г. Казань |
|
02 октября 2018 г. |
Дело N А55-18254/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 сентября 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 02 октября 2018 года.
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Хайруллиной Ф.В.,
судей Муравьева С.Ю., Фатхутдиновой А.Ф.,
в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области
на решение Арбитражного суда Самарской области от 30.01.2018 (судья Медведев А.А.) и постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.06.2018 (председательствующий судья Попова Е.Г., судьи Драгоценнова И.С., Юдкин А.А.)
по делу N А55-18254/2017
по заявлению индивидуального предпринимателя Пряникова Анатолия Олеговича, Самарская область, г. Сызрань, Самарская область, к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, г. Самара, о признании незаконным решения, с участием третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора: Скрипко Владимира Васильевича, Сабакаева Анатолия Владимировича, Шишовой Тамары Ивановны, Леоненко Ольги Владимировны,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Пряников Анатолий Олегович (далее - ИП Пряников А.О., кадастровый инженер, предприниматель) обратился в Арбитражный суд Самарской области с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области (далее - Управление Росреестра по Самарской области, заинтересованное лицо), в котором просит признать незаконным решение заинтересованного лица об отказе в учете изменений объекта недвижимости от 29.05.2017 N 63-00-119/17-56322 по заявлению о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости от 20.02.2017 N 35-4820467; и обязать устранить допущенные нарушения его прав и законных интересов путем проведения кадастрового учета изменений объекта недвижимости в соответствии с заявлением о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости от 20.02.2017 N 35-4820467 с приложенными документами.
В порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечены Скрипко Владимир Васильевич, Сабакаев Анатолий Владимирович, Шишова Тамара Ивановна, Леоненко Ольга Владимировна.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 30.01.2018, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.06.2018, заявленные требования удовлетворены: суд признал незаконным решение Управления Росреестра по Самарской области от 29.05.2017 N 63-00-119/17-56322 об отказе в осуществлении кадастрового учета по заявлению о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости от 20.02.2017 N 35-4820467, обязал Управление Росреестра по Самарской области осуществить кадастровый учет изменений объекта недвижимости в соответствии с заявлением о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости от 20.02.2017 N 35-4820467.
В кассационной жалобой, поданной в Арбитражный суд Поволжского округа, Управление Росреестра по Самарской области просит обжалуемые судебные акты отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права и нарушение судами норм процессуального права.
По мнению заявителя жалобы, имеются основания полагать, что кадастровым инженером уточняется и местоположение несмежных частей границ и в рассматриваемом случае не представляется возможным внести соответствующие изменения в сведения о земельных участках участков с кадастровыми номерами 63:33:0215007:8 и 63:33:0215007:747 на основании поданного Скрипко В.В. заявления об учёте изменений земельного участка, собственником которого он является; конфигурация уточняемого земельного участка отличается от конфигурации, изображённой на обратной стороне свидетельства на право собственности на землю от 01.06.1992 N 209; местоположение границ рассматриваемого земельного участка существенно отличается от местоположения границ данного объекта, отображённого на плане 2003 г., имеющегося в материалах инвентаризации земель пос. Варламово Сызранского района Самарской области, в связи с чем указанные обстоятельства свидетельствуют о несоответствии заключения кадастрового инженера требованиям части 9 статьи 38 Закона о кадастре и пункту 67 Требований.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, представителей в судебное заседание не направили, что в силу статьи 284 АПК РФ не является препятствием к рассмотрению кассационной жалобы. Информация о принятии кассационной жалобы к производству, движении дела, времени и месте судебного заседания размещена на официальном сайте Арбитражного суда Поволжского округа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: http://faspo.arbitr.ru/ в порядке, предусмотренном статьей 121 АПК РФ.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в порядке, предусмотренном главой 35 АПК РФ по доводам, изложенным в кассационной жалобе.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции полагает, что обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, исходя из следующего.
Как следует из материалов дела, в государственном кадастре недвижимости содержатся сведения о ранее учтенном земельном участке с кадастровым номером 63:33:0215007:544 по адресу: Самарская область, Сызранский район, с/о Варламовский, п/ст Варламово, ул. Молодежная, д. 25.
Предприниматель (кадастровый инженер) Пряников А.О. на основании договора подряда, заключенного с Скрипко В.В., провел кадастровые работы, связанные с уточнением местоположения границ указанного земельного участка, по результатам которых подготовил межевой план по уточнению местоположения границ земельного участка с кадастровым номером 63:33:0215007:544 и обратился в Управление Росреестра по Самарской области с заявлением от 20.02.2017 N 35-4820467 о постановке объекта недвижимости на кадастровый учет, приложив к заявлению названный межевой план.
