• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 31 марта 2017 г. N Ф06-19127/17 по делу N А57-3499/2016

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Отказывая в удовлетворении требований о признании недействительным постановления администрации от 08.10.2015 N 3906 о предоставлении МБУ "БАД" на праве постоянного (бессрочного) пользования образованного земельного участка с кадастровым номером 64:40:030301:7490, суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что на основании данного ненормативного акта за МБУ "БАД" зарегистрировано право постоянного (бессрочного) пользования на указанный земельный участок, в связи с чем оспаривание этого права возможно только в исковом порядке, поскольку между сторонами фактически возник спор о праве на земельный участок, который не подлежит рассмотрению по правилам главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Данные выводы судов согласуются с разъяснениями, изложенными в пунктах 52, 53, 56 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав".

...

Поскольку нарушений норм материального и процессуального права, которые в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием к отмене или изменению обжалуемых судебных актов, не установлено, коллегия считает необходимым решение Арбитражного суда Саратовской области от 10.10.2016 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.12.2016 оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения."