г. Казань |
|
13 июня 2018 г. |
Дело N А57-9661/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 июня 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 13 июня 2018 года.
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Фатхутдиновой А.Ф.,
судей Петрушкина В.А., Хайруллиной Ф.В.,
в отсутствие:
лиц, участвующих в деле - извещены надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу акционерного коммерческого банка "Инвестиционный торговый банк" (публичного акционерного общества)
на решение Арбитражного суда Саратовской области от 09.11.2017 (судья Мамяшева Д.Р.) и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2018 (председательствующий судья Кузьмичев С.А., судьи Землянникова В.В., Смирников А.В.)
по делу N А57-9661/2017
по заявлению акционерного коммерческого банка "Инвестиционный торговый банк" (публичного акционерного общества), г. Москва (ИНН 7717002773, ОГРН 1027739543182), заинтересованные лица: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области, г. Саратов (ИНН 6455039436, ОГРН 1056405504671), общество с ограниченной ответственностью "Акцент-Инвест", г. Москва (ИНН 5007091341, ОГРН 1145007003162), временный управляющий общества с ограниченной ответственностью "Акцент-Инвест" Пронюшкина В.Ю., г. Москва, закрытое акционерное общество "Колона Стар", г. Москва (ИНН 7705974301, ОГРН 5117746063628), об оспаривании отказа в регистрации,
УСТАНОВИЛ:
акционерный коммерческий банк "Инвестиционный торговый банк" (публичное акционерное общество) (далее - АКБ "Инвестторгбанк" (ПАО), Банк) обратился в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о признании незаконным решения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области (далее - Управление Росреестра по Саратовской области, Росреестр) об отказе в государственной регистрации дополнительного соглашения от 28.12.2016 к договору аренды от 01.10.2011 N ДА-10-11/01 и обязании осуществить государственную регистрацию дополнительного соглашения от 28.12.2016.
Решением Арбитражного суда Саратовской области от 09.11.2017, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2018, в удовлетворении требований отказано.
АКБ "Инвестторгбанк" (ПАО) обратился в Арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит названные судебные акты отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства, представителей в судебное заседание не направили, что в силу статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не является препятствием к рассмотрению кассационной жалобы. Информация о принятии кассационной жалобы к производству, движении дела, времени и месте судебного заседания размещена на официальном сайте Арбитражного суда Поволжского округа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: http://faspo.arbitr.ru/ в соответствии со статьей 121 АПК РФ.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Как следует из материалов дела и установлено судами, 01.10.2011 между обществом с ограниченной ответственностью "Акцент-Инвест" (далее - ООО "Акцент-Инвест") (арендодатель) и АКБ "Инвестторгбанк" (ПАО) (арендатор) заключен договор аренды N ДА-10-11/01 (далее - договор аренды), предметом которого являлись 3 помещения: помещение 85.1 кв.м в здании площадью 10 307,9 кв.м, и помещения 205,2 кв.м на 1 этаже и 280.8 кв.м на 2 этаже в другом здании площадью 1968.7 кв.м, расположенные по адресу: г. Саратов, ул. Зарубина B.C.
Договор аренды зарегистрирован в установленном законом порядке 26.11.2011 со сроком действия 5 полных лет, то есть по 26.11.2016.
22 декабря 2016 г. Росреестр зарегистрировал дополнительное, заключенное двумя сторонами соглашение от 01.11.2016 к договору аренды в котором срок аренды продлен по 26.11.2021.
10 августа 2015 г. стороны договора аренды подписали акт приема передачи помещений, согласно которому арендатор возвратил арендодателю помещение 85.1 кв.м в здании площадью 10307,9 кв.м.
28 декабря 2016 г. стороны договора аренды заключили дополнительное соглашение к нему об изменении ставки арендной платы в отношении помещения 205,2 кв.м на 1 этаже и 280.8 кв.м на 2 этаже в здания площадью 1968.7 кв.м, в связи с чем обратились в Управление Росреестра по Саратовской области с заявлением о государственной регистрации дополнительного соглашения к договору аренды.
12 января 2017 г. Управление Росреестра по Саратовской области приостановило государственную регистрацию, указав в качестве основания истечение срока аренды, а также отсутствия соглашения, заключенного между обществом с ограниченной ответственностью "Колона Стар" (далее - ООО "Колона Стар") и Банком о прекращении арендных отношений на часть помещения 85.1 кв.м в здании площадью 10307,9 кв.м.
