• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 13 июня 2018 г. N Ф06-32862/18 по делу N А12-30202/2017

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Арбитражный управляющий в кассационной жалобе указывает на то, что судами нарушены нормы процессуального права, а именно положения пункта 4 части 4 статьи 288 АПК РФ, выразившемся в принятии судебных актов о правах и обязанностях саморегулируемой межрегиональной общественной организации "Ассоциация антикризисных управляющих" (далее - САМРО "Ассоциация антикризисных управляющих") и конкурсного кредитора - общества с ограниченной ответственности "Волжские тепловые сети" (далее - ООО "ВТС"), не привлеченных к участию в деле в качестве третьих лиц. По мнению арбитражного управляющего, решение вопроса привлечения Чернышева С.Б. к административной ответственности в части нарушения прав конкурсных кредиторов ЖСК "79/23" в отсутствие ООО "ВТС" является незаконным, поскольку привлечение к участию в деле данного общества позволило бы установить факт нарушения прав единственного конкурсного кредитора ЖСК "79/23", а также рассмотрение дела по общим правилам судопроизводства. Кроме того, как указывает заявитель жалобы, поскольку определением Арбитражного суда Волгоградской области от 28.07.2017 по делу N А12-57428/2016 дело о несостоятельности ЖСК "79/23" прекращено, следовательно, на момент подачи контролирующим органом заявление о привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности права кредиторов не могли быть нарушены, в связи с чем Чернышев С.Б. в силу статьи 2.9 КоАП РФ должен был быть освобожден от привлечения к административной ответственности.

...

Как следует из материалов дела, судами первой и апелляционной инстанций признан установленным и доказанным факт неисполнения арбитражным управляющим обязанностей, предусмотренных положениями Закона о банкротстве, в связи с чем суды пришли к выводу о наличии оснований для привлечения его к административной ответственности.

...

Ссылка арбитражного управляющего на подпункт 6 пункта 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" отклоняется судом кассационной инстанции, поскольку данное постановление применяется при рассмотрении дел, связанных с банкротством (несостоятельностью) юридического лица (индивидуального предпринимателя)."