• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 9 марта 2017 г. N Ф06-16934/16 по делу N А12-12548/2016

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Принимая оспариваемый судебный акт, суд апелляционной инстанции указал, что по существу требования истца направлены на взыскание с ответчика задолженности за потребленную электроэнергию на основании от 25.12.2014 акта серии ЮЛ N 0001288 о неучтенном потреблении.

Между тем, из материалов дела не усматривается, что судом выносился на обсуждение вопрос о юридической квалификации правоотношения для определения того, какие нормы права подлежат применению при разрешении спора, не выяснялась воля истца.

Кроме того, ссылаясь на то обстоятельство, что решением Арбитражного суда Волгоградской области от 03.09.2015 по делу N А12-19882/2015 с ООО "Горэнергосбыт" в пользу ПАО "МРСК-Юга" - Волгоградэнерго взыскана задолженность за оказанные услуги по передаче электрической энергии в том числе, за февраль 2015 года в размере 3 081 967,65 руб. по акту о неучтенном потреблении электроэнергии от 25.12.2014 N 0001288 в объеме 935 465 кВтч., суд апелляционной инстанции счел возможным в рамках настоящего спора взыскать указанную сумму за потребленную электроэнергию.

Однако суд не учел, что в соответствии с пунктом 1 статьи 23.1. Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" государственному регулированию в электроэнергетике подлежат как цены (тарифы) на электрическую энергию (мощность), так и на услуги, оказываемые на оптовом и розничных рынках, в соответствии с настоящим Федеральным законом."