• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 21 августа 2017 г. N Ф06-23116/17 по делу N А57-29478/2016

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Применительно к обстоятельствам по настоящему делу, как верно указали суды, учитывая, что заключенный сторонами договор от 27.08.2008 N 81064 является публичным, положение о неустойке за несвоевременное исполнение обязательств в соответствии с пунктом 4 статьи 426 ГК РФ является обязательными для сторон, со дня вступления Постановления Правительства РФ от 21.04.2009 N 334 в законную силу. Соответственно, изменения в Правила технологического присоединения, внесенные Постановлением Правительства РФ от 21.04.2009 N 334 в отношении ответственности сторон договора о технологическом присоединении (абзац 3 подпункта "в" пункта 16 Правил технологического присоединения) распространяют свое действие на ранее заключенный между ПАО "МРСК Волги" и ЗАО "НЭСК" договор об осуществлении технологического присоединения от 27.08.2008 N 81064.

...

Ответственность установлена в пункте 16 Правил N 861 технологического присоединения, то есть на момент допущенного нарушения (начала просрочки исполнения ответчиком обязательства) действовала соответствующая норма, устанавливающая законную неустойку.

...

В нарушение статьи 65 АПК РФ ответчик, в подтверждение своих доводов, не представил доказательства, отвечающие признакам относимости, допустимости и достоверности.

...

Нарушений норм материального права, а также норм процессуального права, которые могли бы явиться основанием для отмены обжалуемого судебного акта, кассационной инстанцией не установлено.

С учетом изложенного, постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.05.2017 подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения."