г. Казань |
|
07 марта 2018 г. |
Дело N А65-12748/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 марта 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 07 марта 2018 года.
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Егоровой М.В.,
судей Логинова О.В., Мухаметшина Р.Р.,
при участии представителей:
Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан - Заляевой Д.Р. (доверенность от 09.01.2018),
Государственного учреждения - Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан - Валеевой О.Ю. (доверенность от 12.12.2016),
в отсутствие:
общества с ограниченной ответственностью "ОртоЛогистик" - извещено надлежащим образом,
Федерального государственного унитарного предприятия "Московское протезно-ортопедическое предприятие" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации - извещено надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационные жалобы Государственного учреждения - Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан, Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан
на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 19.09.2017 (судья Хамитов З.Н.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2017 (председательствующий судья Филиппова Е.Г., судьи Кувшинов В.Е., Засыпкина Т.С.)
по делу N А65-12748/2017
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "ОртоЛогистик" (ОГРН 1145022002938, ИНН 5022045269), Федерального государственного унитарного предприятия "Московское протезно-ортопедическое предприятие" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ОГРН 1037739258040, ИНН 7711027436) к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан, третье лицо: Государственное учреждение - Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан, о признании незаконными и отмене решений,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "ОртоЛогистик" (далее - ООО "ОртоЛогистик", общество, заявитель 1) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о признании незаконным и отмене решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан (далее - Татарстанское УФАС России, антимонопольный орган) от 18.10.2016 по делу N 373-кз/2016 о нарушении законодательства Татарстанское УФАС России в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также в части отказа в выдаче предписания в отношении Государственного учреждения - Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан (далее - ГУ - РО ФСС РФ по Республике Татарстан). Делу присвоен N А65-31345/2016.
Федеральное государственное унитарное предприятие "Московское протезно-ортопедическое предприятие" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в лице филиала "Казанский" (далее - ФГУП "Московское ПРОП" Минтруда России, заявитель 2) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о признании незаконным решения Татарстанского УФАС России по делу N 60-кз/2017 от 30.03.2017 N 04-04/5356 о нарушении законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Делу присвоен N А65- 8061/2017.
Также ООО "ОртоЛогистик" обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о признании незаконным решения Татарстанского УФАС России от 30.03.2017 по делу N 60-кз/2017 о нарушении законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд. Делу присвоен N А65- 12748/2017.
Определениями Арбитражного суда Республики Татарстан от 05.07.2017 и от 11.08.2017 указанные дела объединены в одно производство для совместного рассмотрения с присвоением делу N А65-12748/2017.
ООО "ОртоЛогистик" уточнило предмет требований и просило признать незаконным и отменить решение Татарстанского УФАС России от 18.10.2016 по делу N 373-кч/2016 о нарушении законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при проведении электронного аукциона N 0211100000116000193 на поставку в 1 квартале 2016 года подгузников для детей для обеспечения инвалидов в части признании жалобы ООО "ОртоЛогистик" необоснованной, а именно: в части признании необоснованности доводов относительно того, что поставщик должен иметь в наличии пункты выдачи товара, и в части признания необоснованности доводов относительно того, что в аукционной документации не содержится информации о месте жительства получателей, в части признания необоснованности доводов относительно того, что заказчиком установлено требование, противоречащее понятию договора поставки, а также в части отказа в выдаче предписания в отношении ГУ - РО ФСС РФ по Республике Татарстан.
Уточнение предмета требований принято судом в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ГУ - РО ФСС РФ по Республике Татарстан.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 19.09.2017 заявленные требования ООО "ОртоЛогистик" (с учетом уточнений) удовлетворено частично. В удовлетворении заявления ООО "ОртоЛогистик" о признании незаконным решения Татарстанского УФАС России от 18.10.2016 по делу N 373кз-/2016 отказано. Заявления ФГУП "Московское ПРОП" Минтруда России в лице Казанского филиала и ООО "ОртоЛогистик" о признании их жалобы на действия государственного заказчика - ГУ - РО ФСС РФ по Республике Татарстан о признании незаконным решения от 30.03.2017 по делу N 60-кз/2017 удовлетворено в полном объеме. На Татарстанское УФАС России возложена обязанность устранить допущенные нарушения прав заявителей.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2017 решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 19.09.2017 оставлено без изменения.
Антимонопольный орган и ГУ - РО ФСС РФ по Республике Татарстан, не согласившись с решением суда первой инстанции и постановлением суда апелляционной инстанции в части признания незаконным решения Татарстанского УФАС России от 30.03.2017 по делу N 60-кз/2017, обратились в Арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просят отменить вышеуказанные акты, в удовлетворении требований заявителя отказать.
