г. Казань |
|
23 ноября 2018 г. |
Дело N А55-2135/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 ноября 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 23 ноября 2018 года.
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Баширова Э.Г.,
судей Топорова А.В., Савкиной М.А.,
в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу акционерного общества "Транснефть-Приволга"
на постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.07.2018 (председательствующий судья Попова Е.Г., судьи Рогалева Е.М., Юдкин А.А.)
по делу N А55-2135/2018
по заявлению акционерного общества "Транснефть-Приволга", г.Самара, к Департаменту охоты и рыболовства Самарской области, г.Самара, с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора: Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, г.Самара, о признании недействительным предписания,
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество "Транснефть-Приволга" (далее - АО "Транснефть-Приволга", общество) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании незаконным и отмене предписания Департамента охоты и рыболовства Самарской области (далее - Департамент, ответчик) от 08.12.2017 N 38 об устранении нарушений законодательства.
В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечено Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 10.05.2018 заявленные требования удовлетворены. Суд первой инстанции пришел к выводу, что на момент вынесения оспариваемого предписания в отношении общества регламент взаимодействия между Министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области и Департаментом по согласованию планируемых мер, направленных на предотвращение гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов утвержден не был
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.07.2018 решение Арбитражного суда Самарской области от 10.05.2018 отменено, принят по делу новый судебный акт, которым в удовлетворении заявленных АО "Транснефть-Приволга" требований отказано.
АО "Транснефть-Приволга", не согласившись с принятым судебным актом, обратилось в Арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит постановление апелляционной инстанции отменить, оставить в силе решение суда первой инстанции, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права и нарушение норм процессуального права.
В отзыве на кассационную жалобу Департамент просит оспариваемый судебный акт оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения, по основаниям, изложенным в отзыве.
От ответчика поступило ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы в отсутствие представителя Департамента.
Иные лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом извещены, явку представителей в судебное заседание не обеспечили, что в силу статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не является препятствием к рассмотрению кассационной жалобы.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, проверив в соответствии со статьей 286 АПК РФ правильность применения судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права, не находит оснований для отмены принятого по делу судебного акта.
Как усматривается из материалов дела, по результатам проведенной проверки (акт проверки от 14.07.2017 N 16) главным консультантом управления охраны животного мира Департамента Милкиным В.В. 14.07.2017 вынесено предписание N 20 об устранении нарушений законодательства, в соответствии с которым на АО "Транснефть-Приволга" возложена обязанность по разработке и включению в План природоохранных мероприятий Самарского РНУ и Бугурусланского РНУ мероприятий по охране объектов животного мира и среды их обитания, по согласованию Планов природоохранных мероприятий с Департаментом в срок до 15.10.2017.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 28.03.2018 по делу N А55-27748/2017, заявленные обществом требования удовлетворены, предписание Департамента от 14.07.2017 N 20 об устранении нарушений законодательства признано незаконным и отменено.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.07.2018 по делу N А55-27748/2017, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 18.10.2018 решение Арбитражного суда Самарской области от 28.03.2018 отменено, принят по делу новый судебный акт, которым в удовлетворении заявленных АО "Транснефть-Приволга" требований отказано.
В силу статьи 69 АПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.
13 октября 2017 АО "Транснефть-Приволга", во исполнение предписания от 14.07.2017 N 20 об устранении нарушений законодательства в Департамент направлен план природоохранных мероприятий.
Письмом от 31.10.2017 N 601/1894 Департамент отказал обществу в согласовании плана мероприятий.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 10.05.2018 по делу А55-35334/2017, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.07.2018, постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 31.10.2018 требования общества о признании недействительным указанного отказа оставлены без удовлетворения.
