г. Казань |
|
16 октября 2017 г. |
Дело N А55-23985/2016 |
Судья Арбитражного суда Поволжского округа Тюрина Н.А.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Торговая компания "Тандем-Самара"
на определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.08.2017 о возвращении апелляционной жалобы (судья Морозов В.А.)
по делу N А55-23985/2016
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Ак Барс Регион", г. Казань (ОГРН 1131690032957, ИНН 1657129771) к обществу с ограниченной ответственностью "Торговая компания "Тандем-Самара", г. Самара (ОГРН 1116319010554, ИНН 6319157060) о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда Поволжского округа от 12.09.2017 кассационная жалоба общества с ограниченной ответственностью "Торговая компания "Тандем-Самара" на определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.08.2017 по настоящему делу была возвращена заявителю, поскольку подана в нарушение статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в суд кассационной инстанции, минуя арбитражный суд, принявший решение.
Согласно штампу Арбитражного суда Самарской области 29.09.2017 общество с ограниченной ответственностью "Торговая компания "Тандем-Самара" вновь подало кассационную жалобу на определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.08.2017 по делу N А55-23985/2016.
В соответствии с частью 4 статьи 188 АПК РФ жалоба на определение арбитражного суда апелляционной инстанции может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
С учетом приведенной правовой норм кассационная жалоба на определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.08.2017 о возвращении апелляционной жалобы могла быть подана в срок до 04.09.2017 (с учетом выходного дня).
Между тем, кассационная жалоба подана 29.09.2017, то есть с пропуском установленного срока на обжалование.
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы на определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.08.2017 в порядке, предусмотренном статьей 117 АПК РФ, обществом с ограниченной ответственностью "Торговая компания "Тандем-Самара" не заявлено.
Указанное обстоятельство в силу положений пункта 2 части 1 статьи 281 АПК РФ является основанием для возврата кассационной жалобы.
На основании изложенного и руководствуясь частями 1, 2 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Торговая компания "Тандем Самара" (б/д, б/н) по делу N А55-23985/2016 возвратить заявителю.
2. Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
3. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в порядке статей 188, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в течение месяца со дня вынесения определения.
Приложение: Кассационная жалоба на 5 л. и приложенные к ней документы на 22 л.
Судья |
Н.А. Тюрина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы на определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.08.2017 в порядке, предусмотренном статьей 117 АПК РФ, обществом с ограниченной ответственностью "Торговая компания "Тандем-Самара" не заявлено.
Указанное обстоятельство в силу положений пункта 2 части 1 статьи 281 АПК РФ является основанием для возврата кассационной жалобы.
На основании изложенного и руководствуясь частями 1, 2 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа"
Определение Арбитражного суда Поволжского округа от 16 октября 2017 г. N Ф06-25596/17 по делу N А55-23985/2016