• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 1 июня 2017 г. N Ф06-21002/17 по делу N А12-46105/2016

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Порядок определения статистических данных для государственных нужд утвержден приказом Росстата от 28.10.2013 N 428 (в редакции от 23.10.2014), в том числе названным приказом определен порядок определения сведений о численности и заработной плате работников. Так, в соответствии с пунктом 78 приказа N 428 среднесписочная численность работников за месяц исчисляется путем суммирования списочной численности работников за каждый календарный день месяца, включая праздничные (нерабочие) и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней месяца.

...

Ссылка инспекции на пункт 11 статьи 346.29 НК РФ, в соответствии с которым значения физических показателей указываются в целых единицах, в качестве доказательства правомерности доначисления ЕНВД, а также в качестве порядка определения средней численности работников, так же правомерно отклонена судами.

Из расчетов предпринимателя судами установлено, что расчет физического показателя не противоречит пункту 1 статьи 346.29 НК РФ, поскольку не содержит дробных чисел.

...

В отсутствие в налоговом законодательстве порядка определения средней численности работников в целях исчисления ЕНВД суды правомерно учли при принятии судебного акта пункт 7 статьи 3 НК РФ, согласно которой все неустранимые сомнения и неясности трактуются в пользу налогоплательщика."