• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 29 мая 2017 г. N Ф06-20963/17 по делу N А65-17098/2016

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судом установлено, что работы по реконструкции были приняты 31.05.2012 и 31.12.2011 по градирням N 1 ВОБ N 1 и N 4 ВОБ N 2 соответственно.

При указанных обстоятельствах, суд апелляционной инстанции правомерно пришел к выводу, что реконструкция и модернизация были завершены после покупки, т.е после принятия их на бухгалтерский баланс.

При этом отмечено, что датой изменения первоначальной стоимости объекта основных средств является дата окончания работ по реконструкции объекта, подтвержденная документом, оформленным в соответствии с требованиями пункта 1 статьи 252 НК РФ. Таким документом может являться акт по форме N ОС-3 "Акт о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств", утвержденной постановлением Госкомстата Российской Федерации от 21.01.2003 N 7 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств".

...

На основании вышеизложенного, с учетом того, что из норм НК РФ не следует, что реконструкция (модернизация) основного средства автоматически увеличивает срок его полезного использования, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что общество, установив сроки полезного использования объектов основных средств продолжительностью 36 месяцев, воспользовалось своим правом, предусмотренным пунктом 7 статьи 258 НК РФ и п.5.4 учетной политики общества за 2013-2014 годы, при этом правильно определив сумму расходов по амортизации основных средств из расчета трехлетнего срока безаварийной эксплуатации, а также верно исчислив размер налога на имущество организаций по спорным объектам (градирням)."