Для устранения причин приостановления государственной регистрации, Банк обратился в Росреестр с заявлением, к которому приобщило акт приема передачи помещений от 10.08.2015, согласно которому арендатор передал, а арендодатель принял часть здания площадью 10307,9 кв.м, что составляет арендуемую площадь 85,1 кв.м, что подтверждается распиской в получении документов на государственную регистрацию от 07.04.2017 N 64/132/001/2017-6361.
Уведомлением от 12.04.2017 N 64/001/570/2016-24 Росреестр отказал в государственной регистрации дополнительного соглашения от 28.12.2016 к договору аренды.
Не согласившись с отказом, банк обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Основания и сроки приостановления осуществления государственной регистрации прав, определены статьями 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
По смыслу статей 198, 200 АПК РФ в их взаимосвязи с разъяснениями пункта 6 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" основанием для принятия арбитражным судом решения о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов и должностных лиц, осуществляющих публичные полномочия, является одновременно их несоответствие закону или иному правовому акту и нарушение указанными решениями, действиями (бездействием) прав и законных интересов граждан, организаций и иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются (статьи 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
По смыслу статей 606 и 614 ГК РФ, арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество во временное владение и пользование, в свою очередь арендатор за фактическое пользование объектом аренды обязан вносить плату на условиях, в порядке и сроки, установленные договором аренды.
Переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды (часть 1 статьи 617 ГК РФ).
В силу статьи 308 ГК РФ в обязательстве в качестве каждой из его сторон - кредитора или должника - могут участвовать одно или одновременно несколько лиц.
Статьей 321 ГК РФ предусмотрено, что если в обязательстве участвуют несколько кредиторов или несколько должников, то каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими поскольку из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное.
Как установлено судами и следует из материалов дела, ООО "Колона Стар" на основании договора купли-продажи недвижимого имущества N 2707/2014 от 27.07.2015 приобрело у ООО "Акцент-Инвест" здание площадью 10307,9 кв.м по данному адресу, в состав которого входит арендуемая площадь 85,1 кв.м, о чем 10.08.2015 внесена соответствующая запись в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество.
Суды, руководствуясь материалами дела, приняв во внимание отсутствие соглашения сторон о прекращении арендных правоотношений на основании договора аренды от 01.10.2011 N ДА-10-11/01 относительно помещения площадью 85,1 кв.м и сведений о возврате помещения площадью 85,1 кв.м надлежащему собственнику (ООО "Колона Стар"), пришли к обоснованным выводам о продолжении действия договора от 01.10.2011в полном объеме, заключенного ООО "Акцент-Инвест" с АКБ "Инвестторгбанк" (ПАО), и о недействительности последующего дополнительного соглашения от 01.11.2016 о продлении срока действия договора аренды, поскольку данное соглашения заключено ООО "Акцент-Инвест" с АКБ "Инвестторгбанк" (ПАО) без участия ООО "Колона Стар".
Из материалов дела следует, что условиями договора аренды земельного участка от 01.10.2011 N ДА-10-11/01 предусмотрено условие об изменении условий договора и продлении срока его действия только по соглашению сторон, вносимые дополнения и изменения оформляются дополнительными соглашениями.
При этом, как установлено судами, предоставленное на регистрацию дополнительное соглашение к указанному договору, изменяющее его условия, заключено с ООО "Акцент-Инвест". Вопрос о распределении прав и обязанностей после перехода права собственности на спорные помещения к ООО "Колона Стар" сторонами не урегулирован.
Судами установлено, что АКБ "Инвестторгбанк" (ПАО) было известно о смене собственника, поскольку Арбитражным судом Саратовской области было рассмотрено дело N А57-8343/2016 по заявлению АКБ "Инвестторгбанк" (ПАО) о признании незаконными действий Росреестра, выраженных в погашении регистрационной записи об ипотеке от 10.08.2015 N 64-64/001-01/827/2014-106/1 в связи с их несоответствием Федеральному закону от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", Гражданскому кодексу Российской Федерации и об обязании Росреестр в соответствии с пунктом 3 части 4 статьи 201 АПК РФ устранить допущенные нарушения прав и интересов ПАО АКБ "Инвестторгбанк", а именно: восстановить запись об ипотеке в пользу АКБ "Инвестторгбанк" от 10.08.2015 N 64-64/001-01/827/2014-106/1. Определением от 07.04.2016 Арбитражный суд Саратовской области принял заявление АКБ "Инвестторгбанк" (ПАО) к производству.