Уведомлением от 27.02.2017 N 35-4820467 Управление Росреестра по Самарской области сообщило о приостановлении государственной регистрации на срок до 27.05.2017, в связи с возникшими у государственного регистратора сомнениями в наличии оснований для внесения изменений в запись ЕГРП.
Рассмотрев заявление кадастрового инженера, Управление Росреестра по Самарской области решением от 29.05.2017 N 63-00-119/17-56322 уведомило заявителя об отказе в проведении государственного кадастрового учета.
Полагая, что данный отказ не соответствует требованиям действующего законодательства и нарушает права и законные интересы предпринимателя, кадастровый инженер Пряников А.О. обратился с заявлением в арбитражный суд.
Удовлетворяя заявленные требования, судебные инстанции правомерно исходили из следующего.
Согласно части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта недействительным являются одновременно как его несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица, обратившихся в суд с соответствующим требованием (статья 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 6 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").
В соответствии с частью 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Федеральным законом от 03.07.2016 N 361-ФЗ в Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре), внесены изменения.
С 01.01.2017 наименование Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" изменено на новое - "О кадастровой деятельности" (Федеральный закон от 03.07.2016 N 361-ФЗ).
С 1 января 2017 года государственный кадастровый учет недвижимого имущества осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ.
Согласно части 7 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственный кадастровый учет недвижимого имущества - это внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим федеральным законом сведений об объектах недвижимости.
Государственный кадастровый учет недвижимого имущества осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и его территориальными органами (часть 1 статьи 3 этого же федерального закона).
Согласно части 3 статьи 1 Закона о кадастре государственным кадастровым учетом недвижимого имущества признаются действия уполномоченного органа по внесению в кадастр, в том числе сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого имущества с характеристиками, позволяющими определить недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи (уникальные характеристики), а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений о недвижимом имуществе.
Государственный кадастровый учет осуществляется, в частности, в связи с образованием или созданием объекта недвижимости, прекращением его существования либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости (часть 1 статьи 16 Закона о кадастре). К числу сведений об уникальных характеристиках объекта недвижимости, отображаемых в кадастре, относится описание местоположения границ земельного участка (пункт 3 части 1 статьи 7 Закона о кадастре).
Изменение уникальных характеристик объекта недвижимости или любых иных указанных в Законе о кадастре сведений об объекте недвижимости является одним из оснований осуществления кадастрового учета (части 1, 3 статьи 16 Закона о кадастре).
Статьей 8 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ определено, что в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости (часть 1). К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, и др. (часть 2).
Статьей 22 Закон о кадастре установлено, что одним из документов, необходимых для кадастрового учета в связи с изменением уникальных характеристик земельного участка и представляемых вместе с заявлением, является межевой план.
Основанием для приостановления и в дальнейшем отказа в осуществлении государственного кадастрового учета изменений спорного земельного участка послужил вывод регистрирующего органа о том, что содержание межевого плана, представленного для осуществления кадастрового учета, не соответствует требованиям законодательства.
Как следует из материалов дела, межевой план спорного земельного участка подготовлен 06.12.2016.
Требования к межевому плану изложены в статье 38 Закона о кадастре (в редакции, действующей на момент проведения кадастровых работ).
Межевой план состоит из графической и текстовой частей (часть 4 статьи 38 Закон о кадастре в прежней редакции).
В графической части межевого плана воспроизводятся сведения кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке, а также указываются местоположение границ образуемых земельного участка или земельных участков, либо границ части или частей земельного участка, либо уточняемых границ земельных участков, доступ к образуемым или измененным земельным участкам (проход или проезд от земельных участков общего пользования), в том числе путем установления сервитута (часть 5 статьи 38 Закон о кадастре).
В текстовой части межевого плана указываются необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках в объеме, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, сведения об использованной при подготовке межевого плана геодезической основе кадастра, а также в установленном частью 1 статьи 39 названного федерального закона случае сведения о согласовании местоположения границ земельных участков в форме акта согласования местоположения таких границ (часть 6 статьи 38 Закон о кадастре).
Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. Местоположение отдельных частей границ земельного участка также может устанавливаться в порядке, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, посредством указания на природные объекты и (или) объекты искусственного происхождения, в том числе линейные объекты, если сведения о таких объектах содержатся в государственном кадастре недвижимости и местоположение указанных отдельных частей границ земельного участка совпадает с местоположением внешних границ таких объектов. Требования к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка (далее - Требования к точности определения координат) устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений (часть 7 статьи 38 Закона о кадастре).
