяженности, размещаются на значительном количестве земельных участков, в том числе под их поверхностью.
Поскольку сооружение канализационных сетей является линейным сооружением, то оно может располагаться на земельных участках иных собственников (правообладателей) без каких-либо договорных отношений с ними.
С учетом изложенного выше, факт расположения подземных инженерных коммуникаций, принадлежащих на праве хозяйственного ведения третьему лицу, не может препятствовать реализации Обществу его исключительного права на предоставление земельного участка в аренду.
В соответствии с пунктом 5 СН 456-73 "Нормы отвода земель для магистральных водоводов и канализационных коллекторов", утвержденных Постановлением Госстроя СССР 28.12.1973 N 256, использование земель над магистральными подземными водоводами и канализационными коллекторами по назначению должно осуществляться землепользователями с соблюдением мер по обеспечению сохранности водоводов и канализационных коллекторов.
Как правильно указал апелляционный суд, положения СН 456-73 "Нормы отвода земель для магистральных водопроводов и канализационных коллекторов" не содержат запрета на предоставление земельных участков, в границах которых расположены соответствующие объекты, а лишь устанавливают особый порядок использования таких участков, предусматривающий принятие землепользователями мер по обеспечению сохранности водоводов и коллекторов.
В данном случае собственник инженерных коммуникаций имеет право требовать ограничение прав собственника (владельца) земельного участка, на котором расположены данные инженерные коммуникации, в связи с установлением охранных зон таких объектов.
Таким образом, вывод суда апелляционной инстанции о том, что наличие на испрашиваемом земельном участке сооружения канализации и канализационного коллектора не является препятствием для предоставления в аренду данного участка, суд кассационной инстанции находит правильным.
Довод Комитета, изложенный в дополнении к кассационной жалобе о том, что Комитет не является уполномоченным органом на заключение договоров аренды земельных участков, судебной коллегией отклоняется.
В соответствии с пунктом 1.1 Положения о Комитете по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области, утвержденного решением Собрания депутатов Энгельсского муниципального района от 28.02.2013 N 409/44-04, Комитет является органом администрации Энгельсского муниципального района, осуществляющим функции исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления по управлению земельными участками, распоряжение которыми в соответствии с федеральными законами и законами Саратовской области отнесено к компетенции органов местного самоуправления Энгельсского муниципального района.
В силу пункта 2.1 указанного Положения основными задачами Комитета являются, в том числе, управление земельными участками, распоряжение которыми в соответствии с федеральными законами и законами Саратовской области отнесено к компетенции органов местного самоуправления Энгельсского муниципального района
Согласно распоряжению администрации Энгельсского муниципального района от 26.09.2016 N 68 "О делегировании отдельных полномочий Главы Энгельсского муниципального района" председателю комитета по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района делегировано исполнение полномочий Главы Энгельсского муниципального района по подписанию документов в сфере предоставления земельных участков, находящихся в собственности Энгельсского муниципального района Саратовской области, муниципального образования город Энгельс Энгельсского муниципального района Саратовской области, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории городского поселения, в части, не отнесенной муниципальными правовыми актами администрации Энгельсского муниципального района к компетенции иных органов (должностных лиц) администрации Энгельсского муниципального района.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции правомерно обязал Комитет предоставить Обществу в аренду испрашиваемый земельный участок.
Суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены постановления суда апелляционной инстанции, основанного на материалах дела при правильном применении норм материального и процессуального права.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 АПК РФ безусловным основанием для отмены судебного акта, не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.11.2016 по делу N А57-7345/2016 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке и сроки, установленные законом.
Председательствующий судья |
М.В. Коноплёва |
Судьи |
Р.В. Ананьев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно пункту 3 статьи 39.36 ЗК РФ виды объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов (за исключением объектов, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи), устанавливаются Правительством Российской Федерации. Порядок и условия размещения указанных объектов устанавливаются нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 N 1300 утвержден перечень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов.
...
В соответствии с пунктом 5 СН 456-73 "Нормы отвода земель для магистральных водоводов и канализационных коллекторов", утвержденных Постановлением Госстроя СССР 28.12.1973 N 256, использование земель над магистральными подземными водоводами и канализационными коллекторами по назначению должно осуществляться землепользователями с соблюдением мер по обеспечению сохранности водоводов и канализационных коллекторов."
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 28 февраля 2017 г. N Ф06-17762/17 по делу N А57-7345/2016