г. Казань |
|
12 мая 2017 г. |
Дело N А65-21906/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 мая 2017 года.
Полный текст постановления изготовлен 12 мая 2017 года.
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Карповой В.А.,
судей Коноплевой М.В., Хайруллиной Ф.В.,
при участии представителей:
заявителя - Колика Н.Б. (доверенность от 18.08.2016),
заинтересованных лиц - Ситдиковой Е.Н. (доверенности от 13.10.2016, от 14.11.2016),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "МАМАШ-1"
на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 28.11.2016 (судья Хасанов А.Р.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.02.2017 (председательствующий судья Филиппова Е.Г., судьи Корнилов А.Б., Кувшинов В.Е.)
по делу N А65-21906/2016
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "МАМАШ-1", г. Казань (ОГРН 1091690014272, ИНН 1660125030) к муниципальному казенному учреждению "Комитет земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образования города Казани", г. Казань, Исполнительному комитету муниципального образования города Казани, г. Казань, о признании незаконным отказа от 29.07.2016 N 11327/КЗИО-ИСХ,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "МАМАШ-1" (далее - ООО "МАМАШ-1", заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением к муниципальному казенному учреждению "Комитет земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образования города Казани" (далее - Комитет земельных и имущественных отношений), Исполнительному комитету муниципального образования города Казани (далее - Исполнительный комитет) о признании незаконным отказа Комитета земельных и имущественных отношений, выраженного в письме от 29.07.2016 N 11327/КЗИО-ИСХ, в предоставлении в аренду ООО "МАМАШ-1" земельного участка с кадастровым номером 16:50:100419:70, общей площадью 358 кв. м по ул. Декабристов г. Казани, об устранении допущенного нарушения путем обязания Исполнительного комитета и Комитета земельных и имущественных отношений предоставить ООО "МАМАШ-1" земельный участок с кадастровым номером 16:50:100419:70, общей площадью 358 кв. м по ул. Декабристов г. Казани в аренду сроком на 3 года без проведения торгов для завершения строительства торгового павильона.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 28.11.2016, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.02.2017, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе ООО "МАМАШ-1" просит решение суда первой инстанции и постановления апелляционной инстанции отменить, дело направить на новое рассмотрение, по основаниям, изложенным в кассационной жалобе.
До рассмотрения кассационной жалобы, представителем ООО "МАМАШ-1" заявлено ходатайство об отложении дела, в связи с рассмотрением апелляционной жалобы в Верховном Суде РТ 22.05.2017 по иску Исполнительного комитета к ООО "РиТ" об освобождении самовольно занятого земельного участка. Ходатайство коллегией рассмотрено и оставлено без удовлетворения.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) по доводам, изложенным в кассационной жалобе.
Как следует из материалов дела и установлено судом, общество является собственником торгового павильона по адресу: г. Казань, ул. Декабристов, д.131 Б, расположенного на земельном участке с кадастровым номером 16:50:100419:70, общей площадью 358 кв.м.
25 июля 2016 года заявитель обратился в Комитет земельных и имущественных отношений с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка с кадастровым номером 16:50:100419:70. Комитет земельных и имущественных отношений письмом от 29.07.2016 N 11327/КЗИО-ИСХ сообщил заявителю, что указанный земельный участок был предоставлен постановлением Исполнительного комитета от 29.12.2006 N 2920 ЗАО "ТД "РиТ" в аренду сроком на 5 лет под торговые павильоны (объекты мелкорозничной сети) без права возведения капитальных сооружений (объектов недвижимости).
На основании указанного постановления заключены договоры аренды земельных участков от 26.02.2007 N 11725, N 11727 сроком до 29.12.2011. В связи с истечением срока аренды Комитетом земельных и имущественных отношений в адрес арендатора направлены уведомления о расторжении договоров аренды и возврате земельных участков, договоры аренды расторгнуты в одностороннем порядке.
Данные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд с вышеуказанным требованием.
В обоснование своих доводов заявитель сослался на право получения спорного земельного участка без торгов ввиду наличия объекта недвижимого имущества на спорном земельном участке.
Арбитражный суд кассационной инстанции, оставляя без изменения обжалованные судебные акты, исходит из следующего.
Задачами арбитражного судопроизводства является защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также прав и законных интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц в указанной сфере.
В соответствии с частью 1 статьи 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов. Защита гражданских прав осуществляется способами, установленными статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), а также иными способами, предусмотренными законом. Способ защиты должен соответствовать содержанию нарушенного права и характеру нарушения.
Согласно пункту 2 статьи 11 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.
В соответствии с нормами земельного законодательства, а именно: статьей 22 ЗК РФ в ранее действующей редакции и утратившей в настоящее время законную силу, статьей 34 ЗК РФ, предусматривающий порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством.
В соответствии с нормами статьи 39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи. Согласно статье 39.6 ЗК РФ исключением является земельный участок, на котором расположены объекты незавершенного строительства, которым однократно предоставляется земельный участок в аренду для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства.
ЗК РФ в действующей с 01.03.2015 редакции предусмотрено предоставление находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков.
По общему правилу, продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо предоставление их в аренду осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов.
Одним из исключений из названного правила является предусмотренная возможность получения земельного участка без проведения торгов земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, их собственникам с установленными статьей 39.20 ЗК РФ особенностями.
Пунктом 1 статьи 39.20 ЗК РФ установлено исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду граждан, юридических лиц, являющихся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, сооружений.
Исключительность данного права заключается в том, что никто, кроме собственника здания, строения, сооружения, не имеет права на приватизацию земельного участка, занятого соответствующим объектом (пункт 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства").