Представители антимонопольного органа, ГУ - РО ФСС РФ по Республике Татарстан в судебном заседании поддержали доводы, изложенные в кассационных жалобах.
ООО "ОртоЛогистик", ФГУП "Московское ПРОП" Минтруда России в судебное заседание своих представителей не направили, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом.
В соответствии со статьями 156, 284 АПК РФ судебная коллегия рассмотрела кассационную жалобу без участия указанных лиц.
Кассационная инстанция, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзывов на нее, заслушав явившихся в судебное заседание представителей лиц, участвующих в деле, проверив в соответствии со статьей 286 АПК РФ законность обжалуемых судебных актов, не находит оснований для их отмены.
Как установлено судами и следует из материалов дела, в Татарстанское УФАС России поступила жалоба ФГУП "Московское протезно-ортопедическое предприятие" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, г. Москва в лице филиала "Казанский" и ООО "ОртоЛогистик" на действия государственного заказчика - ГУ - РО ФСС РФ по Республике Татарстан, г. Казань, при проведении электронного аукциона N 0211100000117000049 на предмет: "Поставка экзопротезов молочной железы для обеспечения инвалидов".
В ходе рассмотрения вышеуказанной жалобы антимонопольным органом было установлено следующее.
Извещение о проведении электронного аукциона N 0211100000117000049 было размещено на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов www.etp.zakazrf.ru 28.02.2017.
Государственный заказчик - ГУ - РО ФСС РФ по Республике Татарстан.
Начальная (максимальная) цена контракта - 15 632 908.00 руб.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 22.03.2017 заявка ООО "ОртоЛогистик" (порядковый номер - 4) отклонена в связи с тем, что участник закупки не соответствует требованиям, указанным в части 1.1 статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ), Раздела 1.5 аукционной документации, заявка ФГУП "Московское протезно-ортопедическое предприятие" отклонена в связи с непредставлением информации, предусмотренной части 3 статьи 66 Закон N 44-ФЗ, Раздела 1.4 аукционной документации.
По результатам рассмотрения жалобы Комиссия Татарстанского УФАС России 30.03.2017 вынесла решение по делу N 60-кз/2017: Признать жалобы ФГУП "Московское протезно-ортопедическое предприятие" (от 23.03.2017 вх. N 5056/ж), ООО "ОртоЛогистик" (от 24.03.2017 вх. N 5096/ж) на действия государственного заказчика - ГУ - РО ФСС РФ по Республике Татарстан при проведении электронного аукциона N 0211100000117000049 на предмет: "Поставка экзопротезов молочной железы для обеспечения инвалидов", необоснованными.
Не согласившись с указанным решением, заявители обратились в арбитражный суд.
Удовлетворяя требования заявителя в указанной части, суды правомерно исходили из следующего.
Отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, регулируются Законом N 44-ФЗ.
В соответствии с частью 1 статьи 59 Закона N 44-ФЗ под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.
Статьей 31 Закона N 44-ФЗ определено, что при осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки: соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки, непроведение ликвидации участника закупки, неприостановление деятельности участника закупки, отсутствие у участника закупки недоимки по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации и т.д.
Частью 1.1 статьи 31 Закона N 44-ФЗ предусмотрено, что заказчик вправе установить требование об отсутствии в предусмотренном настоящим Федеральным законом реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки - юридического лица.
Судами установлено, что отклоняя заявку ООО "ОртоЛогистик", заказчик сослался на то, что участник закупки не соответствует требованиям, указанным в части 1.1 статьи 31 Закона N 44-ФЗ, требованиям аукционной документации.
Пунктом 9 раздела 5 аукционной документации заказчика установлено требование к участникам закупки: отсутствие в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного орган участника закупки - юридического лица. Данное требование установлено также в извещении заказчика.
Управлением Федеральной антимонопольной службы по Московской области принято решение по делу N РНП-17444/17 от 02.02.2017 о рассмотрении сведений о включении участника в реестр недобросовестных поставщиков.
Однако, судами установлено, что на момент подачи и рассмотрения заявки ООО "ОртоЛогистик" по состоянию на 22.03.2017 в реестре недобросовестных поставщиков данная организация отсутствовала.
Как верно указали суды, отказывая в удовлетворении жалобы ООО "ОртоЛогистик", Татарстанское УФАС России в нарушение требований законодательства сделало вывод лишь на основании пояснений заказчика (согласно тексту оспариваемого решения), не проверив данную информацию, размещенную на официальном сайте zakupki.gov.ru., следовательно, выводы комиссии в указанной части необоснованны.
