Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 2 июня 2017 г. N Ф06-20880/17 по делу N А65-25407/2016

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

пункте 10 постановления N 55 указано, что при оценке доводов заявителя в соответствии с частью 2 статьи 90 АПК РФ арбитражным судам следует, в частности, иметь в виду: разумность и обоснованность требования заявителя о применении обеспечительных мер; вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер; обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон; предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов, интересов третьих лиц.

Таким образом, суду при рассмотрении заявления об отмене обеспечительных мер надлежало повторно оценить отношения на соответствие вышеперечисленным критериям.

Между тем, как правильно указано судом апелляционной инстанции, суд первой инстанции при рассмотрении заявления ответчика об отмене обеспечительных мер не учел необходимость соблюдения баланса интересов сторон, а также публичных интересов, которые в рассматриваемом случае представляет ответчик в рамках выполнения федеральной целевой программы "Развитие оборонно-промышленного комплекса на 2011-2020 годы", а также отсутствие у истца правопритязаний на замену стороны в государственном контракте от 21.09.2016 N 2016/44/2, о приостановлении действия которого он заявил в качестве обеспечения иска.

При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции исходя из того, что обжалуемое определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 05.12.2016 об отказе в удовлетворении ходатайства об отмене обеспечительных мер не отвечает нормам процессуального права, регламентирующим принятие обеспечительных мер арбитражным судом и их отмену соответственно, пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для отказа в удовлетворении заявления ответчика.

Также судом апелляционной инстанции правомерно учтено принятое по настоящему делу постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.03.2017, которым отменено как незаконное определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 15.11.2016 о принятии обеспечительных мер по делу N А65-25407/2016 и отказано в удовлетворении заявления ООО "ЭНСИ-ТЕХ" о принятии обеспечительных мер."