В связи с невыполнением предписания от 14.07.2017 N 20 об устранении нарушений законодательства Департаментом составлен акт проверки от 08.12.2017 N 31 и вынесено предписание от 08.12.2017 N 38 об устранении нарушений законодательства, которым на общество возложена обязанность разработать и согласовать с Департаментом мероприятия по предотвращению гибели объектов животного мира, отнесенных к охотничьим ресурсам, и ухудшения среды их обитания при осуществлении обществом хозяйственной деятельности по строительству, реконструкции и эксплуатации объектов транспортировки нефти на территории Самарской области в срок до 15.03.2018.
Полагая, что выданное Департаментом предписание от 08.12.2017 N 38 об устранении нарушений законодательства является недействительным и нарушающим права и законные интересы АО "Транснефть-Приволга" в сфере предпринимательской деятельности, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что оспариваемое предписание является неисполнимым в связи с отсутствием указанного Регламента взаимодействия между Министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области и Департаментом.
Отменяя решение суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции исходил из того, что оспариваемое предписание вынесено Департаментом в пределах предоставленных ему полномочий и в соответствии с требованиями норм действующего законодательства; выводы суда первой инстанции о недействительности оспариваемого предписания в виду его неисполнимости в связи с отсутствием регламента, являются ошибочными; отсутствие регламента не повлияло на возможность исполнения обществом оспариваемого предписания,
Суд кассационной инстанции соглашается с выводами суда апелляционной инстанции на основании следующего.
Отношения в сфере взаимодействия общества и природы, возникающие при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, связанной с воздействием на природную среду регулируются Федеральным законом от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее - Закон N 7-ФЗ).
Согласно статье 22 Федерального закона от 24.04.1995 N 52-ФЗ "О животном мире" (далее - Закон N 52-ФЗ) любая деятельность, влекущая за собой изменение среды обитания объектов животного мира и ухудшение условий их размножения, нагула, отдыха и путей миграции, должна осуществляться с соблюдением требований, обеспечивающих охрану животного мира. Хозяйственная деятельность, связанная с использованием объектов животного мира, должна осуществляться таким образом, чтобы разрешенные к использованию объекты животного мира не ухудшали собственную среду обитания и не причиняли вреда сельскому, водному и лесному хозяйству.
При проверке было установлено, что общество при выполнении работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту производственных объектов на территории обитания охотничьих ресурсов, не соблюдало обязательные требования в области охраны объектов животного мира и среды их обитания. В число таких требований входит разработка, согласование и реализация мероприятий по охране окружающей среды (в том числе объектов животного мира), восстановлению природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности при осуществлении хозяйственной деятельности.
Все эти обязательные требования закреплены федеральным законодательством и нормативными правовыми актами федерального и регионального уровня.
В соответствии с частью 1 статьи 32 Закона N 7-ФЗ оценка воздействия на окружающую среду проводится в отношении планируемой хозяйственной и иной деятельности, которая может оказать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду, независимо от организационно-правовых форм собственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Постановлением правительства Самарской области от 30.12.2011 N 880 утверждены "Требования по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи на территории Самарской области" (далее - требования), в соответствии с пунктами 9, 13 которых предусмотрена обязанность разработки и реализации мероприятий по охране объектов животного мира и среды их обитания.
В пункте 9 Требований по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи на территории Самарской области, утвержденных постановлением Правительства Самарской области от 30.12.2011 N 880 (далее - Требования) указано, что на этапе планирования хозяйственной деятельности в установленном порядке на территории намечаемой деятельности проводятся инженерно-экологические изыскания, результаты которых используются для оценки воздействия намечаемой деятельности на объекты животного мира и среду их обитания и для разработки мероприятий по предотвращению гибели объектов животного мира и ухудшения их среды обитания, а также расчета размеров наносимого ущерба объектам животного мира и среде их обитания.
При размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию и при эксплуатации объектов нефтегазодобывающих производств, объектов переработки, транспортировки, хранения и реализации нефти, газа и продуктов их переработки должны предусматриваться эффективные меры по очистке и обезвреживанию отходов производства и сбора нефтяного (попутного) газа и минерализованной воды, рекультивации нарушенных и загрязненных земель, снижению негативного воздействия на окружающую среду, а также разрабатываться и осуществляться мероприятия, обеспечивающие сохранение путей миграции объектов животного мира и мест их постоянной концентрации, в том числе в период размножения и зимовки (статья 31 Требований).