Согласно части 9 статьи 38 Закона о кадастре при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
В соответствии с пунктом 67 Требований к подготовке межевого плана, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 24.11.2008 N 412, выполнение кадастровых работ по уточнению местоположения границы земельного участка проводится на основании документов, перечисленных в части 9 статьи 38 Закона о кадастре.
В силу пункта 13 Приказа Минэкономразвития России от 24.11.2008 N 412 "Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков" Раздел "Заключение кадастрового инженера" включается в состав межевого плана в следующих случаях: 1) в ходе кадастровых работ выявлены несоответствия кадастровых сведений о местоположении ранее установленных границ смежных земельных участков, границ муниципальных образований, населенных пунктов или территориальных зон их фактическому местоположению, наличие которых является препятствием для постановки образуемых земельных участков на государственный кадастровый учет или для кадастрового учета изменений в отношении существующих земельных участков; 2) в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка; 3) в иных случаях, в том числе, если по усмотрению лица, выполняющего кадастровые работы, необходимо дополнительно обосновать результаты кадастровых работ (например, необходимо обосновать размеры образуемых земельных участков).
Из представленного в материалы дела (а ранее - в орган кадастрового учета) межевого плана усматривается, что в нем имеются текстовая и графическая части, в графической части выполнены схемы геодезических построений, месторасположения земельного участка, чертеж участка и его частей.
В текстовой части содержатся исходные данные о земельном участке (свидетельство о праве собственности на землю), сведения о геодезической основе, средствах измерений, а также сведения о том, в отношении чего выполнены уточнения (площади и координаты границ).
В межевом плане имеется акт согласования местоположения границы земельного участка.
В соответствии с частью 8 статьи 38 ФЗ Закона о кадастре площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.
В соответствии с частью 4 статьи 6 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" (в прежней редакции) для ведения государственного кадастра недвижимости используются установленные в отношении кадастровых округов местные системы координат с определенными для них параметрами перехода к единой государственной системе координат, а в установленных органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений случаях используется единая государственная система координат. Местные системы координат в отношении кадастровых округов устанавливаются органом кадастрового учета в порядке, предусмотренном в соответствии с законодательством о геодезии и картографии.
Судами установлено, что какие-либо претензии и споры относительно границ смежного земельного участка отсутствуют.
Доказательства того, что по точкам н1-н2, н5-н6, н6-н7 расположен какой-либо земельный участок, требующий согласования, заинтересованное лицо не представило.
Оснований для вывода о том, что содержание межевого плана, представленного для осуществления кадастрового учета, не соответствует требованиям законодательства, не имеется.
Согласно части 13 статьи 27 Закона о кадастре решение об отказе в осуществлении кадастрового учета может быть обжаловано в судебном порядке заявителем или его представителем, а также кадастровым инженером, подготовившим межевой план, технический план, акт обследования, представленные для осуществления кадастрового учета.
В соответствии с частью 2 статьи 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
Оспариваемое решение нарушает права и законные интересы предпринимателя Пряникова А.О., поскольку препятствует ему в реализации обязанностей, предусмотренных договором подряда со Скрипко В.В., на проведение кадастровых работ.
Согласно пункту 3 части 4 статьи 201 АПК РФ в резолютивной части положительного для заявителя решения по делу об оспаривании ненормативных правовых актов, решений органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц должно содержаться указание на признание оспариваемого акта недействительным или решения незаконным полностью или в части и обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя, в связи с чем суд первой и апелляционной инстанции обоснованно посчитал, что в рассматриваемом случае допущенные нарушения прав и законных интересов предпринимателя Пряникова А. О. должны быть устранены путем возложения на Управление обязанности осуществить кадастровый учет изменений объекта недвижимости в соответствии с заявлением о постановке на кадастровый учет объекта недвижимости от 20.02.2017 N 35-4820467 с приложенными документами.
При таких обстоятельствах суды сделали правильный вывод о том, что нарушений требований Закона о кадастре заявителем не было допущено, в связи с чем оспариваемый отказ заинтересованного лица в осуществлении учета изменений объекта недвижимости не соответствует закону и нарушает права кадастрового инженера, поскольку заявитель осуществляет свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.
