|
г. Казань |
|
|
03 октября 2018 г. |
Дело N А55-11705/2016 |
Судья Арбитражного суда Поволжского округа Моисеев В.А.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы Татаринцева Юрия Владимировича
на определение Арбитражного суда Самарской области от 07.06.2018 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.08.2018
по делу N А55-11705/2016
по заявлению конкурсного управляющего должником о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности, предъявленного в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Коммунальник" (ИНН 6316126272, ОГРН 1076316008999),
УСТАНОВИЛ:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Коммунальник" определением Арбитражного суда Самарской области от 07.06.2018 удовлетворено ходатайство конкурсного управляющего Гасановой Н.В. о замене ненадлежащего ответчика - НО "Самарская областная коллегия адвокатов" на надлежащего ответчика Татаринцеву Татьяну Ивановну, принято уточнение заявленных требований в редакции заявления от 25.05.2018, принят отказ Гасановой Н.В. от заявленных требований об оспаривании сделки по статье 61.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127 "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), производство по заявлению конкурсного управляющего Гасановой Н.В. об оспаривании сделки по статье 61.3 Закона о банкротстве прекращено, удовлетворено заявление конкурсного управляющего Гасановой Н.В. о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности, а именно: признан недействительным договор на оказание юридической помощи от 20.07.2015, заключенный между должником и Татаринцевой Т.И.; применены последствия недействительности сделки в виде взыскания с Татаринцевой Т.И. в конкурсную массу должника денежных средств в размере 1 765 000 руб.
Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.08.2018 определение суда первой инстанции оставлено без изменения.
20.09.2018 Татаринцев Ю.В. обратился в Арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в который просит отменить определение суда первой инстанции от 07.06.2018 и постановление суда апелляционной инстанции от 02.08.2018, заявив одновременно ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы.
Мотивируя ходатайство о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы, Татаринцев Ю.В. указывает на то, что с 21.10.1989 находится в браке с Татаринцевой Т.И., к участию в деле не привлекался, о наличии обжалуемых судебных актов ему стал известно 12.09.2018 после получения его супругой копии определения суда кассационной инстанции о принятии ее кассационной жалобы к производству.
При этом Татаринцев Ю.В. указывает на то, что обжалуемыми судебными актами затрагиваются его права, поскольку доход ее супруги является их совместной собственностью.
Рассмотрев материалы кассационной жалобы, суд приходит к выводу о наличии оснований для ее возвращения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В соответствии со статьями 42 и 273 АПК РФ правом кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных актов первой и апелляционной инстанций обладают лица, участвующие в деле.
Состав лиц, участвующих в деле о банкротстве, установлен частью 1 статьи 34 Федерального закона от 26.10.2002 N 127 "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются: должник; арбитражный управляющий; конкурсные кредиторы; уполномоченные органы; федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом; лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления.
В соответствии со статьей 42 АПК РФ лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" (в редакции постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 61), не участвовавшие в деле лица вправе обжа
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.