г. Казань |
|
12 февраля 2018 г. |
Дело N А12-68840/2016 |
Судья Арбитражного суда Поволжского округа Арукаева И.В.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "СтройСтандартПлюс"
на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 24.05.2017 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.08.2017
по делу N А12-68840/2016
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "СтройСтандартПлюс" (ОГРН 1133443033790, ИНН 3443925890), к обществу с ограниченной ответственностью "САФАРИ" (ОГРН 1143443018696, ИНН 3461010912) о взыскании денежных средств, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, - Ходжоян Гоар Рубеновна, общество с ограниченной ответственностью "Группа компаний "Водомой",
УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда Поволжского округа от 17.01.2018 кассационная жалоба общества с ограниченной ответственностью "СтройСтандартПлюс" на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 24.05.2017 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.08.2017 по делу N А12-68840/2016 оставлена без движения.
Заявителю было предложено в срок до 05.02.2018 представить в суд кассационной инстанции доказательства, подтверждающие направление или вручение копии кассационной жалобы лицам, участвующим в деле, а также доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание кассационной жалобы.
Указанный срок установлен с учетом времени, необходимого на доставку почтовой корреспонденции.
Кроме этого, заявителю кассационной жалобы разъяснено, что в соответствии с частью 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в случае, если обстоятельства, послужившее основанием для оставления кассационной жалобы без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 АПК РФ.
Копия определения от 17.01.2018 об оставлении кассационной жалобы без движения была направлена заявителю по почте и получена последним 26.01.2018 согласно отчету официального сайта Почты России об отслеживании почтового отправления.
Кроме того, информация о публикации определения Арбитражного суда Поволжского округа от 17.01.2018 об оставлении кассационной жалобы без движения вместе с соответствующим файлом была размещена на официальном сайте (http://kad.arbitr.ru/) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" 19.01.2018 13:44:09 МСК.
06 февраля 2018 года в суд кассационной инстанции от заявителя жалобы посредством электронного ресурса "МойАрбитр" поступило ходатайство о приобщении к материалам дела почтовой квитанции, подтверждающей направление копии кассационной жалобы обществу с ограниченной ответственностью "Сафари", и доверенности от 01.11.2017 N 4.
При этом доказательства, подтверждающие направление или вручение копии кассационной жалобы третьим лицам, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора, - Ходжоян Гоар Рубеновне и обществу с ограниченной ответственностью "Группа компаний "Водомой", заявителем жалобы не представлены.
Таким образом, до настоящего времени обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, заявителем жалобы полностью не устранены.
Общество с ограниченной ответственностью "СтройСтандартПлюс" является подателем кассационной жалобы, следовательно, должно проявлять достаточную степень заинтересованности, заботливости и осмотрительности при осуществлении своих процессуальных прав и самостоятельно контролировать движение настоящего дела.
С учетом изложенного суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что заявитель кассационной жалобы не был лишен возможности устранить недостатки, послужившие основанием для оставления его кассационной жалобы без движения в срок, установленный в определении Арбитражного суда Поволжского округа от 17.01.2018. Однако, к указанной в данном определении дате (05.02.2018), заявитель кассационной жалобы не устранил обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, не заявлял ходатайства об увеличении или продлении срока, установленного судом для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, и не проявил должного старания к тому, чтобы к установленному судом сроку эти обстоятельства были устранены.
Таким образом, суд кассационной инстанции установил, что недостатки, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, в установленный судом в определении Арбитражного суда Поволжского округа от 17.01.2018 срок заявителем не устранены (то есть к моменту истечения установленного судом кассационной инстанции срока документы в суд не поступили).
Суд кассационной инстанции обращает внимание на то, что в соответствии с положениями части 2 статьи 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.
Поскольку обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "СтройСтандартПлюс" без движения, не были устранены в срок, установленный в определении суда, кассационная жалоба подлежит возвращению заявителю в силу пункта 4 части 1 статьи 281 АПК РФ.
Поскольку кассационная жалоба подана в электронном виде, бумажный носитель с текстом кассационной жалобы и приложенные к ней документы не возвращаются заявителю.
На основании изложенного и руководствуясь частями 1, 2 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "СтройСтандартПлюс" от 13.12.2017 по делу N А12-68840/2016 возвратить заявителю.
2. Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
3. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в порядке статей 188, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в течение месяца со дня вынесения определения.
Приложение: Кассационная жалоба на 4 л. и приложенные к ней документы на 4 л.
Судья |
И.В. Арукаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"определением Арбитражного суда Поволжского округа от 17.01.2018 кассационная жалоба общества с ограниченной ответственностью "СтройСтандартПлюс" на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 24.05.2017 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.08.2017 по делу N А12-68840/2016 оставлена без движения."
Определение Арбитражного суда Поволжского округа от 12 февраля 2018 г. N Ф06-29569/18 по делу N А12-68840/2016
Хронология рассмотрения дела:
12.02.2018 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-29569/18
12.12.2017 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-27595/17
28.08.2017 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-8028/17
24.05.2017 Решение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-68840/16