• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 22 июня 2017 г. N Ф06-20807/17 по делу N А12-47806/2016

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Градостроительным кодексом Российской Федерации предусмотрена необходимость подготовки градостроительной документации, в том числе и по планировке территории с указанием красных линий, обозначающих существующие, планируемые границы территорий общего пользования. Однако если такая документация еще не подготовлена и не утверждена в порядке, установленном названным кодексом, при определении статуса земельного участка как участка, отнесенного к землям общего пользования, следует руководствоваться определением таких земель, приведенным в статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации, градостроительной документацией, на основании которой спорная территория была застроена, целями отвода конкретного участка и учитывать его фактическое использование.

При этом статус земель общего пользования не может быть поставлен в зависимость от содержания градостроительной документации, которой обозначаются красные линии (пункт 12 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, статья 262 Гражданского кодекса Российской Федерации).

...

Доводы жалобы о необходимости применения к правоотношениям сторон положений статей 30, 38, 38.1, 38.2 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно которым обязанность по формированию земельного участка и постановки его на кадастровый учет лежит на администрации города Волгограда, являются ошибочными, поскольку выполнение работ по формированию земельного участка и постановки его на кадастровый учет согласно указанным нормам возложена на администрацию города Волгограда исключительно в отношении земельных участков, предоставляемых с торгов для целей, связанных со строительством. К данному спору указанные нормы не применимы."