|
г. Казань |
|
|
20 февраля 2018 г. |
Дело N А55-5289/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 февраля 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 20 февраля 2018 года.
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Минеевой А.А.,
судей Ивановой А.Г., Коноплевой М.В.,
при участии представителя:
конкурсного управляющего Канаевой Ирины Константиновны - Лачинова О.В., ордер от 15.02.2018 N 555,
в отсутствие:
иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ассоциации "КМ СРО АУ "Единство"
на определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.12.2017 (председательствующий судья Селиверстова Н.А., судьи Серова Е.А., Холодкова Ю.Е.)
по делу N А55-5289/2017
по вопросу об утверждении конкурсного управляющего должником в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью ГК "Базис" (ИНН 6382060592),
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Самарской области от 06.06.2017 общество с ограниченной ответственностью ГК "Базис" (далее - ООО ГК "Базис", должник) признано несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре банкротства ликвидируемого должника, в отношении ООО ГК "Базис" открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев, конкурсным управляющим утвержден Жидов Максим Сергеевич, член ассоциация "КМ СРО АУ "Единство".
Определением Арбитражного суда Самарской области от 23.10.2017 арбитражный управляющий Жидов М.С. отстранен от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО ГК "Базис". Судом назначен вопрос об утверждении конкурсного управляющего и предложено провести собрание кредиторов по выбору кандидатуры арбитражного управляющего.
Определением Арбитражного суда Самарской области от 14.11.2017 конкурсным управляющим ООО ГК "Базис" утверждена Канаева Ирина Константиновна, член ассоциации арбитражных управляющих "Солидарность".
Не согласившись с выводами суда первой инстанции, ассоциация "КМ СРО АУ "Единство" обратилась в суд с апелляционной жалобой об отмене определения Арбитражного суда Самарской области от 14.11.2017.
Определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.12.2017 прекращено производство по апелляционной жалобе ассоциации "КМ СРО АУ "Единство" на определение Арбитражного суда Самарской области от 14.11.2017 об утверждении Канаевой И.К. конкурсным управляющим должником.
Апелляционный суд счел, что ассоциация "КМ СРО АУ "Единство" не имеет права на обжалование определения суда первой инстанции от 14.11.2017. Поскольку апелляционная жалоба ассоциации "КМ СРО АУ "Единство" была принята к производству ошибочно, суд апелляционной инстанции, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, посчитал необходимым прекратить производство по ней.
В кассационной жалобе ассоциация "КМ СРО АУ "Единство" ставит вопрос об отмене определения Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.12.2017, считая его принятым с нарушением норм материального и процессуального права, выражающимся в несоблюдении процедуры по избранию нового конкурсного управляющего должником.
В отзыве на кассационную жалобу конкурсный управляющий ООО ГК "Базис" Канаева И.К. просит определение апелляционного суда от 21.12.2017 оставить без изменения, считая обжалованный судебный акт законным и обоснованным.
В судебном заседании представитель конкурсного управляющего ООО ГК "Базис" Канаевой И.К. высказал возражения по кассационной жалобе ассоциации "КМ СРО АУ "Единство" по основаниям, указанным в отзыве на нее.
Законность определения Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.12.2017 проверена Арбитражным судом Поволжского округа в порядке, предусмотренном статьями 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела и оценив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не нашел оснований для отмены судебного акта в силу следующего.
Пунктом 1 статьи 145 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) предусмотрено, что конкурсный управляющий может быть отстранен арбитражным судом от исполнения обязанностей конкурсного управляющего.
Одновременно с отстранением конкурсного управляющего суд утверждает нового конкурсного управляющего в порядке, установленном пунктом 1 статьи 127 Закона о банкротстве.
В соответствии с пунктом 2 статьи 12 Закона о банкротстве выбор арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, из членов которой арбитражным судом утверждается арбитражный управляющий, относится к исключительной компетенции собрания кредиторов.
Согласно пункту 1 статьи 20 Закона о банкротстве арбитражным управляющим признается гражданин Российской Федерации, являющийся членом одной из саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.
В силу пункта 1 статьи 127 Закона о банкротстве определение арбитражного суда об утверждении конкурсного управляющего может быть обжаловано.
Правом на обжалование такого определения обладают лица, участвующие в деле о банкротстве, а также лица, чьи права и законные интересы затронуты этим судебным актом.
Перечень лиц, участвующих в деле о банкротстве, указан в статье 34 Закона о банкротстве, а в статье 35 названного Закона содержится перечень лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве.
Саморегулируемая организация арбитражных управляющих вправе участвовать в арбитражном процессе по делу о банкротстве как представитель кандидатуры арбитражных управляющих для утверждения их в деле о банкротстве или член которой утвержден арбитражным управляющим в деле о банкротстве, при рассмотрении вопросов, связанных с утверждением, освобождением, отстранением арбитражных управляющих, а также жалоб на действия арбитражных управляющих. Саморегулируемая организация арбитражных управляющих имеет право знакомиться с материалами дела о банкротстве, делать выписки из них, снимать с них копии (пункты 2, 3 статьи 35 Закона о банкротстве).
Исходя из положений статей 34, 35 Закона о банкротстве саморегулируемая организация арбитражных управляющих не входит в число лиц, участвующих в деле о банкротстве и в арбитражном процессе по делу о банкротстве.
В силу пункта 1 статьи 22 Закона о банкротстве саморегулируемая организация арбитражных управляющих вправе обжаловать судебные акты об утверждении, отстранении или освобождении арбитражных управляющих - членов саморегулируемой организации, а также судебные акты, затрагивающие права, обязанности или законные интересы саморегулируемой организации при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве.
В пунктах 1, 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснено, что при применении статей 257, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражным судам апелляционной инстанции следует принимать во внимание, что право на обжалование судебных актов в порядке апелляционного производства имеют как лица, участвующие в деле, так и иные лица в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. К иным лицам в силу части 3 статьи 16 и статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся лица, о правах и об обязанностях которых принят судебный акт. В связи с этим лица, не участвующие в деле, как указанные, так и не указанные в мотивировочной и/или резолютивной части судебного акта, вправе его обжаловать в порядке апелляционного производства в случае, если он принят о их правах и обязанностях, то есть данным судебным актом непосредственно затрагиваются их права и обязанности, в том числе создаются препятствия для реализации их субъективного права или надлежащего исполнения обязанности по отношению к одной из сторон спора (в редакции постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 61).
В случае, когда жалоба подается лицом, не участвовавши
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.