• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 17 января 2024 г. N Ф06-11548/23 по делу N А12-33427/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Оценивая привлечение налогоплательщика к налоговой ответственности по пункту 1 и пункту 3 статьи 123 НК РФ, суд апелляционной инстанции указал, что решение налогового органа не содержит обоснования того, на основании исследования каких конкретных доказательств инспекция пришла к выводу о наличии умысла в действиях налогоплательщика, об осознании им противоправного характера своих действий и по каким налогам.

...

В отзыве ООО "КлинингУспех", поддерживая выводы суда апелляционной инстанции, указывает, что среднесписочная численность работников налогоплательщика в 2018 году составляла 33, 08 человека, а ООО "Чистофф Юг" - 43, 55 человека, и даже сложение среднесписочной численности работников обеих обществ не превышает установленные подпунктом 15 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ предельные значения, а поэтому применение обществами УСН в оспариваемые периоды правомерно. По мнению налогоплательщика, осуществление обеими обществами одинаковой деятельности по чистке и уборке жилых зданий и нежилых помещений в разных городах, с учетом того, что налоговым органом не опровергнуто реальное осуществление ими самостоятельной хозяйственной деятельности, а учредители и руководители обществ являются разными лицами, нельзя признать единым бизнесом кого-то из этих физических лиц."