Судами установлено, что заявка заявителя - ФГУП "Московское ПРОП" Минтруда России была отклонена в связи с непредставлением информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона N 44-ФЗ, раздела 1.4 аукционной документации. В частности, комиссия установила, что участник не указал ни конкретные значения, и ни указал об их отсутствии (путем исключений обозначений "при наличии" либо с указанием обозначения "отсутствуют"), участник оставил в своей заявке такое же значение, как это указано в техническом задании документации - "при наличии".
Комиссия сочла, что данные показатели заявки участника с указанием рядом с каждой характеристикой обозначения "при наличии" не позволяют определить соответствие предлагаемого к поставке товара (в том числе к его упаковок предъявляемым требованиям, установленным в части 3 "Техническое задание документации об электронном аукционе, и вводит заказчика в заблуждение относительно наличия у упаковки товара тех или иных характеристик на момент подачи заявки.
Суды правомерно пришли к выводу о необоснованном отклонении заявки ФГУП "Московское ПРОП" Минтруда России в силу следующего.
Комиссией заказчика указано: "В первой части заявки участника не указаны конкретные показатели об упаковке товара". Однако аукцион проводился на поставку экзопротезов молочной железы для обеспечения инвалидов.
Согласно пункту 3 письма Федеральной антимонопольной службы от 01.07.2016 N ИА/44536/16 "Об установлении заказчиком требований к составу, инструкции по заполнению заявки на участие в закупке" при установлении заказчиком в документации, извещении о закупке требований к описанию участниками закупки товаров следует учесть, что Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки иметь в наличии товар в момент подачи заявки, в связи с чем требования заказчика подробно описать в заявке (путем предоставления показателей и (или) их значений, как в виде одного значения, диапазона значений, так и сохранения неизменного значения, химический состав и (или) компоненты товара, и (или) показатели технологии производства, испытания товара, и (или) показатели, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства, имеют признаки ограничения доступа к участию в закупке.
Судами установлено, что заявителем ФГУП "Московское ПРОП" Минтруда России в предложении по определению поставщика на поставку экзопротезов молочной железы для обеспечения инвалидов (извещение N 02111000001170000049) указано: "Упаковка товара обеспечивает защиту изделий от повреждений, порчи, загрязнения во время хранения и транспортировки к месту использования по назначению. Упаковка изделий имеет необходимые маркировки, наклейки, пломбы, а также дает возможность определить количество содержащихся в ней изделий (опись, упаковочные ярлыки, листы) в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Транспортировка товара осуществляется любым видом крытого транспорта в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на данном виде транспорта".
Таким образом, суды предыдущих инстанций, руководствуясь частью 3 статьи 66 Закона N 44-ФЗ, обоснованно пришли к выводу, что заявка ФГУП "Московское ПРОП" Минтруда России содержит все необходимые значения и у ГУ - РО ФСС РФ по Республике Татарстан не был оснований для ее отклонения.
На основании изложенного суды правомерно признали недействительным вышеуказанное решение антимонопольного органа.
Положенные в основу кассационных жалоб доводы антимонопольного органа и ГУ - РО ФСС РФ по Республике Татарстан не опровергают обстоятельств, установленных судами предыдущих инстанций и, соответственно, не влияют на законность принятых судебных актов.
Переоценка установленных судами фактических обстоятельств дела и принятых ими доказательств в кассационной инстанции недопустима в силу требований, предусмотренных статьей 286, частью 2 статьи 287 АПК РФ.
Нормы права при разрешении спора применены судами правильно. Нарушений процессуальных норм, влекущих отмену судебных актов (статья 288 АПК РФ), не установлено.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия не находит оснований для отмены судебных актов.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 19.09.2017 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2017 по делу N А65-12748/2017 оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
М.В. Егорова |
Судьи |
О.В. Логинов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Судами установлено, что заявителем ФГУП "Московское ПРОП" Минтруда России в предложении по определению поставщика на поставку экзопротезов молочной железы для обеспечения инвалидов (извещение N 02111000001170000049) указано: "Упаковка товара обеспечивает защиту изделий от повреждений, порчи, загрязнения во время хранения и транспортировки к месту использования по назначению. Упаковка изделий имеет необходимые маркировки, наклейки, пломбы, а также дает возможность определить количество содержащихся в ней изделий (опись, упаковочные ярлыки, листы) в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Транспортировка товара осуществляется любым видом крытого транспорта в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на данном виде транспорта".
Таким образом, суды предыдущих инстанций, руководствуясь частью 3 статьи 66 Закона N 44-ФЗ, обоснованно пришли к выводу, что заявка ФГУП "Московское ПРОП" Минтруда России содержит все необходимые значения и у ГУ - РО ФСС РФ по Республике Татарстан не был оснований для ее отклонения."
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 7 марта 2018 г. N Ф06-29930/18 по делу N А65-12748/2017