Доводы заявителя кассационной жалобы относительно предположений о возможном уточнении кадастровым инженером местоположения несмежных частей границ, различие в конфигурациях уточняемого земельного участка от конфигурации, изображённой в свидетельстве на право собственности на землю от 01.06.1992 N 209, отличие местоположения границ рассматриваемого земельного участка от местоположения границ данного объекта, отображённого на плане инвентаризации земель пос. Варламово Сызранского района Самарской области 2003 г., ранее приводились им в апелляционной жалобе, были предметом оценки суда апелляционной инстанции, правомерно им отклонены.
Суд указал, что данные доводы не свидетельствуют о незаконности обжалуемого решения суда и отклоняются, поскольку межевой план, представленный в материалы дела, не содержит указаний на внесение изменений в сведения о несмежных земельных участках. Скрипко В.В. подавалось заявление об учёте изменений земельного участка с кадастровым номером 63:33:0215007:544, представлены необходимые согласования местоположения границ, какие-либо разногласия и споры относительно границ участка с собственниками смежных земельных участков отсутствуют, законодательное обоснование необходимости соблюдения конфигурации при уточнении границ земельного участка сведения о котором имеют декларированный характер относительно конфигурации, указанной в документе-основании, не приведено, материалы инвентаризации не были утверждены полномочным органом и не соответствуют требованиям Приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 01.03.2016 N 90, обратное представленными доказательствами не опровергнуто.
Несоответствие заключения кадастрового инженера требованиям части 9 статьи 38 Закона о кадастровой деятельности и пункту 67 Требований ответчиком не доказано.
С учетом изложенного, требования заявителя были обоснованно удовлетворены судом первой инстанции, выводы арбитражного суда первой и апелляционной инстанции соответствуют доказательствам, имеющимся в деле, установленным фактическим обстоятельствам дела и основаны на правильном применении норм права.
Доводы Управления Росреестра по Самарской области, приведенные в кассационной жалобе, сводятся к повторению утверждений исследованных и правомерно отклоненных арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, в связи с чем, не могут служить основанием для отмены или изменения судебного акта, поскольку не свидетельствуют о нарушении судом норм материального и процессуального права.
В целом приведенные в кассационной жалобе доводы свидетельствуют не о нарушении арбитражными судами норм материального и процессуального права, а о несогласии Управления Росреестра по Самарской области с установленными по делу фактическими обстоятельствами и оценкой судом доказательств.
Между тем переоценка доказательств и фактических обстоятельств спора, установленных судами первой и апелляционной инстанций, в силу положений главы 35 АПК РФ в компетенцию суда кассационной инстанции не входит.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Самарской области от 30.01.2018 и постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.06.2018 по делу N А55-18254/2017 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке и сроки, установленные законом.
Председательствующий судья |
Ф.В. Хайруллина |
Судьи |
С.Ю. Муравьев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно пункту 3 части 4 статьи 201 АПК РФ в резолютивной части положительного для заявителя решения по делу об оспаривании ненормативных правовых актов, решений органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц должно содержаться указание на признание оспариваемого акта недействительным или решения незаконным полностью или в части и обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя, в связи с чем суд первой и апелляционной инстанции обоснованно посчитал, что в рассматриваемом случае допущенные нарушения прав и законных интересов предпринимателя Пряникова А. О. должны быть устранены путем возложения на Управление обязанности осуществить кадастровый учет изменений объекта недвижимости в соответствии с заявлением о постановке на кадастровый учет объекта недвижимости от 20.02.2017 N 35-4820467 с приложенными документами.
При таких обстоятельствах суды сделали правильный вывод о том, что нарушений требований Закона о кадастре заявителем не было допущено, в связи с чем оспариваемый отказ заинтересованного лица в осуществлении учета изменений объекта недвижимости не соответствует закону и нарушает права кадастрового инженера, поскольку заявитель осуществляет свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.
...
Суд указал, что данные доводы не свидетельствуют о незаконности обжалуемого решения суда и отклоняются, поскольку межевой план, представленный в материалы дела, не содержит указаний на внесение изменений в сведения о несмежных земельных участках. Скрипко В.В. подавалось заявление об учёте изменений земельного участка с кадастровым номером 63:33:0215007:544, представлены необходимые согласования местоположения границ, какие-либо разногласия и споры относительно границ участка с собственниками смежных земельных участков отсутствуют, законодательное обоснование необходимости соблюдения конфигурации при уточнении границ земельного участка сведения о котором имеют декларированный характер относительно конфигурации, указанной в документе-основании, не приведено, материалы инвентаризации не были утверждены полномочным органом и не соответствуют требованиям Приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 01.03.2016 N 90, обратное представленными доказательствами не опровергнуто."
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 2 октября 2018 г. N Ф06-38050/18 по делу N А55-18254/2017