Следовательно, указанные природоохранные мероприятия должны разрабатываться и реализовываться АО "Транснефть-Приволга" не только при строительстве, но и при эксплуатации системы транспортировки нефти.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу о том, что общество обязано разрабатывать План мероприятий по охране объектов животного мира и согласовывать его с Департаментом.
Согласно пункту 6 Требований планируемые мероприятия по предотвращению гибели объектов животного мира и ухудшения их среды обитания подлежат согласованию с министерством лесного хозяйства и департаментом в порядке и сроки, предусмотренные регламентом взаимодействия между министерством лесного хозяйства и департаментом по согласованию планируемых мер, направленных на предотвращение гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи на территории Самарской области, утверждаемым распоряжением Правительства Самарской области (далее - регламент).
Суд кассационной инстанции соглашается с выводом суда апелляционной инстанции, что отсутствие на текущий момент регламента взаимодействия между министерством и департаментом по согласованию планируемых мероприятий по предотвращению гибели объектов животного мира и ухудшения их среды обитания не является препятствием для направления обществом разработанных конкретных мероприятий на согласование в Департамент и получения такого согласования.
Отсутствие названного регламента взаимодействия между органами исполнительной власти не освобождает АО "Транснефть-Приволга" от соблюдения требований законодательства.
Данный вывод подтверждается и судебными актами Самарского районного и Самарского областного судов, изложенных в решениях по результатам рассмотрения жалоб общества на постановление о привлечении к административной ответственности от 28.07.2017.
Предписанием от 08.12.2017 N 38 АО "Транснефть-Приволга" предписано разработать и согласовать разработанные мероприятия по предотвращению гибели объектов животного мира, отнесенных к охотничьим ресурсам, и ухудшения среды их обитания при осуществлении обществом хозяйственной деятельности, именно с Департаментом, что и было исполнено в дальнейшем Обществом. Требований о согласовании мероприятий с Министерством лесного хозяйства оспариваемое предписание не содержит.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе были предметом рассмотрения в суде апелляционной инстанций, им дана надлежащая правовая оценка в оспариваемом судебном акте.
При таких обстоятельствах Арбитражный суд Поволжского округа приходит к выводу, что судом апелляционной инстанций на основании изучения содержащихся в материалах дела документов, установлены имеющие значение для дела обстоятельства, объективно исследованы доказательства в их совокупности и взаимной связи, с учетом доводов и возражений, приводимых сторонами, исходя из положений статей 65, 71 АПК РФ, и сделаны выводы, основанные на правильном применении норм материального и процессуального права.
Оснований, предусмотренных статьей 288 АПК РФ для отмены либо изменения принятого по делу судебного акта, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.07.2018 по делу N А55-2135/2018 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке и сроки, установленные законом.
Председательствующий судья |
Э.Г. Баширов |
Судьи |
А.В. Топоров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно статье 22 Федерального закона от 24.04.1995 N 52-ФЗ "О животном мире" (далее - Закон N 52-ФЗ) любая деятельность, влекущая за собой изменение среды обитания объектов животного мира и ухудшение условий их размножения, нагула, отдыха и путей миграции, должна осуществляться с соблюдением требований, обеспечивающих охрану животного мира. Хозяйственная деятельность, связанная с использованием объектов животного мира, должна осуществляться таким образом, чтобы разрешенные к использованию объекты животного мира не ухудшали собственную среду обитания и не причиняли вреда сельскому, водному и лесному хозяйству.
...
В соответствии с частью 1 статьи 32 Закона N 7-ФЗ оценка воздействия на окружающую среду проводится в отношении планируемой хозяйственной и иной деятельности, которая может оказать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду, независимо от организационно-правовых форм собственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей."
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 23 ноября 2018 г. N Ф06-39561/18 по делу N А55-2135/2018