Кроме того, решением Арбитражного суда Саратовской области от 27.02.2017 по делу N А57-10324/2016 удовлетворены требования АКБ "Инвестторгбанк" к ЗАО "Колона Стар" об обращении взыскания на имущество по договору об ипотеке от 13.11.2014 N 14/зкл-86, касающееся здания площадь 10307,9 кв.м, назначение: нежилое, инв. N 63:401:003:000005560:А1А2Е, лит. А1А2Е, расположение по адресу: Саратовская область, г. Саратов, ул. Зарубина B.C., д. 150. Заявление АКБ "Инвестторгбанк" (ПАО) по данному делу было принято судом к производству определением от 04.05.2016.
С учетом установленных по делу обстоятельств, руководствуясь положениями пункта 2 статьи 164, статьи 209, статьи 608, пункта 1 статьи 617, статьи 450 ГК РФ, статей 26, 27 Федерального закона от 13.07.2015 N 218, суды пришли к обоснованному выводу о правомерности отказа регистрирующим органом в государственной регистрации указанного дополнительного соглашения.
Доводы об обратном, содержащиеся в кассационной жалобе, в том числе о том, что каждый из арендодателей имеет право требования только в пределах принадлежащей им доли требований, установленной договором, соответственно, его согласие на заключение дополнительного соглашения не требуется, выводов судов не опровергают, о неправильном применении норм права не свидетельствуют, по существу, сводятся к несогласию с оценкой судов относительно установленных ими обстоятельств и исследованных доказательств, оснований для которой у суда кассационной инстанции не имеется и в силу статьи 286 АПК РФ не входит в компетенцию суда.
Нарушений норм материального или процессуального права, влекущих отмену судебных актов (статья 288 АПК РФ), судом кассационной инстанции не установлено.
Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Саратовской области от 09.11.2017 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2018 по делу N А57-9661/2017 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке и сроки, предусмотренные статьями 291.1, 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
А.Ф. Фатхутдинова |
Судьи |
В.А. Петрушкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Судами установлено, что АКБ "Инвестторгбанк" (ПАО) было известно о смене собственника, поскольку Арбитражным судом Саратовской области было рассмотрено дело N А57-8343/2016 по заявлению АКБ "Инвестторгбанк" (ПАО) о признании незаконными действий Росреестра, выраженных в погашении регистрационной записи об ипотеке от 10.08.2015 N 64-64/001-01/827/2014-106/1 в связи с их несоответствием Федеральному закону от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", Гражданскому кодексу Российской Федерации и об обязании Росреестр в соответствии с пунктом 3 части 4 статьи 201 АПК РФ устранить допущенные нарушения прав и интересов ПАО АКБ "Инвестторгбанк", а именно: восстановить запись об ипотеке в пользу АКБ "Инвестторгбанк" от 10.08.2015 N 64-64/001-01/827/2014-106/1. Определением от 07.04.2016 Арбитражный суд Саратовской области принял заявление АКБ "Инвестторгбанк" (ПАО) к производству.
Кроме того, решением Арбитражного суда Саратовской области от 27.02.2017 по делу N А57-10324/2016 удовлетворены требования АКБ "Инвестторгбанк" к ЗАО "Колона Стар" об обращении взыскания на имущество по договору об ипотеке от 13.11.2014 N 14/зкл-86, касающееся здания площадь 10307,9 кв.м, назначение: нежилое, инв. N 63:401:003:000005560:А1А2Е, лит. А1А2Е, расположение по адресу: Саратовская область, г. Саратов, ул. Зарубина B.C., д. 150. Заявление АКБ "Инвестторгбанк" (ПАО) по данному делу было принято судом к производству определением от 04.05.2016.
С учетом установленных по делу обстоятельств, руководствуясь положениями пункта 2 статьи 164, статьи 209, статьи 608, пункта 1 статьи 617, статьи 450 ГК РФ, статей 26, 27 Федерального закона от 13.07.2015 N 218, суды пришли к обоснованному выводу о правомерности отказа регистрирующим органом в государственной регистрации указанного дополнительного соглашения."
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 13 июня 2018 г. N Ф06-32739/18 по делу N А57-9661/2017
Хронология рассмотрения дела:
13.06.2018 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-32739/18
17.02.2018 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-15071/17
14.02.2018 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-1848/18
09.11.2017 Решение Арбитражного суда Саратовской области N А57-9661/17