• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 19 июля 2018 г. N Ф06-34933/18 по делу N А12-27945/2017

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Довод заявителя о том, что оспариваемый отказ создает ему препятствия в осуществлении предпринимательской деятельности, обоснованно отклонен судами. В силу статьи 606 ГК РФ договор аренды изначально предполагает временное владение и пользование земельным участком.

Тем более, что как установлено судами, односторонний отказ от договора аренды был основан на нарушении Обществом договорных обязательств по внесению платы за пользование земельным участком и не был направлен исключительно на прекращение правовых оснований использования земельного участка. Как отмечено судами, земельный участок по адресу: г. Волгоград, ул. Елецкая, 2Г из схемы размещения нестационарных торговых мест не исключен и Общество вправе заключить договор на размещение НТО по итогам конкурса.

Таким образом, основания для применения названной статьи Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающей возможность отказа в защите интересов лица, злоупотребляющего правом, в настоящем деле не установлены.

...

Если после принятия апелляционной жалобы будет установлено, что заявитель не имеет права на обжалование судебного акта, то применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 АПК РФ производство по жалобе подлежит прекращению (пункт 2 Постановления N 36).

...

В решении Арбитражного суда Волгоградской области от 07.12.2017. отсутствуют суждения и выводы, касающиеся ИП Михеевой М.Е., ИП Бондарчука В.В."