г. Казань |
|
24 мая 2017 г. |
Дело N А57-23760/2016 |
Судья Арбитражного суда Поволжского округа Нагимуллин И.Р.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы муниципального учреждения "Хозяйственно-эксплуатационная группа учреждений образования Аткарского муниципального района"
на решение Арбитражного суда Саратовской области от 23.01.2017 и определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.02.2017
по делу N А57-23760/2016
по исковому заявлению индивидуального предпринимателя Саркисян Карине Гарниковны, г. Аткарск Саратовской области (ОГРНИП 304643829300147) к муниципальному учреждению "Хозяйственно-эксплуатационная группа учреждений образования Аткарского муниципального района", г. Аткарск Саратовской области (ОГРН 1066438005908) о взыскании долга по договорам розничной купли-продажи в размере 147 455 руб., судебных расходов в размере 25 000 руб., при участии третьего лица - Соломина Сергея Сергеевича, г. Аткарск Саратовской области,
УСТАНОВИЛ:
муниципальное учреждение "Хозяйственно-эксплуатационная группа учреждений образования Аткарского муниципального района" (далее - Учреждение) обратилось в Арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Саратовской области от 23.01.2017 и определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.02.2017 по делу N А57-23760/2016.
Определением Арбитражного суда Поволжского округа от 24.04.2017 кассационная жалоба Учреждения на решение Арбитражного суда Саратовской области от 23.01.2017 возвращена заявителю в связи с несоблюдением условия кассационного обжалования, предусмотренного пунктом 2 статьи 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), а именно: отсутствием определения апелляционного суда об отказе в восстановлении срока на обжалование решения суда первой инстанции, а кассационная жалоба на определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.02.2017 - в связи с пропуском установленного законом срока на ее подачу и отсутствием ходатайства о восстановлении пропущенного срока.
Учреждение повторно 03.05.2017 обратилось в Арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой на те же судебные акты по настоящему делу.
В соответствии со статьей 273 АПК РФ лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке кассационного производства вступившее в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Следовательно, в кассационном порядке может быть обжаловано только постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на указанное решение арбитражного суда первой инстанции, либо решение арбитражного суда первой инстанции при условии отказа апелляционным судом в восстановлении пропущенного срока.
В данном случае Учреждение обращалось с апелляционной жалобой на решение арбитражного суда первой инстанции, однако определением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.02.2017 в удовлетворении ходатайства Учреждения о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы отказано, апелляционная жалоба Учреждения на решение Арбитражного суда Саратовской области от 23.01.2017 возвращена заявителю.
При таких обстоятельствах условие кассационного обжалования не соблюдено: отсутствует определение апелляционного суда об отказе в восстановлении срока на обжалование решения суда первой инстанции, что является основанием для возвращения кассационной жалобы заявителю на основании пункта 5 части 1 статьи 281 АПК РФ.
Кассационная жалоба Учреждения на определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.02.2017 о возвращении апелляционной жалобы также не может быть принята к производству, поскольку подана с пропуском установленного законом срока на ее подачу (согласно уведомлению о поступлении документов в систему "Мой арбитр" кассационная жалоба Учреждением подана 03.05.2017). При этом ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока Учреждением не заявлено.
В силу пункта 2 части 1 статьи 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного названным Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
В связи с указанными обстоятельствами кассационная жалоба, поданная по истечении установленного срока, в отсутствие ходатайства о его восстановлении, подлежит возвращению.
Поскольку кассационная жалоба подана в электронном виде, бумажный носитель с текстом кассационной жалобы не возвращается.
Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения, с соблюдением требований, установленных главой 35 АПК РФ. При повторном обращении с кассационной жалобой в арбитражный суд должно быть заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы с обоснованием уважительности причин его пропуска.
На основании изложенного и руководствуясь частями 1, 2 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу муниципального учреждения "Хозяйственно-эксплуатационная группа учреждений образования Аткарского муниципального района" от 03.05.2017 (б/н) по делу N А57-23760/2016 возвратить заявителю.
2. Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
3. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в порядке статей 188, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в течение месяца со дня вынесения определения.
Судья |
И.Р. Нагимуллин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии со статьей 273 АПК РФ лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке кассационного производства вступившее в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Следовательно, в кассационном порядке может быть обжаловано только постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на указанное решение арбитражного суда первой инстанции, либо решение арбитражного суда первой инстанции при условии отказа апелляционным судом в восстановлении пропущенного срока.
В данном случае Учреждение обращалось с апелляционной жалобой на решение арбитражного суда первой инстанции, однако определением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.02.2017 в удовлетворении ходатайства Учреждения о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы отказано, апелляционная жалоба Учреждения на решение Арбитражного суда Саратовской области от 23.01.2017 возвращена заявителю.
...
Кассационная жалоба Учреждения на определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.02.2017 о возвращении апелляционной жалобы также не может быть принята к производству, поскольку подана с пропуском установленного законом срока на ее подачу (согласно уведомлению о поступлении документов в систему "Мой арбитр" кассационная жалоба Учреждением подана 03.05.2017). При этом ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока Учреждением не заявлено."
Определение Арбитражного суда Поволжского округа от 24 мая 2017 г. N Ф06-21935/17 по делу N А57-23760/2016
Хронология рассмотрения дела:
24.05.2017 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-21935/17
24.04.2017 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-20853/17
27.02.2017 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-2747/17
23.01.2017 Решение Арбитражного суда Саратовской области N А57-23760/16