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 39.15 ЗК РФ к заявлению прилагаются документы, подтверждающие право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов и предусмотренные перечнем, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением документов, которые должны быть представлены в порядке межведомственного информационного взаимодействия.
В пункте 6 Перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 12.01.2015 N 1, значатся документы, удостоверяющие (устанавливающие) права заявителя на здание, сооружение либо помещение, или на испрашиваемый земельный участок, если право на них не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав, сообщение заявителя (заявителей), содержащее перечень всех объектов, расположенных на испрашиваемом участке, с указанием их кадастровых (условных, инвентарных) номеров и адресных ориентиров, кадастровый паспорт земельного участка (кадастровая выписка), кадастровый паспорт объекта, расположенного на участке, выписка из Единого государственного реестра прав о правах на приобретаемый участок и расположенных на нем объектов (уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре прав запрашиваемых сведений), а также выписка из Единого государственного реестра юридических лиц о юридическом лице, являющемся заявителем.
Согласно Федеральному закону от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ, Закон о государственной регистрации прав) государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 ГК РФ.
Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права и может быть оспорена только в судебном порядке (пункт 1 статьи 2 Закона о государственной регистрации прав).
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды правомерно указали, что у заявителя отсутствует право на приобретение земельного участка без проведения торгов, так как право общества на расположенный на земельном участке торговый павильон в Едином государственном реестре прав не зарегистрировано, хотя, по мнению заявителя, у торгового павильона имеются признаки недвижимого имущества.
Факт постановки торгового павильона на кадастровый учет не подменяет процедуру государственной регистрации прав на него и признания его недвижимым имуществом в установленном законом порядке.
На основании договора аренды от 26.02.2007 правопредшественнику заявителя был предоставлен земельный участок сроком на 5 лет под торговый павильон. В силу постановления о предоставлении от 02.12.2006 и договора аренды земельный участок предоставлялся без права строительства капитальных сооружений (объектов недвижимости).
Земельный участок с кадастровым номером 16:50:100419:70 предоставлен в аренду сроком на пять лет, в соответствии с нормами земельного законодательства, а именно: статьей 22 ЗК РФ в ранее действующей редакции и утратившей в настоящее время законную силу статьи 34 ЗК РФ, предусматривающий порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством.
Ссылка заявителя на разрешение на выполнение строительно-монтажных работ сроком на три месяца от 07.06.2002 судом первой инстанции не принята, поскольку оно не является разрешением на строительство, исходя из положений Градостроительного кодекса Российской Федерации. Данное разрешение было предоставлено лишь для монтажа сборной конструкции торгового павильона, на выполнение монтажных работ торгового павильона (л.д.15). Ссылки заявителя на иные документы, в которых имеется указание на "строительство", судом также отклонены на том основании, что такие документы не могут подменять указанное выше разрешение и служить основанием для осуществления строительных работ с учетом требований Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Представленный заявителем документ с названием "Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию" (л.д.22-24) не принят судом первой инстанции в связи с тем, что он не подписан, на нем отсутствует оттиск печати соответствующего органа. Следовательно, доводы общества о том, что земельный участок был предоставлен для строительства, не подтвердились. Это следует из правоустанавливающих документов о предоставлении земельного участка и договора аренды.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции не установил оснований для признания спорного торгового павильона объектом недвижимого имущества. Ссылки заявителя на то, что спорный объект является объектом незавершенного строительства, несостоятельны ввиду несоответствия нормам ЗК РФ и Градостроительного кодекса Российской Федерации. Кроме того из представленных в материалы дела фотоматериалов к экспертному заключению, усматривается что в данном объекте функционирует магазин, что свидетельствует о завершении строительства объекта.
Довод заявителя о том, что для регистрации в Управлении Росреестра по Республике Татарстан ему необходим правоустанавливающий документ на земельный участок, ввиду чего и подано им было заявление о предоставлении его на праве аренды, судом правомерно не принят, поскольку данное обстоятельство как обоснованно указали суды не является основанием для предоставления земельного участка, минуя процедуру торгов.
По правилам статьи 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, несет риск наступления последствий совершения или несовершения им процессуальных действий (статьи 9, 65 АПК РФ).
Устанавливая фактические обстоятельства дела на основании полного и всестороннего исследования представленных доказательств, суды первой и апелляционной инстанций обосновано отказали в удовлетворении заявленных требований.
С учетом вышеизложенного, обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения.
Иных доводов, являющихся в соответствии со статьей 288 АПК РФ основанием для отмены либо изменения обжалованных судебных актов, из кассационной жалобы также не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 28.11.2016 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.02.2017 по делу N А65-21906/2016 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке и сроки, установленные законом.
Председательствующий судья |
В.А. Карпова |
Судьи |
М.В. Коноплева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Представленный заявителем документ с названием "Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию" (л.д.22-24) не принят судом первой инстанции в связи с тем, что он не подписан, на нем отсутствует оттиск печати соответствующего органа. Следовательно, доводы общества о том, что земельный участок был предоставлен для строительства, не подтвердились. Это следует из правоустанавливающих документов о предоставлении земельного участка и договора аренды.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции не установил оснований для признания спорного торгового павильона объектом недвижимого имущества. Ссылки заявителя на то, что спорный объект является объектом незавершенного строительства, несостоятельны ввиду несоответствия нормам ЗК РФ и Градостроительного кодекса Российской Федерации. Кроме того из представленных в материалы дела фотоматериалов к экспертному заключению, усматривается что в данном объекте функционирует магазин, что свидетельствует о завершении строительства объекта."
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 12 мая 2017 г. N Ф06-20434/17 по делу N А65-21906/2016