г. Казань |
|
03 апреля 2017 г. |
Дело N А55-27905/2015 |
Судья Арбитражного суда Поволжского округа Конопатов В.В.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы Давыдовой Софьи Сергеевны
на определение Арбитражного суда Самарской области от 11.11.2016 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2016
по делу N А55-27905/2015
по требованию Давыдовой Софьи Сергеевны о включении в реестр требований кредиторов должника (от 30.06.2016 вх. 96505) в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Химтехтранс" (ИНН 6323081897, ОГРН 1056320078429),
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда Поволжского округа от 02.02.2017 кассационная жалоба Давыдовой Софьи Сергеевны на определение Арбитражного суда Самарской области от 11.11.2016 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2016 по делу N А55-27905/2015 была оставлена без движения со сроком исполнения до 28.02.2017, в связи с невыполнением заявителем требований, предусмотренных статьей 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно: представить документы, подтверждающие направление или вручение лицам, участвующим в деле, копии кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.
Определением Арбитражного суда Поволжского округа от 07.03.2017 срок оставления кассационной жалобы Давыдовой Софьи Сергеевны без движения был продлен до 27.03.2017.
Указанные сроки устанавливались с учетом времени, необходимого на доставку почтовой корреспонденции.
Кроме этого, заявителю кассационной жалобы разъяснено, что в соответствии с частью 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в случае, если обстоятельства, послужившее основанием для оставления кассационной жалобы без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 АПК РФ.
Определение Арбитражного суда Поволжского округа от 02.02.2017 об оставлении кассационной жалобы без движения получено заявителем, о чем свидетельствует почтовое уведомление N 421993 06 13960 9.
Кроме того, суд кассационной инстанции полагает необходимым обратить внимание на следующее.
В соответствии с положениями части 6 статьи 121 АПК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ), лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
Согласно положения части 6 статьи 121 АПК РФ и Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" суд кассационной инстанции также полагает обратить внимание на то, что информация о публикации определений Арбитражного суда Поволжского округа от 02.02.2017 и от 07.03.2017 об оставлении кассационной жалобы без движения вместе с соответствующим файлом была размещена в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (http://kad.arbitr.ru/).
Учитывая то, что Давыдова Софья Сергеевна является подателем кассационной жалобы, следовательно, должна проявлять достаточную степень заинтересованности, заботливости и осмотрительности при осуществлении своих процессуальных прав и самостоятельно контролировать движение настоящего дела, суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что заявитель кассационной жалобы не был лишен возможности устранить недостатки, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, в срок, установленный в определениях Арбитражного суда Поволжского округа от 02.02.2017 и от 07.03.2017.
Однако, в указанные сроки, в том числе, и на дату вынесения настоящего определения заявитель кассационной жалобы не устранил обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, не заявлял ходатайства об увеличении или продлении срока, установленного судом для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, и не проявил должного старания к тому, чтобы к установленному судом сроку эти обстоятельства были устранены.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда.
При таких обстоятельствах кассационная жалоба Давыдовой Софьи Сергеевны подлежит возврату на основании пункта 4 части 1 статьи 281 АПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями,277, 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу Давыдовой Софьи Сергеевны без даты, без номера по делу N А55-27905/2015 возвратить заявителю.
2. Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
3. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в порядке статей 188, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Приложение: 1. Кассационная жалоба на 3 л. и приложенные к ней документы на 30 л.
Судья |
В.В. Конопатов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с положениями части 6 статьи 121 АПК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ), лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
Согласно положения части 6 статьи 121 АПК РФ и Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" суд кассационной инстанции также полагает обратить внимание на то, что информация о публикации определений Арбитражного суда Поволжского округа от 02.02.2017 и от 07.03.2017 об оставлении кассационной жалобы без движения вместе с соответствующим файлом была размещена в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (http://kad.arbitr.ru/)."
Определение Арбитражного суда Поволжского округа от 3 апреля 2017 г. N Ф06-18485/17 по делу N А55-27905/2015
Хронология рассмотрения дела:
10.04.2017 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-27905/15
03.04.2017 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-18485/17
15.12.2016 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-17208/16
11.05.2016 Решение Арбитражного суда Самарской области N А55-27905/15